Минздрав приказом от 15.04.2020 N 433 «Об организации медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией с нетяжелым течением, не связанной с инфекцией COVID-19, и пациентам с инфекцией COVID-19 в амбулаторных условиях» (далее — Приказ) закрепил сложившуюся практику оказания медпомощи указанным категориям пациентов.

1. Утверждены:

порядок оказания медицинской помощи на дому пациентам внебольничной пневмонией с нетяжелым течением, не связанной инфекцией COVID-19 (далее — Порядок N 1);

порядок оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в амбулаторных условиях организаций здравоохранения (далее — Порядок N 2).

2. В соответствии с Приказом необходимо обеспечить выписку контактов I уровня по инфекции COVID-19 из больниц для оказания медпомощи в амбулаторных условиях, в том числе при отсутствии получения результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного на 7-й день с момента установленного контакта с пациентом с инфекцией COVID-19 <*>.

3. Порядок N 1

3.1. Пациентам с внебольничной пневмонией с нетяжелым течением, не связанной с инфекцией COVID-19 (далее — пневмония), состояние которых не требует круглосуточного меднаблюдения, на период неблагополучной эпидемиологической ситуации по COVID-19 медпомощь оказывается в домашних условиях с обязательным выполнением положений Порядка N 1 <*>:

пациентам в возрасте до 55 лет без сопутствующей патологии;

пациентам старше 55 лет с клинически незначимой сопутствующей патологией без признаков декомпенсации заболевания.

3.2. Обязательными условиями для организации оказания медпомощи на дому пациентам с пневмонией является наличие удовлетворительных бытовых условий и возможности ухода за пациентом членами семьи <*>.

3.3. Медработники осуществляют ежедневное наблюдение за пациентом (осмотр — не реже 1 раза в 3 дня, в остальное время — ежедневный контроль состояния по телефону), проводятся лабораторно-диагностические исследования, иные медвмешательства при организации оказания медпомощи пациенту с пневмонией на дому <*>.

В случае необходимости выполнения медвмешательств в организации здравоохранения, в том числе в больнице, пациент с пневмонией доставляется туда санитарным транспортом поликлиники <*>.

3.4. Если состояние пациента ухудшилось, возникли у него угрожающие жизни состояния (лихорадка, одышка, изменение характера или цвета мокроты, прогрессирующая слабость, боли в груди, а также в случаях отсутствия эффекта от проводимого лечения) или возникла необходимость круглосуточного меднаблюдения, пациент по направлению лечащего врача или при самостоятельном обращении бригадой скорой медицинской помощи незамедлительно госпитализируется в профильное отделение территориальной больницы для дальнейшего оказания медпомощи в стационарных условиях <*>.

4. Порядок N 2

4.1. Медпомощь пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19, протекающей в виде острого респираторного заболевания либо бессимптомно, оказывается в амбулаторных условиях. Пациенты изолируются по фактическому месту проживания, при невозможности изоляции — в выделенных для этих целей организациях здравоохранения <*>.

4.2. Пациенты с бессимптомным течением заболевания в медикаментозном лечении не нуждаются <*>.

При наличии клинических проявлений заболевания (высокая температура, непродуктивный сухой кашель, интоксикация, мышечная боль) лечение осуществляется в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, назначается обильное питье, предоставляются рекомендации по диетическому питанию в случае наличия хронических заболеваний <*>.

4.3. Медосмотры пациентов с COVID-l9, находящихся на амбулаторном лечении (в режиме изоляции), осуществляются медработниками по месту пребывания в 1, 7 и 14-й день с момента первого лабораторного исследования на инфекцию COVID- 19 <*>.

4.4. В случае подозрения на наличие пневмонии у пациента с COVID-19 медбригада организует вызов бригады скорой помощи с целью доставки пациента в территориально закрепленную организацию здравоохранения для выполнения компьютерной томографии (КТ) <*>.

Если пневмония исключена, то пациент бригадой скорой помощи доставляется домой. Контроль за движением пациента в этом случае осуществляет врач общей практики (врач-терапевт участковый) участка, а также назначает и корректирует лечение пациента <*>.

Если же наличие пневмонии у пациента с COVID-19 подтверждено, то бригада скорой медицинской помощи доставляет его в больницу для дальнейшего оказания медпомощи в стационарных условиях <*>.

4.5. Контролируемое лечение пациентов с COVID-19 в поликлиниках осуществляется медбригадой с целью выдачи лекарств пациенту на дому и контроля их приема, что снижает нагрузку на систему здравоохранения при лечении пациентов с инфекцией COVID-19, состояние которых не требует оказания медпомощи в больницах <*>.

4.6. Врач общей практики (участковый терапевт, врач-специалист) медбригады, осуществляющий назначение и контроль лечения пациента с COVID-19, обязан, в частности:

1) получить у пациента принципиальное согласие на проведение контролируемого амбулаторного лечения инфекции COVID-19;

2) информировать пациента:

— о сроках и схеме лечения на амбулаторном этапе лечения;

— последствиях для пациента отрыва от лечения;

— порядке обращения за медпомощью в случае ухудшения самочувствия, развития побочных реакций вследствие приема лекарств;

3) предоставить пациенту памятку для пациентов по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции <*>.

5. Кроме того, утверждены информированное согласие на проведение контролируемого амбулаторного лечения пациента с инфекцией COVID-19, а также памятка для пациентов по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции.