С 7 мая 2021 г. установлены требования по страхованию экспортных рисков, с особенностями для страхования экспортных рисков с поддержкой государства в Белэксимгарант и для страхования этих рисков по соглашению сторон другими страховщиками.

Новый порядок страхования будет действовать в том числе для следующих видов добровольного страхования экспортных рисков:

— страхование резидентом риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита;

— страхование риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита, выданного иностранным банком;

— страхование аккредитивов (в том числе с дисконтированием), открытых иностранными банками;

— страхование гражданской ответственности резидента по экспортному контракту.

Заключать договоры добровольного страхования экспортных рисков по соглашению сторон (без поддержки государства) смогут страховые компании, которые постоянно имеют собственный капитал в размере не менее 25 млн бел. руб.

Застраховать свои экспортные риски смогут не только экспортеры-резиденты, но и банки, НКФО, Банк развития, иностранные банки.

Страховые взносы по видам добровольного страхования экспортных рисков как с поддержкой государства, так и без нее, предусмотренные Положением о страховании (перестраховании) экспортных рисков, организации-страхователи будут включать в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.