Вам понравился товар в иностранном интернет-магазине, а также его цена. Вы решили его купить. Возможно, заплатить придется больше, чем вы ожидаете. В Беларуси действуют лимиты на посылки из-за границы. Если они будут превышены, придется еще уплатить таможенные пошлину и сбор.

1. Лимиты посылок

До 01.04.2023 беспошлинно один человек может получить из-за границы посылку с товаром, который одновременно (п. 4 приложения 1 к Решению Совета ЕЭК N 107):

— стоит не более 1000 евро;

— весит (вес брутто) не более 31 кг.

Сколько посылок получит этот человек и за какое время, значения не имеет. Главное, чтобы каждая из них отвечала названным лимитам по стоимости и весу. Если они соблюдаются, то уплачивать таможенные пошлину и сбор не нужно.

Пример 1
С 4 по 20 мая вы получили две посылки. Одна с товаром на 200 евро и весом 5 кг, а вторая с товаром на 850 евро и весом 3 кг. В каждой из этих посылок ограничения по стоимости и весу не превышены. Значит, уплачивать таможенные пошлину и сбор не надо. И общая стоимость посылок (1050 евро), как и их общий вес (8 кг), значения в этом вопросе не имеют.

При этом пересылаемые товары должны быть предназначены для личного пользования. Посылка считается поступившей (ввезенной) из-за границы в день регистрации документов на нее в таможне, а не в день, когда вы ее получите (подп. 2.1 п. 2 ст. 183 Закона о таможенном регулировании).

Обратите внимание!
Посылки из государств — членов ЕАЭС (Армении, Казахстана, Киргизии, России) считаются внутрисоюзными и не подлежат таможенному контролю. Поэтому указанные лимиты на них не распространяются.

2. Расчет стоимости посылок

Стоимость посылки определяется на основании документов, сопровождающих ее, а также стоимости, которую указывает отправитель.

Однако должностные лица таможенных органов вправе самостоятельно определить, сколько стоит посылка, например, если (п. 3 ст. 267 ТК ЕАЭС):

— есть обоснованные причины считать, что стоимость указана неверно;

— ее стоимость не указана.

Пример 2
Отправитель указал стоимость посылки — 900 евро. В посылке вещи с ценниками, на которых указана их стоимость, — в совокупности 1015 евро. Должностные лица таможенных органов, вероятно, пересчитают стоимость такой посылки.

При пересчете стоимости товаров в посылке стоимость может быть определена на основании информации о ценах на аналогичные товары. Это могут быть сведения, указанные в каталогах иностранных фирм, на сайтах иностранных интернет-магазинов, которые продают такие же товары (п. 4 ст. 267 ТК ЕАЭС).

3. Плата за превышение лимитов

Если будет превышена стоимость и (или) вес посылки из-за границы, нужно будет уплатить:

— пошлину в размере 15% суммы, на которую превысили лимит по стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса, на который превысили лимит по весу (п. 4 таблицы 1 приложения 2 к Решению Совета ЕЭК N 107).

Пример 3
Ваш товар в интернет-магазине стоит 1100 евро, его вес — 5 кг. Размер пошлины составит 15 евро ((1100 евро — 1000 евро) x 15%).

— таможенный сбор в размере 10 бел. руб. (приложение 2 к Указу от 13.07.2006 N 443 «О таможенных сборах»). Он взимается за совершение таможенных операций в отношении каждой посылки, полученной с превышением лимитов (п. 4, 5 ст. 190 Закона о таможенном регулировании).

Все суммы уплачиваются в почтовом отделении, в котором выдается посылка. О том, что надо оплатить и в каком размере, сообщит оператор почтовой связи.

Примечание
Если вам пересчитали стоимость посылки, а вы не согласны, то можете обратиться в таможенный орган с заявлением о пересчете ее стоимости. Вам необходимо будет представить документы, на основании которых возможно определить стоимость посылки (п. 2 ст. 267 ТК ЕАЭС). В частности, договор купли-продажи пересылаемого товара, счет-фактуру, квитанцию об оплате. Сделать это можно:

1) до того, как будете забирать посылку;
2) после того, как заберете посылку. Но в этом случае придется оплатить все насчитанные платежи.
На основании вашего заявления и представленных документов могут быть пересчитаны стоимость товара и таможенные платежи.