В порядок заполнения книги учета доходов и расходов (далее — Книга), а также в саму форму Книги внесен ряд изменений <1>.

Первое новшество обусловлено тем, что с июля 2017 г. право на пособие до 12 недель появилось у женщин, которые стали на учет в частных организациях здравоохранения <2>. В связи с указанными изменениями привели в соответствие с действующим законодательством порядок отражения такого пособия в Книге, а также наименование графы 5 раздела V <3>.

Второе нововведение связано с тем, что форма Книги не содержала граф для отражения начисления и выплаты пособий семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Ранее порядок отражения такого пособия не был регламентирован. Если такие пособия выплачивались, плательщики могли воспользоваться правом вносить в Книгу дополнительные графы <4>. Теперь этого не понадобится. Новым порядком предусмотрено, что данное пособие отражается в тех же графах, что и пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, т.е. начисление — в графе 14 пункта 1 раздела IV, а выплата – в графе 8 раздела V Книги <5>

Третье изменение затронуло порядок отражения в Книге реквизитов ЭСЧФ. Так, ранее было указано, что в Книгу не вносятся сведения о номере и дате ЭСЧФ в случае невозможности их выставить по причине недоступности Портала. Однако с 2017 года, даже если в работе Портала произошел сбой, ЭСЧФ должен быть выставлен (направлен). В связи с этим из порядка заполнения Книги исключены переходные нормы. Сведения обо всех ЭСЧФ подлежат внесению в Книгу <6>.

Изменения вступают в силу 17 ноября 2017 г. <7>.