Светлана Еськова

Начальник управления организации камерального контроля
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


О новшествах Портала ЭСЧФ, которые пользователи могут использовать в 2020 году, рассказала Светлана Еськова на образовательном мероприятии «Круглый стол».

Для оптимизации и расширения возможностей системы в разделе «Отчеты и аналитика» Портала ЭСЧФ уже добавлены новые отчеты:

1) отчет 1.3 «Выставленные ЭСЧФ с типом «Дополнительный» и «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ» в подразделе «Отчеты о выставленных ЭСЧФ».

С помощью данного отчета пользователь может проанализировать выставленные им дополнительные ЭСЧФ и исправить ситуацию, если они были выставлены не обоснованно или с нарушениями, особенно это касается ЭСЧФ с типом «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ».

В отчете отражаются выставленные пользователем ЭСЧФ <*>:

— с типом «Дополнительный ЭСЧФ» и «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ», которые соответствуют заданным в фильтре критериям на дату формирования отчета;

— за период, заданный в поиске по Дате совершения операции либо по Дате выставления ЭСЧФ;

— со статусами: «Выставлен», «Выставлен. Подписан получателем», «Аннулирован», «Выставлен. Аннулирован поставщиком». ЭСЧФ со статусом «На согласовании» в отчет не попадают.

2) отчет 1.4 «Исправленные и аннулированные ЭСЧФ» в подразделе «Отчеты о выставленных ЭСЧФ».

Указанный отчет предназначен для просмотра аннулированных ЭСЧФ и ЭСЧФ с типом «Исправленный». Напомним, аннулирование ЭСЧФ может осуществляться путем «чистого» аннулирования либо через выставление исправленного ЭСЧФ.

В отчет попадают ЭСЧФ, созданные пользователем <*>:

— Исправленные в статусе «Выставлен», «Выставлен. Подписан получателем», «Аннулирован», «Выставлен. Аннулирован поставщиком», которые соответствуют заданным в фильтре критериям на дату формирования отчета;

— Исходные, Дополнительные и Дополнительные без ссылки на ЭСЧФ в статусе «Аннулирован», которые соответствуют заданным в фильтре критериям на дату формирования отчета;

— за период, заданный в поиске по Дате совершения операции либо по Дате выставления ЭСЧФ.

3) отчет 2.3 «Управление вычетами» в подразделе «Отчеты о полученных ЭСЧФ».

В отчете группируется информация о полученных ЭСЧФ, в которых пользователь осуществлял управление вычетами <*>:

— со статусами: «Выставлен. Подписан получателем», «Аннулирован», «Выставлен. Аннулирован поставщиком»;

— за период, заданный в поиске по Дате совершения операции, а также по Дате аннулирования ЭСЧФ, Дате управления вычетами, Дате наступления признака.

При этом в отчете отражается вся история управления вычетами во всех ЭСЧФ (Исходных, Исправленных, Дополнительных, Дополнительных без ссылки на ЭСЧФ), если управление вычетами производилось начиная с 30.12.2019. ЭСЧФ, в которых управление вычетами производилось до указанной даты, в отчет не попадут.

При формировании рассматриваемых отчетов с помощью фильтров пользователь может отбирать ЭСЧФ по нужным параметрам. Отчеты выгружаются в Excel, возможности просматривать их на Портале ЭСЧФ нет.

О том, какие еще новшества произошли на Портале и что планируют добавить в ближайшее время, читайте в ilex.