Минстройархитектуры в своем письме от 07.12.2020 № 04-303/15049 пояснило порядок включения индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) сумм отчислений в ФСЗН в стоимость работ по текущему ремонту объектов, финансируемых из бюджета.

Руководствуясь вышеназванным письмом, можно выделить три основные категории ИП:

1. ИП, которые работают самостоятельно, без привлечения наемных работников. Они перечисляют отчисления в ФСЗН исходя из полученного дохода, но не менее суммы, исчисленной в установленном порядке из размеров минимальной заработной платы. Также в определенных случаях ИП могут уплачивать взносы в добровольном порядке <*>.

Суммы фактически уплаченных страховых взносов (в том числе добровольных) за период выполнения строительных работ включаются такими ИП в стоимость работ в пределах установленного подп. 30.2 Инструкции № 51 сметного лимита.

2. ИП, у которого работы по договору стройподряда выполняют наемные работники, а сам ИП при этом осуществляет только административные функции. В этом случае страховые взносы включаются в стоимость стройработ в размере сметного лимита, определяемого в соответствии с подп. 30.2 Инструкции № 51.

3. ИП, привлекающие наемных работников и одновременно выполняющие часть строительных работ сами. В данном случае нужно разделить сумму ФОТ наемных работников и доход ИП.

Суммы взносов от ФОТ наемных работников на стоимость строительных работ относятся в размере сметного лимита, определяемого согласно подп. 30.2 Инструкции № 51. При этом необходимо документально подтвердить распределение сметной суммы ФОТ между наемными работниками.

Приходящиеся на доход ИП суммы фактически уплаченных страховых взносов и добровольные взносы включаются в стоимость строительных работ в пределах установленного сметного лимита.

Обратите внимание: в случае неуплаты страховых взносов в установленные сроки их нельзя относить на стоимость строительных работ. Иначе это будет признаваться завышением стоимости строительства <*>.