МНС разъяснило налогообложение доходов нерезидентов от аренды, лизинга транспортных средств до и после 1 января 2019 года в соответствии с положениями статьи «Роялти» («Доходы от авторских прав и лицензий») Соглашений и нормами обновленного НК.

Удержание налога с 1 января 2019 года 

Большинство международных договоров Республики Беларусь по вопросам избежания двойного налогообложения (далее – Соглашения) содержит уточнение о том, что термин «роялти» включает доходы от использования коммерческого оборудования, в том числе транспортных средств. В этих случаях при получении нерезидентом дохода от аренды, лизинга транспортных средств и представлении подтверждения постоянного местонахождения (далее – подтверждение) налог удерживается по ставке, установленной в статье «Роялти» («Доходы от авторских прав и лицензий») Соглашений.

Некоторые Соглашения такого уточнения не содержат. В таких ситуациях принято руководствоваться определениями национального законодательства. Однако до 1 января 2019 года в НК не было уточнения, относится ли использование транспортных средств к роялти <*>, что вызывало определенные споры по поводу применения преференций таких Соглашений. С 1 января 2019 года для целей обложения налогом на доходы в НК уточнено, что под термин «роялти» подпадает использование имущества, к которому относится в том числе любого вида оборудование, включая транспортные средства <*>.

Порядок налогообложения доходов иностранных организаций от аренды, лизинга транспортных средств в зависимости от положений статьи «Роялти» («Доходы от авторских прав и лицензий») Соглашений представлен в следующей таблице:

В статье «Роялти» («Доходы от авторских прав и лицензий») Соглашений
упомянуты не упомянуты транспортные средства
транспортные средства автомобильные транспортные средства
В Соглашениях с:
Австрией, Азербайджаном, Арменией, Бангладеш, Бахрейном, Венгрией, Венесуэлой, Германией, Гонконгом, Грузией, Индонезией, Италией, Катаром, Кипром, КНДР, Республикой Кореей, Лаосом, Ливаном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Сербией, Сингапуром, Словакией, Тайландом, Турцией, Хорватией, Чехией, Швейцарией, Шри-Ланкой, Эквадором, ЮАР и соглашений с другими странами Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (с 01.10.2018), Египтом, Израилем, Ирландией, Нидерландами, Словенией, Финляндией Бельгией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (до 01.10.2018), Вьетнамом, Индией, Ираном, Китаем, Латвией, Литвой, Оманом, Швецией, Эстонией, Японией и соглашений с другими странами
До 01.01.2019 при налогообложении доходов от аренды, лизинга транспортных средств:
следует удерживать налог

по ставке, установленной в статье «Роялти» Соглашений, если ее размер ниже ставки налога на доходы, предусмотренной статьей 148 НК (в ред. до 01.01.2019) (15%) – при наличии подтверждения;

по ставке, установленной статьей 148 НК (в ред. до 01.01.2019) (15%) – если подтверждение не представлено

— можно освободить от налога по статье Соглашения как прибыль от коммерческой (предпринимательской) деятельности – при наличии подтверждения;

— следует удерживать налог по ставке, установленной статьей 148 НК (в ред. до 01.01.2019) (15%) – если подтверждение не представлено

С 01.01.2019 при налогообложении доходов от аренды, лизинга транспортных средств:
следует удерживать налог:

по ставке, установленной в статье «Роялти» Соглашений, если ее размер ниже ставки налога на доходы, предусмотренной статьей 192 НК (15%) — при наличии подтверждения;

по ставке, установленной статьей 192 НК (15%) – если подтверждение не представлено

Примечание

Если доходы от аренды, лизинга транспортного средства включены в прибыль от международных перевозок, то при наличии подтверждения доходы освобождаются от налогообложения согласно положениям статьи «Международный транспорт» («Прибыль от международных перевозок» и т.п.) Соглашений (как до 01.01.2019, так и после).

Зачет (возврат) налога по уточненным декларациям за периоды до 2019 года

С конца 2017 года налоговые органы при применении положений статьи «Роялти» Соглашений, в которых не упоминаются транспортные средства применительно к определению коммерческого оборудования, трактовали данное понятие в широком смысле и считали, что транспортные средства подпадают под этот термин. В связи с этим при наличии подтверждения резидентства иностранной организации, получающей от источников из Республики Беларусь доход от аренды, лизинга транспортных средств, налоговые агенты с 2018 года удерживали налог на доходы по ставкам, установленным в статье «Роялти» таких Соглашений.

Учитывая разъяснение МНС от 23.01.2019 № 4-2-15/01091, позволяющее применить освобождение от налогообложения доходов, дата начисления которых приходится на периоды по 31 декабря 2018 года включительно, налоговые агенты вправе представить уточненные декларации по налогу на доходы за эти периоды и обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет за зачетом (возвратом) налога на доходы.

При этом после проведения зачета (возврата) справки, подтверждающие уплату налога на доходы, будут отозваны налоговыми органами у лиц, которым ранее эти справки были выданы по их заявлению.