Утверждена новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, которая вступит в силу 12.10.2018. Нормы приведены в соответствие с прочими нормативными правовыми актами, регулирующими данную сферу, в том числе с Законом об автомобильном транспорте.

Введен ряд новых терминов и понятий. К примеру, прописано, что автомобильные перевозки пассажиров в экспрессном регулярном сообщении — это перевозки, при которых предусматривается посадка-высадка пассажиров на значительно меньшем числе остановочных пунктов маршрута по сравнению с автомобильной перевозкой по этому же маршруту в обычном регулярном сообщении, в том числе автомобильные перевозки пассажиров без промежуточных остановочных пунктов маршрута <*>.

Определены требования к автомобилям-такси, в частности <*>:

— к внешнему оформлению (видам и размерам опознавательных фонарей, размерам отличительных знаков обслуживания и т.д.);

— к КСА, совмещенному с таксометром, и СКНО;

— к информационной табличке.

Установлены требования к проездным документам <*>. Они могут быть выполнены:

— на бумажной, пластиковой основе или ином материальном носителе;

— в виде электронной записи в информационной системе продажи билетов.

Проездные документы на материальном носителе, изготовленные типографским способом, являются документами с определенной степенью защиты и подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

Детально регламентирован паспорт маршрута <*>. Он должен будет содержать:

— информацию об общей характеристике маршрута;

— сведения о дорожных условиях и расстоянии между остановочными пунктами маршрута;

— схему маршрута.

Для составления паспорта будут необходимы замеры (расчеты) расстояний между остановочными пунктами маршрута. На схеме маршрута нужно будет указывать наименования населенных пунктов, наименования улиц населенных пунктов и номера автомобильных дорог, по которым проходит маршрут, наименования основных прилегающих и пересекаемых улиц населенных пунктов, номера основных прилегающих и пересекаемых автомобильных дорог, а также мосты, путепроводы, эстакады, железнодорожные переезды и иные инженерные сооружения.

Определено, какой пассажир будет считаться безбилетным <*>. Это пассажир, не предьявляющий проездной документ или документ, подтверждающий право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте, работнику контрольно-ревизорской службы для проверки, а также проезжающий:

— без проездного документа (за исключением случаев, когда в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров не требуется оформление проездного документа);

— с проездным документом, не соответствующим выполняемой перевозке пассажира;

— с электронным билетом на определенное количество поездок без отметки в валидаторе;

— с билетом на одну поездку без отметки компостера;

— без документа, подтверждающего право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте (при проезде граждан, имеющих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте).

Справочно
В соответствии с действующими нормами безбилетным является пассажир, у которого отсутствует билет (документ, подтверждающий право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте (при наличии льготного билета)) <*>.

Претерпела изменения глава, регулирующая порядок проведения междугородних автомобильных перевозок в регулярном сообщении. В частности, указывается, что при отсутствии технической возможности номер места для сидения может не указываться <*>.

Изменения коснутся бронирования мест для проезда при междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении. Оно сможет производиться:

— на пассажирском терминале;

— по телефону с возможностью установления обратной телефонной связи или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (при наличии технической возможности).

Отметим, что в настоящее время бронирование может происходить при помощи телеграммы с уведомлением, а также по телефону с возможностью установления обратной телефонной связи или по сети Интернет. Устанавливается ограничение по количеству билетов, которые можно забронировать, — не более пяти на одного пассажира (сейчас такого ограничения нет) <*>.

Правилами автомобильных перевозок пассажиров (в ред. от 31.08.2018) определяется статус городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров к торговым центрам, осуществляемых по заказу администраций торговых центров. Прописано, что такие перевозки будут относиться к автомобильным перевозкам пассажиров в нерегулярном сообщении и их следует согласовывать с местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня по месту нахождения торгового центра <*>.

С 12.10.2018 пассажиры будут наделены правом бесплатно провозить <*>:

— одно место маломерной ручной клади;

— длинномерные предметы размером до 151 см;

— инвалидную коляску, трости, костыли, ходунки и другие средства социальной реабилитации для личного пользования инвалидов, музыкальный инструмент в футляре, лыжи, клюшки, удочки, ружье в чехле, мелкий садовый инвентарь, велосипед в разобранном и упакованном виде, размеры которых в сумме измерений по длине, ширине и высоте не превышают 200 см;

— детский велосипед, санки и коляску.

Справочно
В настоящее время бесплатно можно провозить одно место маломерной ручной клади и такие личные вещи, как носимая одежда, зонт, телефон мобильной связи, фотоаппарат, портативная видеокамера, трость, а также одну сумку, папку или мешок для предметов личного обихода и документов размерами до 40 x 20 x 10 см или суммой трех измерений не более 70 см и массой не более 5 кг <*>.

Помимо этого, будет разрешено провозить за плату в регулярном сообщении с согласия автомобильного перевозчика велосипед в неразобранном виде на специально оборудованных для этого местах <*>.

Претерпит изменения порядок оформления и предъявления претензий и исков. Так, сократится срок, предоставляемый автомобильному перевозчику на рассмотрение претензии и сообщение заявителю о результатах. Он будет составлять 15 дней со дня предъявления претензии (сейчас — 30) <*>.

В Правила автомобильных перевозок пассажиров (в ред. от 31.08.2018) включен ряд положений, регулирующих создание и деятельность контрольно-ревизорской службы на автомобильном транспорте. Отмечается, что заказчик или оператор автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении может уполномочить на ее создание госорганизацию автомобильного транспорта.