Содержание отдельных постановлений Пленума Верховного Суда приведено в соответствие с действующим законодательством постановлением Пленума Верховного Суда от 30.06.2022 N 4 «Об изменении постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь».

1. Дела об усыновлении

Формулировки постановления Пленума Верховного Суда от 20.12.2000 N 9 «О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» согласованы с нормами КоБС, ГПК. В том числе исключены нормы о том, что:

— пропуск срока действия документов (заявления о намерении усыновить ребенка, медзаключения кандидатов в усыновители, их справок с места работы) является основанием для отказа в возбуждении дела (отказа в удовлетворении требований).

Обратите внимание!
По-прежнему медсправка кандидата в усыновители действительна в течение 1 года с даты ее составления (выдачи). Такое же правило действует и для медсправки усыновляемого (ч. 5 п. 17 Положения о порядке международного усыновления (удочерения) и установления международных опеки, попечительства над детьми, утвержденного постановлением Совмина от 31.01.2007 N 122);

— лицо, не состоящее в браке, не может быть усыновителем. Напомним, что согласно ч. 3 ст. 125 КоБС лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Запрет на усыновление лицу, не состоящему в браке, не предусмотрен.

2. Вопросы применения УПК судами первой инстанции

Так, в постановлении Пленума Верховного Суда от 26.09.2002 N 6 «О некоторых вопросах применения уголовно-процессуального закона в суде первой инстанции» уточнено, что в случаях, когда обвиняемый скрылся от суда либо его местонахождение не установлено, допускается прекращение производства по уголовному делу с соблюдением требований ст. 83, 85 УК за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности без согласия обвиняемого.

Актуализированы нормы о фиксировании хода судебного заседания с использованием средств звуко- или видеозаписи и составлением краткого протокола судебного заседания, а также порядке ознакомления с ними (ст. 308, 309 УПК).

3. Дела о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении

Постановление Пленума Верховного Суда от 19.12.2008 N 13 «О практике взыскания судами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении» обновлено согласно нормам Декрета от 24.11.2006 N 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Также уточнен функционал председателей районных (городских) судов:

— постоянный контроль за качеством и своевременностью рассмотрения дел о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

— обеспечение принятия мер реагирования на факты несвоевременного предъявления взыскателями требований о взыскании расходов и иных нарушений в части возмещения расходов обязанными лицами.

4. Иные вопросы

В соответствие приведены также следующие постановления Пленума Верховного Суда:

— от 29.03.2012 N 1 «О практике применения судами статей 86, 88, 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих возможность освобождения лица от уголовной ответственности» — на соответствие КоАП, УК, УПК. Например, в части освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 88 УК);

— от 27.09.2012 N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы (ст.ст. 166 — 170 УК)» — на соответствие УК, например, в части определения понятия «преступление, совершенное повторно» (ч. 14-1 ст. 4);

— от 23.12.2015 N 12 «О практике рассмотрения судами гражданских дел о признании имущества бесхозяйным» — на соответствие нормам Указа от 24.03.2021 N 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Например, в части круга лиц, имеющих право подать в суд заявление о признании пустующего дома бесхозяйным, содержания такого заявления, определения термина «отказ собственника от права собственности на жилой дом».

Судам разъяснено, что применяются в части, не противоречащей законодательству, следующие постановления Пленума Верховного Суда:

— от 20.12.1991 N 12 «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей»;

— от 25.09.1997 N 10 «О судебной практике по делам об изготовлении, хранении либо сбыте поддельных денег или ценных бумаг».

Признано утратившим силу постановление Пленума ВХС от 21.01.2004 N 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами».

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex