Минтруда и соцзащиты постановлением N 80 утвердило две типовые инструкции по охране труда (ИОТ), устанавливающие требования по охране труда для профессий «горничная» и «кастелянша». Они вступают в силу 31.12.2021.

Положения указанных типовых ИОТ применимы во всех организациях, в штате которых есть работники, выполняющие работы по профессии «горничная» или «кастелянша«. Это обусловлено тем, что данные типовые ИОТ определяют требования по охране труда для данных профессий без указания на сферу деятельности организации (п. 1 Типовой ИОТ для горничной, п. 1 Типовой ИОТ для кастелянши).

Примечание
Для горничной гостиницы и кастелянши гостиницы в настоящее время действуют типовые ИОТ, утвержденные постановлением Минжилкомхоза N 18. Однако с 31.12.2021 гостиницы, полагаем, должны будут применять новые типовые ИОТ (п. 12 ст. 23 Закона о НПА, абз. 2 ч. 1, абз. 5 ч. 2 ст. 9 Закона об охране труда, подп. 7.1.5 п. 7 Положения о Минтруда и соцзащиты).

Новые типовые ИОТ содержат в том числе:

— условия допуска лиц к работе горничной или кастеляншей (п. 2 Типовой ИОТ для горничной, п. 2 Типовой ИОТ для кастелянши);

— перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, воздействие которых возможно на горничную или кастеляншу в процессе работы (п. 4 Типовой ИОТ для горничной, п. 4 Типовой ИОТ для кастелянши);

— обязанности горничной и кастелянши (п. 6 Типовой ИОТ для горничной, п. 6 Типовой ИОТ для кастелянши);

— требования по охране труда перед началом работы, при ее выполнении и по окончании, а также в аварийных ситуациях (гл. 2 — 5 Типовой ИОТ для горничной, гл. 2 — 5 Типовой ИОТ для кастелянши). В частности, горничной запрещено протирать плафоны подвесных светильников (люстр) (абз. 5 п. 15 Типовой ИОТ для горничной). Полагаем, это связано с тем, что такие работы относят к работам на высоте. При необходимости их выполнения горничной следует обратиться к непосредственному руководителю либо иному уполномоченному должностному лицу нанимателя для поручения выполнения работ на высоте работнику, имеющему допуск на выполнение таких работ (п. 16 Типовой ИОТ для горничной).

Обратите внимание!
Наниматели на основе типовых ИОТ разрабатывают с учетом местных условий и специфики деятельности свои ИОТ (абз. 21 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 26 Закона об охране труда). Поэтому к дате вступления в силу Типовой ИОТ для горничной и Типовой ИОТ для кастелянши тем организациям, где есть какая-либо специфика, следует разработать ИОТ для этих профессий либо пересмотреть действующие и внести в них при необходимости корректировки. Также надо будет проактуализировать перечень инструкций по охране труда, утвержденный в организации (п. 11, абз. 2 п. 51 Инструкции о порядке разработки ЛПА по охране труда).
В случае отсутствия специфики для данных профессий наниматели могут не разрабатывать свои ИОТ для горничной и кастелянши, а руководствоваться Типовой ИОТ для горничной и Типовой ИОТ для кастелянши (ч. 2 п. 4 Инструкции о порядке разработки ЛПА по охране труда).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex