С 01.01.2023 вступает в силу Закон от 28.06.2022 N 178-З, которым вносятся изменения в Закон об обращении с отходами. С указанной даты регламентировать порядок работы с отходами товаров и упаковки будет Совмин.

На сегодня данные полномочия принадлежат Президенту, а соответствующий порядок урегулирован Указом N 16. Этот НПА, в частности, обязывает:

1) производителей и поставщиков обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки (далее — обязанность по сбору отходов) одним из способов или их совокупностью по своему выбору (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 16):

— применяя собственную систему сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (далее — собственная система сбора);

— заключая с госучреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее — оператор) соответствующий договор и внося оператору плату за организацию сбора отходов.

Кроме того, Указ N 16 определяет перечень случаев и условия освобождения производителей и поставщиков от обязанности по сбору отходов (приложение 1 к Указу N 16).

При этом он наделяет Совмин полномочиями установить:

перечень товаров и упаковки, на которые распространяются требования Указа N 16;

— порядок, условия применения и требования к собственной системе сбора отходов;

— типовую форму договора с оператором;

— размеры, порядок расчета суммы платы и сроки ее внесения;

перечень документов, подтверждающих, что есть правовые основания для освобождения от обязанности по сбору отходов;

форму, порядок и сроки представления информации о выполнении названной обязанности (далее — отчет);

2) организации, осуществляющие розничную торговлю, обеспечивать сбор от физлиц товаров, утративших потребительские свойства, и (или) отходов упаковки в местах их реализации (ремонта, техобслуживания) по перечню и в порядке, которые определяются Совмином.

Напомним, в целях реализации Указа N 16 Совмин принял постановление N 388.

С 01.01.2023 упомянутые выше вопросы обращения с отходами будет регулировать Совмин (абз. 6 — 8 ст. 1 Закона N 178-З). Кроме того, ему поручено скорректировать принятые им в этой сфере НПА и обеспечить приведение иных актов законодательства в соответствие с новым порядком перераспределения полномочий между органами госвласти.

При этом предполагается, что по сути порядок обращения с отходами товаров и упаковки не изменится. Принятие Закона N 178-З не предусматривает для субъектов хозяйствования новых обязанностей и (или) расходов.

В соответствии с так называемыми переходными положениями (ст. 2 Закона N 178-З) под новые «отходные» нормы подпадают субъекты, у которых обязанность по сбору отходов возникнет после 01.01.2023. Напомним, датой ее возникновения является (ч. 3 п. 7 Положения о собственной системе сбора отходов, ч. 4 п. 3 Положения о плате):

— по произведенным товарам и упаковке — дата их отгрузки (реализации) на территории Беларуси. В случае возврата товаров и упаковки производителю для замены обязанность по обеспечению сбора отходов возникает в отношении товаров и упаковки, которые отгружаются вместо возвращенных;

— ввозимым товарам и упаковке — дата их выпуска в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления, реимпорта либо дата их принятия на учет, если таможенное декларирование и выпуск в соответствии с законодательством не производятся.

Обязанности по сбору отходов, возникшие до 01.01.2023, исполняют в порядке и на условиях, которые установлены законодательством на момент возникновения (за некоторым исключением).

Договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, заключенные до 01.01.2023, подлежат приведению в соответствие с Законом N 178-З в течение шести месяцев с указанной даты. До этого они действуют в части, не противоречащей данному законодательному акту.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex