Как сообщается на сайте ФСЗН, со 02.03.2020 у ИП, адвокатов, нотариусов и иных физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы, появилась возможность автоматически сформировать и подать индивидуальные сведения по форме ПУ-3 через «Личный кабинет плательщика» на портале ФСЗН.

В главном меню пункта «Справочно-информационные сервисы» для физических лиц доступна вкладка «Автоматическое формирование индивидуальных сведений по форме ПУ-3». В этой вкладке по учетному номеру плательщика в ФСЗН и указанному году автоматически формируется форма ПУ-3. Этот документ пользователь сможет просмотреть, выгрузить на персональный компьютер, распечатать, подписать и загрузить на Портал, а также редактировать (например, указать периоды неосуществления деятельности по коду БЕЗДЕЙСТВ).

Если форма ПУ-3 автоматически не сформируется (в т.ч. по причине неуплаты взносов), плательщику необходимо самостоятельно заполнить и сформировать этот документ в программном комплексе «Ввод ДПУ».

Подробно порядок работы с порталом представлен в Руководстве оператора (пользователь «Абонент-плательщик»).

Напомним, что срок подачи форм ПУ-3 за 2019 год для лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет ФСЗН, — не позднее 31.03.2020.