Елена Гузова

Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения


На вопросы читателей портала ilex.Новости ответила Елена Гузова, эксперт ilex, автор путеводителей по арендной плате за землю и земельному налогу.

Согласно Указу N 160 местные исполкомы могут увеличивать (уменьшать) размер ежегодной арендной платы за землю до 2 раз. При этом в 2020 году она уплачивается организациями в соответствии с решениями, принятыми в этом году. Некоторые местные исполкомы, в том числе и Мингорисполком, до сих пор не приняли такие решения. Имеют ли право организации самостоятельно пересчитать годовую арендную плату за землю, которая была исчислена с учетом увеличения (уменьшения) до 2,5 раз?

Нет, организации не вправе самостоятельно пересчитать арендную плату за землю.

Указом N 160 оговорен размер коэффициента, в пределах которого местные исполкомы вправе увеличивать или уменьшать арендную плату за землю. А вот конкретный размер коэффициента, а также конкретные категории арендаторов, в отношении которых применяется увеличение или уменьшение, устанавливаются в самих решениях местных исполкомов <*>.

В связи с этим самостоятельно пересчитать арендную плату за 2020 год, исчисленную ранее с учетом коэффициента согласно нормам Указа N 101, нельзя. Следует дождаться принятия соответствующих решений. И не позднее 20-го числа второго месяца квартала, следующего за кварталом их принятия, — внести изменения в годовой расчет <*>.

Отметим, что облисполкомам и Мингорисполкому для принятия мер по реализации Указа N 160, вступившего в силу с 16.05.2020, отведено 6 месяцев <*>.

Организация 20.07.2020 заказным письмом получила от местного исполкома выписку из решения от 25.06.2020 об изменении границ земельного участка и допсоглашение от 10.07.2020 к договору аренды земельного участка, заключенному в 2011 году. Согласно допсоглашению изменен размер ежегодной арендной платы. Его госрегистрация произведена 27.07.2020. Когда организации необходимо подать уточненный расчет и уплатить арендную плату за землю?

Уточненный расчет — не позднее 20.07.2020, уплата за III квартал — не позднее 24.08.2020.

В случае изменения договора аренды земельного участка в части размера ежегодной арендной платы она исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения об изменении. Арендная плата уплачивается пропорционально количеству месяцев аренды земельного участка в календарном году <*>.

Корректировки в годовой расчет вносятся организациями не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для определения арендной платы за землю (в том числе если произошло изменение договора в части ее размера) <*>.

Арендная плата уплачивается после представления уточненного расчета не позднее ближайшего установленного срока уплаты <*>.

На основании указанных норм законодательства и приведенных в вопросе сведений полагаем следующее. Решение об изменении границы (площади) земельного участка принято в июне. Значит, со следующего месяца (июля) арендная плата за него исчисляется и уплачивается исходя из нового размера, определенного в допсоглашении к договору аренды. Связанные с этим корректировки следует внести в годовой расчет не позднее 20.07.2020. А после подачи уточненного расчета — уплатить арендную плату за III квартал текущего года по сроку не позднее 24.08.2020 (22.08.2020 и 23.08.2020 — выходные).

Организация получила в аренду земельный участок, находящийся в госсобственности. Решение о его предоставлении принято местным исполкомом в июне текущего года. Когда (22.07.2020 или 22.08.2020) наступает срок уплаты арендной платы за землю?

Начало исчисления и уплаты — 01.07.2020, срок уплаты за III квартал — не позднее 24.08.2020.

При принятии в течение текущего года решения о предоставлении земельного участка в аренду арендная плата за него исчисляется и уплачивается организацией пропорционально количеству месяцев аренды в этом году начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения <*>.

Годовой расчет по арендной плате в таком случае представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении земли <*>.

По общему правилу организации оплачивают аренду земли (кроме земель сельхозназначения) по выбору <*>:

— единовременно (не позднее 22 февраля текущего года) — в размере исчисленной годовой суммы;

— ежеквартально (не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала) — в размере 1/4 исчисленной годовой суммы.

Если обстоятельства для исчисления и уплаты арендной платы возникли в течение текущего года (кроме ноября и декабря), она уплачивается не позднее даты, соответствующей ближайшему сроку уплаты, который следует за датой представления расчета по арендной плате <*>.

Таким образом, поскольку решение о предоставлении земли в аренду принято в июне, арендная плата за 2020 год исчисляется и уплачивается с 1 июля по 31 декабря. Дата представления годового расчета — не позднее 20.07.2020. Уплатить арендную плату следует не позднее 24.08.2020 (22.08.2020 и 23.08.2020 — выходные) (за июль — сентябрь) и не позднее 23.11.2020 (22.11.2020 — выходной) (за октябрь — декабрь).

Организация имеет филиал, выделенный на отдельный баланс и имеющий банковский счет. Она является плательщиком арендной платы за земли, находящиеся в госсобственности. В рамках Указа N 143 Мингорисполком принял решение об уменьшении в 2 раза суммы арендной платы, подлежащей уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года. Применить уменьшение могут организации, основной вид осуществляемой экономической деятельности которых включен в перечень, прилагаемый к решению. Филиал организации осуществляет деятельность, включенную в данный перечень. Вправе ли организация применить понижающий коэффициент?

Полагаем, организация вправе применить понижающий коэффициент.

Согласно подп. 2.2 Указа N 143 местные органы власти имеют право в течение II и III кварталов текущего года принимать решения об уменьшении арендной платы за землю, которая подлежит уплате в указанных кварталах. Данными решениями устанавливается понижающий коэффициент, а также определяются категории плательщиков, которые вправе его применить, чтобы уменьшить платеж в бюджет. Как правило, это те плательщики, которые ведут деятельность, включенную в перечни, содержащиеся в решениях.

По гражданскому законодательству филиалом является обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все или часть ее функций <*>.

Следовательно, поскольку филиал — это, по сути, составная часть организации, полагаем, она вправе воспользоваться понижающим коэффициентом и уменьшить арендную плату за землю, подлежащую уплате за II и III кварталы текущего года.

Отметим, что порядок определения основного вида деятельности установлен соответствующими указаниями Белстата от 30.11.2012 N 289.

Указом N 160 предусмотрено, что увеличения до 2 раз размера ежегодной арендной платы, принятые местными исполкомами, не распространяются на энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по электроснабжению. В связи с этим может ли такая организация без обращения в местные исполкомы, с которыми заключены договоры аренды земельных участков, пересчитать арендную плату за землю за 2020 год без применения повышающих коэффициентов?

Организация вправе самостоятельно пересчитать арендную плату за 2020 год.

С 01.01.2020 местные исполкомы на основании своих решений вправе увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2 раза, размер ежегодной арендной платы отдельным категориям арендаторов. В 2020 году она уплачивается организациями в соответствии с решениями, принятыми в этом году <*>.

Вместе с тем с указанной даты увеличение размера ежегодной арендной платы за землю по решениям местных исполкомов не распространяется на определенный перечень организаций, в том числе и на энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по электроснабжению <*>.

Арендная плата за землю с учетом увеличения (уменьшения) на основании решений местных исполкомов исчисляется и уплачивается организациями независимо от наличия соглашения об изменении договора аренды в части размера ежегодной арендной платы <*>.

Значит, организациям не нужно ждать от арендодателей допсоглашений к договору аренды, чтобы пересчитать арендную плату за 2020 год с учетом новых увеличивающих или уменьшающих коэффициентов, установленных с 01.01.2020. Они могут сделать это самостоятельно после принятия местными исполкомами соответствующих решений <*>.

Что касается организаций, на которые не распространяется увеличение размера аренды, они также вправе самостоятельно (без допсоглашения к договору аренды) пересчитать годовую арендную плату за землю без применения увеличивающего коэффициента. Поскольку с 01.01.2020 в отношении таких плательщиков установлена прямая норма о неприменении увеличения по решениям местных исполкомов.

31.07.2019 организация ввела в эксплуатацию в установленном порядке возведенное капстроение, расположенное на земельном участке, которое получено в аренду. С 02.09.2019 некоторые помещения капстроения сданы в аренду другой организации. В связи с вступлением в силу Указа N 160 организация планирует использовать льготу согласно подп. 5.43 Положения N 160 и пересчитать арендную плату за землю за 2020 год. Как определить ее размер в части, приходящейся на сданные в аренду помещения?

Арендная плата за землю исчисляется пропорционально переданным в аренду площадям капстроений.

С 01.01.2020 за земельные участки (их части), на которых расположены впервые введенные в действие капстроения, организации вправе не исчислять и не уплачивать арендную плату за землю в течение 1 года с даты приемки капстроений в эксплуатацию в установленном порядке. Льгота используется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на нее <*>.

Однако если указанные капстроения (их части) сданы в аренду, то освобождение в отношении земельных участков (их частей) утрачивается, кроме установленных случаев. И тогда арендная плата за землю уплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи капстроений (их частей) в аренду <*>.

В рассматриваемой ситуации организация в связи с введением с 01.01.2020 льготы вправе пересчитать арендную плату за землю за 2020 год. Освобождение от нее возможно к применению в течение времени, оставшегося до истечения 1 года с даты приемки капстроения в эксплуатацию, и только в части площади земли, которая приходится на площадь капстроения, не сданную в аренду. При использовании освобождения предусмотрено заполнение приложения 1. Это сведения о размере и составе использованных льгот, которые представляются одновременно с расчетом по арендной плате за землю <*>.

А за площадь земли, приходящуюся на сданные в аренду помещения, уплата арендной платы после применения льготы продолжается. В этом случае она исчисляется пропорционально площадям помещений, переданным в аренду <*>.

Чтобы определить площадь земельного участка, в отношении которой арендная плата за землю при сдаче капстроений в аренду уплачивается, нужно заполнить приложение 3. Алгоритм определения площади приведен в графе 8. Данное приложение подается в ИМНС вместе с расчетом по арендной плате за землю <*>.

Площадь земельного участка, рассчитанная в приложении 3, указывается в графе 3 части II «Расчет суммы арендной платы за земельные участки». Исходя из данной площади исчисляется ежегодная арендная плата за землю, которая на нее приходится (графа 4). А далее по приведенному алгоритму (графа 8) определяется сумма арендной платы к уплате.