С 26 февраля 2018 г. вступил в силу Декрет № 7. В развитие его норм постановлением от 24.02.2018 № 151 скорректирован порядок получения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – разрешение).

Так, с указанной даты разрешение необходимо получить, если субъект хозяйствования имеет в собственности (на ином законном основании) стационарный источник выбросов и согласно акту инвентаризации последних <*>:

  • либо суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух превышают 3 т в год;
  • либо валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляют более 10 кг в год.

Справочно
Ранее значения приведенных показателей были более низкими. Разрешение требовалось, если выбросы загрязняющих веществ в год превышали 0,1 т (независимо от состава выбросов) или выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляли более 0,1 кг в год <*>.

Кроме того, теперь организации, оформляя заявление на получение разрешения, могут не проставлять на нем печать <*>.

Разрешения, выданные субъектам, у которых суммарные валовые выбросы составляют 3 т и меньше или валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности – 10 кг и меньше, прекращают действовать с 26 февраля 2018 г. <*>.

Обратите внимание!
Напомним, что у субъектов, получающих разрешения, появляется обязанность в части экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, им придется исчислить его и уплатить, если фактические объемы выбросов веществ, указанных в разрешении, составят за год 3 т и более <*>.