Ирина Третьякова

начальник отдела координации контроля государственных закупок управления государственных закупок МАРТ

В настоящем материале рассмотрены нюансы порядка обжалования в госзакупках, в том числе основания для подачи жалобы, ее содержание, кто и когда может ее подать, что обжалуют участники закупки из одного источника, как проводится камеральная проверка, а также приведены типичные нарушения, допускаемые заказчиками (организаторами) процедур госзакупок.

1. Есть ли смысл подавать жалобу заказчику

Закон о госзакупках предусматривает следующие механизмы защиты прав и законных интересов лиц при осуществлении госзакупок:

1) прямое урегулирование споров с заказчиком, организатором, товарной биржей, оператором ЭТП (ст. 51 Закона о госзакупках);

2) подача жалобы в уполномоченный государственный орган по госзакупкам, т.е. в МАРТ (ст. 52 Закона о госзакупках);

3) судебный порядок защиты (ст. 56 Закона о госзакупках, ХПК).

Механизм обжалования позволяет заявителю подавать жалобу в МАРТ сразу же. Никаких предварительных переговоров с заказчиком или иным лицом не требуется. Вместе с тем МАРТ рекомендует первоначально обжаловать процедуру закупки к заказчику, организатору, товарной бирже, оператору ЭТП, если соответственно действия кого-то из названных лиц нарушают права и законные интересы заявителя.

Практика показывает, что иногда уже после принятия комиссией МАРТ решения по жалобе заявитель понимает, что обжалование в МАРТ не принесло ему желаемого результата. В связи с принятием жалобы к рассмотрению МАРТ проводит камеральную проверку действий заказчика (организатора) в конкретной процедуре, и нередко выявленные в ходе такой проверки нарушения ведут к отмене процедуры.

Пример
Проведена процедура закупки, состоящая из пяти лотов. Участник-победитель по одному из лотов (закупка на большую сумму) обжаловал решение комиссии заказчика по четырем лотам, в которых он не победил (закупки на незначительные суммы). Жалоба была признана необоснованной. Но были установлены нарушения заказчика при проведении процедуры закупки. Процедура была отменена по всем лотам. Таким образом, к большому сожалению участника, в рамках проведенной процедуры у него уже не было возможности заключить договор.

В связи с вышеизложенным примером, по мнению автора, в интересах участников пытаться урегулировать спорные вопросы в первую очередь непосредственно с заказчиком (организатором) и иными лицами.

2. Кто и когда может подавать жалобы в МАРТ

По срокам подачи жалоб и кругу лиц, которые вправе их заявлять, можно выделить следующие категории жалоб:

1-я категория жалоб — обжалование процедуры закупки в срок для подготовки и подачи предложения (абз. 2 п. 2 ст. 52 Закона о госзакупках).

Подает жалобу любое юр- или физлицо, в том числе ИП. Это лицо может не являться участником процедуры закупки. Как правило, жалобы подаются на нарушения, выявляемые в документах, предоставляемых для подготовки и подачи предложения.

2-я категория жалоб — жалоба участника на действия (бездействие), решения заказчика, организатора, комиссии по госзакупкам и (или) ее членов, а также товарной биржи, оператора ЭТП уже со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений, то есть на любые действия (бездействие) после истечения соответствующего срока (абз. 3 п. 2 ст. 52 Закона о госзакупках). Подать жалобу в данном случае может только тот, кто стал участником процедуры закупки.

В случае проведения открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений жалобы в МАРТ подаются посредством их размещения на ЭТП. Соответственно при проведении вышеуказанных процедур субъект, который не аккредитован на ЭТП, не имеет права подать жалобу по процедуре закупки. В случае же проведения закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника жалоба направляется в МАРТ в письменной форме (ч. 3 п. 1 ст. 51 Закона о госзакупках).

3. Что обжалуют участники процедуры закупки из одного источника

В рамках обжалования закупки из одного источника подать жалобу можно со дня получения предложения заказчика о заключении договора до дня его заключения (абз. 4 п. 2 ст. 52 Закона о госзакупках).

Зачастую заказчики при проведении процедуры закупки из одного источника допускают следующую ошибку. В рамках изучения конъюнктуры рынка направляют проект договора потенциальным поставщикам в пакете документов, которые описывают предмет закупки. И тогда становится возможной ситуация, когда заказчику поступят от нескольких субъектов хозяйствования подписанные договоры или требования о заключении договора.

Чтобы этой ситуации избежать, в рамках процедуры закупки из одного источника проект договора следует направлять для подписания именно тому субъекту, кого определили своим потенциальным поставщиком, подрядчиком, исполнителем, т.е. участнику процедуры закупки из одного источника (абз. 4 п. 1 ст. 16 Закона о госзакупках).

4. Что должна содержать жалоба

В течение 3 рабочих дней после подачи жалобы она проверяется МАРТ на соответствие требованиям законодательства, касающимся срока обжалования госзакупки и содержания самой жалобы (п. 1 ст. 53 Закона о госзакупках).

При отсутствии хотя бы одной позиции из перечня требований к содержанию жалобы, предусмотренных ч. 1 п. 3 ст. 52 Закона о госзакупках, жалоба не принимается к рассмотрению. Обратите внимание, что в обязательном порядке нужно указывать на нарушаемые права и законные интересы, а также нормы законодательства о госзакупках, которые были нарушены. К жалобе должны быть приложены документы или сведения, подтверждающие обоснованность жалобы. Недостаточно голословных утверждений. Конечно, важно понимать: то, что является доказательством по мнению заявителя, комиссией МАРТ может не быть воспринято как доказательство.

Срок рассмотрения жалобы составляет 10 рабочих дней. На этот же срок и приостанавливается процедура госзакупки (ч. 3 п. 1 ст. 53 Закона о госзакупках).

Законом о госзакупках предусмотрена обязанность для лиц, чьи действия или решения обжалуются, направить в МАРТ отзыв на жалобу не позднее одного рабочего дня до дня ее рассмотрения (ч. 1 п. 4 ст. 53). Для иных заинтересованных лиц представление отзыва на жалобу остается правом.

Пример
Заказчик направил в МАРТ документ, который назывался «Отзыв на жалобу», со следующим текстом: «Не возражаем против рассмотрения жалобы в наше отсутствие». Конечно же, заказчик должен в отзыве на жалобу изложить свою позицию, доказать правоту принятого решения со ссылкой на нормативные предписания либо согласиться с позицией заявителя.

Безусловно, по общему правилу присутствие на заседании комиссии МАРТ заинтересованных сторон (заявителя жалобы или лица, действия либо бездействие которого обжалуются) не является обязательным. Однако позиция заказчика (организатора) и других важна и нужна для цели объективного рассмотрения жалобы.

Решение комиссии МАРТ по жалобам принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом (ч. 3 п. 4 Инструкции N 91).

По результатам рассмотрения жалоба может быть признана обоснованной либо необоснованной (ч. 1 п. 5 ст. 53 Закона о госзакупках). Иных решений по жалобе комиссия МАРТ принять не может. Например, комиссия МАРТ не может обязать совершить какие-либо действия, понудить к чему-то. Жалоба рассматривается только в пределах заявленных в ней требований. Если при рассмотрении жалобы были выявлены нарушения законодательства, МАРТ вынесет обязательное для исполнения предписание (ч. 1 п. 1 ст. 55 Закона о госзакупках).

Статистика

Многолетняя статистика МАРТ по рассмотрению жалоб по процедурам госзакупок показала устойчивую тенденцию: порядка 50 — 55% жалоб признаются обоснованными полностью либо в части.

Примерно в 30% случаев обжалуются действия заказчика (документы по процедуре закупки), в остальных 70% — решения комиссии по госзакупкам заказчика (организатора). Наибольшее количество рассмотренных жалоб относится к госзакупкам в социальной сфере (это закупки в сфере здравоохранения и образования), а в последнее время — в сфере строительства.

5. Как проводится камеральная проверка

Если жалоба подана при проведении открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений, то после принятия ее к рассмотрению МАРТ проводится камеральная проверка процедуры (ст. 54 Закона о госзакупках). Камеральная проверка не проводится в случае обжалования закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов и процедуры закупки из одного источника.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения МАРТ. Проверяющий никуда не выезжает, не покидает пределы своего кабинета, изучает документы по процедуре госзакупки, размещенные в открытом доступе. Камеральная проверка проводится и в случае, если заявитель отзовет жалобу. Жалоба может быть отозвана на любом этапе ее рассмотрения вплоть до момента принятия решения по жалобе (ч. 2 п. 1 ст. 54, ч. 1 п. 4 ст. 52 Закона о госзакупках).

Срок проведения камеральной проверки — 5 рабочих дней со дня приостановления процедуры. Не позднее 5 рабочих дней МАРТ обязан разместить документ по итогам камеральной проверки: акт камеральной проверки, если установлены нарушения, или справку камеральной проверки, если нарушения отсутствуют (ч. 1 п. 2, п. 3 ст. 54 Закона о госзакупках).

Есть механизм для защиты заказчика (организатора), если по итогам камеральной проверки был составлен акт. В этом случае заказчик (организатор) вправе разместить на ЭТП возражения по акту камеральной проверки. Полагаем, стоит использовать возможность защитить свои права, если вы не согласны с актом камеральной проверки, но при этом возражения должны содержать нормативное обоснование.

Определен срок для размещения возражения — 3 рабочих дня. Поступившие в срок возражения будут рассмотрены МАРТ с составлением заключения, которое будет размещено в открытом доступе на ЭТП до истечения срока приостановления процедуры (ч. 3 п. 2 ст. 54 Закона о госзакупках).

6. Что изучается и что не изучается в ходе камеральной проверки

Перечень рассматриваемых вопросов определен п. 6 Инструкции N 34. В частности, это обоснованность выбора вида процедуры госзакупки, все документы, которые заказчик обязан составить и разместить в электронном виде на ЭТП.

МАРТ не оценивает, правильно ли комиссия по госзакупкам заказчика (организатора) выбрала участника-победителя, не дает оценку предложениям участников. Изучаются только документы заказчика (организатора) формально на соответствие их по содержанию требованиям законодательства. Например, Законом о госзакупках предусмотрено, что в протоколе открытия, рассмотрения предложений и допуска участников к оценке и сравнению предложений должны содержаться УНП участника, а также цена предложения каждого участника. Соответственно, эти сведения должны быть отражены в протоколе комиссии по госзакупкам заказчика (организатора). Но нередко в протоколе не содержится обоснование причины отклонения предложения участника. Информация об отсутствии таких данных будет отражена в акте камеральной проверки.

Если нарушения законодательства о госзакупках выявлены при проведении камеральной проверки или по результатам рассмотрения жалобы, выносится предписание МАРТ. Предписание может быть вынесено заказчику, организатору, товарной бирже, оператору ЭТП. Оно является обязательным для исполнения. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение предписаний предусмотрена административная ответственность. Субъект, в отношении которого вынесено предписание, обязан в течение 5 рабочих дней со дня его размещения на ЭТП устранить выявленные нарушения и проинформировать об этом МАРТ посредством размещения соответствующего уведомления на ЭТП (ст. 55 Закона о госзакупках).

С актами и справками камеральных проверок, а также предписаниями можно ознакомиться в ГИАС. Там размещен реестр жалоб, где содержится подробная информация о каждой процедуре, которая была обжалована, в том числе обеспечен переход по ссылкам с возможностью прямо в ГИАС ознакомиться со всеми документами.

Если жалоба подана в отношении закрытых конкурса, процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, а также процедуры закупки из одного источника, все документы будут только в письменной форме и предписания соответственно тоже.

7. Какие типичные нарушения допускают заказчики (организаторы) процедур госзакупок

1. Устанавливаются требования к участникам не в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о госзакупках, а также не устанавливается перечень документов и сведений для их проверки.

Например, предусматриваются требования, касающиеся подтверждения квалификации работников участника, предоставления реестра исполненных договоров за последние несколько лет, необязательные сертификаты, стандарты и т.д.

Все требования к участникам приведены в ст. 16 Закона о госзакупках. Пункт 2 ст. 16 Закона о госзакупках содержит исчерпывающий перечень требований, которые устанавливает заказчик для участника процедуры. Все иные требования можно устанавливать, если они определены на уровне актов законодательства (помимо законодательства о госзакупках). Например, требование о необходимости предоставления лицензии, если предмет закупки относится к лицензируемым видам деятельности либо в случае обязательной сертификации.

В нарушение абз. 3 п. 2 ст. 16 Закона о госзакупках не устанавливаются дополнительные требования к участникам процедур госзакупок отдельных видов товаров (работ, услуг), предусмотренные приложением 1-1 к постановлению N 395 (подп. 1.7 п. 1 постановления N 395). Дополнительные требования к участникам установлены законодательством при закупке услуг столовых и буфетов учреждений образования, а также работ и услуг в сфере строительства и архитектурной деятельности.

2. Устанавливаются условия применения префпоправки и перечень подтверждающих документов не в соответствии с законодательством.

Законом о госзакупках предусмотрена обязанность заказчика (организатора) установить условия применения префпоправки в документах, предоставляемых для подготовки предложения. Порядок применения префпоправки и перечень документов, подтверждающих право на применение префпоправки, определены подп. 1.5 и 1.6 п. 1 постановления N 395. Никакие иные документы истребовать нельзя.

3. Нарушения при описании предмета закупки.

Статья 21 Закона о госзакупках устанавливает правила описания заказчиком предмета госзакупки.

Заказчик должен использовать показатели (характеристики), требования, условные обозначения и терминологию, которые установлены законодательством. Не забывать указывать, что поставляемые товары должны быть новыми (товарами, которые не были в употреблении, ремонте, в том числе которые не были восстановлены и т.д.), либо устанавливать иное.

Если нет возможности описать товар (работу, услугу), являющийся предметом госзакупки, и вы хотите указать конкретное наименование, то обязательными будут слова «или аналог». Указание на необходимость поставки товара конкретной марки, модели допускается только в случае невозможности использования иных аналогичных товаров, что необходимо обосновать в документах, предоставляемых для подготовки предложения (абз. 4 п. 4 ст. 21 Закона о госзакупках).

4. Не определяется размер обеспечения исполнения обязательств по договору.

В проекте договора должен быть определен размер обеспечения исполнения обязательств по договору (ч. 1 п. 2 ст. 26 Закона о госзакупках).

При этом в случае приобретения работ (услуг) для строительства объекта в договор госзакупки включается обязательное условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения обязательств по договору, за исключением бюджетных организаций (подп. 1.10 п. 1 постановления N 395). Требование устанавливается всегда вне зависимости от процента снижения, в равной степени относится к договорам, заключаемым как по результатам конкурентных процедур, так и по результатам процедуры закупки из одного источника.

5. В нарушение ст. 29 Закона о госзакупках не выделяется лот для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Субъектам малого и среднего предпринимательства гарантируется предоставление возможности участия в процедурах госзакупок по перечню товаров (работ, услуг), определяемому Совмином (приложение 3 к постановлению N 395).

Если предмет госзакупки и его объем (количество) могут распределяться по частям (лотам), обязательно формируются части (лоты), одна из которых должна составлять не более 10% объема (количества) этого предмета госзакупки. Выделять лоты нужно только при физической возможности такого выделения. Например, если вы покупаете 1 автомобиль, то в данном случае объективно невозможно выделить отдельный лот. Если вы будете покупать 10 машин, то ситуация меняется.

При этом участниками по такой части (лоту) могут выступать только субъекты малого и среднего предпринимательства, предлагающие товары (работы, услуги) собственного производства.

6. Не устанавливаются условия допуска товаров (работ, услуг) иностранного происхождения.

В нарушение абз. 3 п. 1 ст. 32, абз. 3 п. 1 ст. 39, абз. 3 п. 1 ст. 46 Закона о госзакупках заказчики (организаторы) не устанавливают условия допуска товаров (работ, услуг) иностранного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары (работы, услуги), к участию в конкурентной процедуре госзакупки. Соответствующий перечень определен постановлением N 206.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex