Минтруда и соцзащиты 28.02.2022 приняло постановление N 16 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 126», которым внесены дополнения в выпуск 62 ЕТКС «Работы в сфере бытовых услуг». Так, с 16.05.2022 указанный выпуск дополняется разделом II, содержащим два новых профстандарта: «Банщик» и «Косметик».

1. Профстандарт «Банщик»

Данный профстандарт разработан на вид трудовой деятельности «Банщик», цель которого — предоставление спа-услуг в банях различных режимов паренья (общеоздоровительные, релаксирующие или комплексные по обеспечению физического комфорта), направленные на удовлетворение потребностей и пожеланий потребителя, с учетом его индивидуальных особенностей, посредством физического и (или) химического воздействий на кожу и организм потребителя услуги в целом (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 4 профстандарта «Банщик»). Получаемые результаты труда (ч. 3 п. 4 профстандарта «Банщик»):

— оздоровление;

— коррекция психоэмоционального состояния;

— улучшение качества жизни потребителя.

Профстандарт «Банщик» можно применять в организациях, осуществляющих деятельность по обеспечению физического комфорта (код вида экономической деятельности — 96040) (п. 2 профстандарта «Банщик»). Он распространяется на занятия, входящие в классификационную группу занятий «Косметики и работники подобных занятий» (код начальной группы занятий — 5142) (п. 3 профстандарта «Банщик»).

В примерный перечень профессий рабочих, для которых разработан профстандарт, включена профессия банщика, которая тарифицируется по 4-му разряду (гл. 3 профстандарта «Банщик»). Для нее предусмотрен код 5142-006.

Обратите внимание!
Наименование всех профессий рабочих и должностей служащих определяется согласно квалификационным справочникам (п. 3 ч. 2 ст. 19 ТК). До появления профстандарта «Банщик» ни ОКРБ «Занятия», ни квалификационные справочники не содержали профессию «банщик». Она введена данным профстандартом, являющимся частью квалификационного справочника: выпуска 62 ЕТКС. Таким образом, теперь эта профессия может быть внесена в штатное расписание организации и по ней можно принять на работу работника.

В профстандарте «Банщик» трудовые функции распределены по одному уровню квалификации: 3-му (гл. 3 — 5 профстандарта «Банщик»).

Примечание
От уровня квалификации зависит сложность выполняемых работ: чем он выше, тем сложнее работы может выполнять работник.

2. Профстандарт «Косметик»

Данный профстандарт разработан на вид трудовой деятельности «Косметик», целью которого является предоставление (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 4 профстандарта «Косметик»):

— услуг бытовых косметических (гигиенические и (или) эстетические по уходу за кожей лица, шеи, декольте, тела и волосистой части головы);

— спа-услуг (общеоздоровительные, релаксирующие или комплексные по обеспечению физического комфорта).

Получаемые результаты труда (ч. 3 п. 4 профстандарта «Косметик»):

— оздоровление;

— профилактика преждевременного старения;

— коррекция психоэмоционального состояния;

— улучшение качества жизни потребителя.

Профстандарт «Косметик» можно применять в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности (см. таблицу 1) (п. 2 профстандарта «Косметик»):

Таблица 1

Наименование класса (подкласса) вида экономической деятельности Код
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96020
Деятельность по обеспечению физического комфорта 96040

Данный профстандарт распространяется на занятия, входящие в классификационную группу занятий «Косметики и работники подобных занятий» (код начальной группы занятий — 5142) (п. 3 профстандарта «Косметик»).

Примерный перечень профессий рабочих, для которых разработан профстандарт, содержится в таблице 2 (гл. 3 профстандарта «Косметик»).

Таблица 2

Наименование профессии рабочего и разряд Код профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» Уровень квалификации
Косметик (4-й разряд) 5142-002 3
Косметик (5-й разряд) 4

Как и во всех профстандартах, трудовые функции в рассматриваемом распределены по уровням квалификации: от 3-го до 4-го (гл. 3 — 5 профстандарта «Косметик»). От уровня квалификации зависит сложность выполняемых работ: чем выше уровень квалификации, тем более сложные работы может выполнять работник.

Профстандарт «Косметик» также определяет, какие услуги относятся к тому или иному виду (см. таблицу 3) (дополнительные сведения к профстандарту «Косметик»).

Таблица 3

Вид и степень сложности услуг Содержание услуг
Простые косметические услуги — окраска бровей и ресниц;

— коррекция формы бровей;

— эстетическая коррекция волосяного покрова лица и (или) тела различными способами (депиляция);

— прокол мочек ушей пистолетом-перфоратором с установкой стерильных серег-игл

Косметические услуги средней сложности — уход за кожей лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) тела, и (или) волосистой части головы, основанный на использовании косметических средств (исключая химический пилинг кожи лица);

— мануальный (ручной) массаж (косметический, эстетический, гигиенический) лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) тела, и (или) волосистой части головы по следующим технологиям: классический косметический массаж, пластический массаж, гигиенический для проблемной кожи, гигиенический или эстетический по телу, массаж волосистой части головы;

— гигиеническая механическая чистка (мануальная экстракция комедонов) кожи лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) спины

Гигиенические косметические услуги повышенной сложности — оценка состояния кожи и других анатомических структур с последующим определением цели косметического ухода и вида необходимой косметической процедуры (комплекса) регулярных процедур по уходу за кожей лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) волосистой части головы;

— гигиеническая чистка лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) спины различными способами;

— массаж (косметический, эстетический, гигиенический) лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) тела, и (или) волосистой части головы с использованием инновационных массажных технологий;

— пилинг кожи лица и (или) шеи, и (или) декольте поверхностный химический, основанный на использовании косметических средств, а также аппаратные косметические услуги в области лица и (или) шеи, и (или) зоны декольте, и (или) тела, и (или) волосистой части головы

Пример

Косметический уход за кожей лица, основанный на использовании косметических средств, относится к косметическим услугам средней сложности. Выполнять его может косметик 4-го разряда. Что касается гигиенической чистки лица различными способами, которая относится к гигиеническим косметическим услугам повышенной сложности, то выполнять ее вправе только косметик 5-го разряда.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex