С 7 мая 2021 г. действует постановление Совмина от 05.05.2021 № 262 «О поддержке экспорта и страховании».

В частности, страховщики направляют средства единого фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по видам добровольного страхования на участие в финансировании в том числе некоторых транспортных и складских расходов страхователя по договору страхования экспортных рисков в соответствии с Положением о страховании (перестраховании) экспортных рисков.

С 1 января 2022 г., а не с 1 июля 2021 г. повысится процент ежемесячных отчислений:

страховщиков – полных членов Белорусского бюро по транспортному страхованию  (далее – Белорусское бюро) в фонд страховых гарантий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Отчисления составят 0,5% от сумм страховых взносов, полученных в течение предыдущего месяца по договорам страхования «Зеленая карта»;

страховщиков – ассоциированных членов Белорусского бюро в фонд защиты потерпевших в результате ДТП по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Отчисления составят 1% от сумм страховых взносов, полученных в течение предыдущего месяца по договорам внутреннего, комплексного внутреннего и пограничного обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.