14.11.2018 принято постановление Совмина N 824, которым вносятся изменения и дополнения в ряд НПА, регулирующих продажу товаров и осуществление общепита. В том числе с 21.02.2019 вносятся изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями в отношении юрлиц и ИП. В частности, урегулирована процедура согласования режима работы розничного торгового объекта, объекта общественного питания, объекта бытового обслуживания, торгового центра, рынка после 23.00 и до 7.00. Его будут осуществлять городские, районные исполкомы, местная администрация района в г. Минске по месту нахождения розничного торгового объекта, объекта общепита, объекта бытового обслуживания, торгового центра, рынка — в течение 5 рабочих дней. Сама процедура будет бесплатной, для согласования достаточно подачи заявления.

Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общепита излагаются в новой редакции. Изменения коснулись в том числе понятийного аппарата <*>. Так, вводится понятие услуг, связанных с продажей товаров. К ним будут отнесены:

— услуги по оказанию помощи покупателям в совершении покупки (организация доставки товаров, упаковывание товаров, комплектование подарочных наборов, оверлочивание ковровых изделий, раскрой тканей и подшивка штор, мелкая переделка швейных изделий, колеровка лакокрасочных материалов, нарезка стекла, раскрой древесно-волокнистых плит, установка элементов питания, организация работ по послепродажному обслуживанию и другие подобные услуги);

— услуги по созданию дополнительных удобств покупателям при совершении покупки (организация и содержание мест отдыха, предоставление услуг комнаты матери и ребенка, продажа пищевых продуктов с организацией потребления на месте и другие подобные услуги);

— иные услуги, связанные с продажей товаров.

Многие определения претерпели изменения. К примеру, под ценником будет пониматься бумажный или иной визуально доступный для покупателей носитель информации, в том числе с электронным отображением информации, использованием грифельных досок, стендов, световых табло, используемый как средство доведения до покупателей информации о товарах, продукции общественного питания и их ценах. В настоящее время ценник — это бумажный или иной носитель, средство доведения до покупателя информации о товарах, продукции общественного питания и их ценах.

Закреплено право продавцов самостоятельно устанавливать режим работы принадлежащих им розничных торговых объектов, объектов общепита, режим работы без (вне) торговых объектов без согласования (исключение — режим работы таких объектов после 23.00 и до 7.00). Отметим, что подобное право было предоставлено субъектам хозяйствования Декретом N 7 <*>. В случае необходимости временного приостановления работы торгового объекта, объекта общественного питания для проведения ремонта, плановых санитарных дней и в иных случаях продавец до проведения намеченных мероприятий доводит до сведения покупателей информацию об этом путем размещения объявления с указанием причин и периода приостановления работы торгового объекта, объекта общественного питания <*>.

Вход покупателей во все объекты общественного питания можно будет прекратить за 30 минут до их закрытия в связи с окончанием времени работы продавца <*>. В настоящее время существует разделение — вход покупателей в рестораны, кафе может быть прекращен за 30 минут, в другие объекты общественного питания — за 15 минут до их закрытия <*>. Работа кассовых суммирующих аппаратов, программных касс продавца должна будет прекращаться по окончании расчетов с последним покупателем <*>.

Кардинально поменяется подход к продаже товаров, которые выставлены в витрине. В настоящее время образцы товаров, находящиеся в витрине, продаются по требованию покупателя после проверки их качества <*>. С 21.02.2019 образцы товаров, находящиеся в витрине, будут продаваться по усмотрению продавца после проверки их качества <*>.

Закреплена обязанность продавца по продаже покупателю товаров, продукции общепита по цене, указанной на ценнике (в меню) (за исключением случаев продажи товаров, продукции общепита по более низкой цене) <*>.

В соответствии с действующими нормами предлагаемые продавцом платные услуги, связанные с продажей товаров, могут оказываться только с согласия покупателя <*>. Новая редакция Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общепита дополняет норму указанием на то, что исключение будут составлять случаи, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов <*>.

Из Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общепита исключены:

— нормы, регламентирующие продажу мебели, декоративных растений и продукции цветоводства;

— требование о доведении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общепита до сведения покупателей;

— положения, которые не регулируют отношения между продавцами и покупателями, а касаются торгово-технологического процесса.

Название положения, регулирующего вопросы, связанные с ассортиментным перечнем, скорректировано в соответствии с нормами Декрета N 7. Напомним, что Декретом N 7 субъектам хозяйствования было предоставлено право создавать объекты общественного питания без подразделения их на типы и классы, а также разрабатывать для них ассортиментные перечни продукции общественного питания без учета требований перечня продукции общественного питания и товаров, подлежащих включению в такие перечни, утвержденного Министерством антимонопольного регулирования и торговли <*>. В связи с вышеизложенным полное название положения будет звучать следующим образом: «Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров» (в настоящее время — «Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания»).

Устанавливается, что новые группы (подгруппы) и (или) виды товаров могут не включаться в ассортиментный перечень товаров на период изучения покупательского спроса (который не должен превышать пяти месяцев). Решение об изучении покупательского спроса, дата начала и продолжительность этого периода должны быть установлены ЛНПА субъекта торговли. Могут не включаться в ассортиментный перечень товаров группы (подгруппы) и (или) виды товаров, продажа которых в торговом объекте осуществляется исключительно по предварительным заказам, а также бывшие в употреблении непродовольственные товары <*>.

Постановление Совмина N 824 вступит в силу 21.02.2019.