С 7 ноября 2020 г. вступают в силу изменения в порядке предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования (далее — кредит), утвержденные постановлением Минфина и Минобразования № 42/274 <*>.

Напомним, кредит предоставляется гражданам со среднемесячным совокупным доходом на каждого члена семьи, исчисленным за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения кредита, не превышающим 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита, и на условиях, предусмотренных Указом № 616 <*>.

В соответствии с изменениями и дополнениями:

1. В среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи в целях кредитования не будут включаться <*>:

— ежемесячные надбавки работникам здравоохранения бюджетных организаций за работу в условиях, связанных с инфекциями, установленными в Перечне инфекций <*>;

— надбавки и компенсации при производстве работы вахтовым методом работникам государственных организаций, оказывающих социальные услуги <*>;

— материальная помощь, выплаченная лицам, перенесшим COVID-2019, за счет средств нанимателей и (или) профессиональных союзов.

2. При определении среднедушевого дохода семьи кредитополучателя в составе семьи учитываются в том числе совместно проживающие с кредитополучателем его мать и отец, а также дети, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, независимо от факта совместного проживания с родителями и независимо от возраста <*>.

3. Уточнен перечень документов, которые предоставляет гражданин в банк для рассмотрения вопроса о выдаче кредита, а также требования к их содержанию <*>.

Так, если ранее представлялась справка УВО о стоимости платного обучения за весь период обучения (с распределением по годам или более коротким срокам), то теперь в справке должна быть указана стоимость платного обучения за текущий учебный год <*>.

Уточнено, что в справке о месте жительства и составе семьи кредитополучателя также должны содержаться сведения о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи кредитополучателя, члене семьи кредитополучателя, проживающего по месту жительства, отличному от места жительства кредитополучателя <*>.

Обратите внимание!
Сведения о полученных доходах за прошедший год для определения совокупного дохода подаются без учета надбавок, компенсаций и (или) материальной помощи, перечисленным выше в п. 1 настоящего комментария <*>.

4. В новой редакции изложен п. 7 Инструкции о порядке предоставления кредита, где четко изложено, когда и какое уведомление УВО обязано направить в банк. Так, в течение трех дней со дня издания соответствующего приказа банк направляет уведомление в случаях <*>:

1) отчисления студента из УВО;

2) отчисления путем перевода в другое УВО. Исключение составляет перевод в государственное УВО, УВО потребительской кооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси;

3) восстановления на дневную форму получения образования в государственное УВО, УВО потребительской кооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси;

4) предоставления студенту отпуска;

5) перевода с платного обучения на обучение за счет средств республиканского бюджета (отчислений организаций потребительской кооперации) либо перевода на вечернюю или заочную форму получения образования.