Постановлением № 481 изменены:

Правила заключения и исполнения договоров стройподряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила заключения договора стройподряда № 1450);

Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716 (далее – Положение о приемке объектов в эксплуатацию № 716);

Положение о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в том числе перечисления в местный бюджет, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 299 (далее – Положение о резервировании средств № 299);

– прочие НПА.

Изменения вступили в силу с 26.08.2021.

1. Что нового в Правилах заключения договора стройподряда № 1450

Уточнено, что параллельное проектирование и строительство объектов допускается в случаях, установленных не Президентом, а Совмином. Данная норма приведена в соответствие с Указом № 26, в который соответствующие изменения внесены еще с 28.02.2021. Таким образом, повторно закреплено правило, что лишь в случаях и порядке, устанавливаемых Совмином, допускается параллельное проектирование и строительство: выделение в строительном проекте этапов работ с выполнением работ по строительству объекта на текущем этапе одновременно с выполнением проектных работ на последующие этапы при наличии утвержденного в установленном порядке архитектурного проекта (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 постановления № 481, подп. 1.9 п. 1 Указа № 26).

Исключена обязанность заказчиков согласовывать изменение (продление) сроков строительства объектов, финансируемых с привлечением средств республиканского бюджета (кроме объектов жилищного строительства) с Минстройархитектуры и Минэкономики. При этом орган, с которым необходимо согласовывать изменение (продление) сроков в отношении указанных объектов, не определен (абз. 3–5 подп. 1.1, подп. 1.3 п. 1 постановления № 481; абз. 2 ч. 2, ч. 4 п. 17 Правил заключения договора стройподряда № 1450; п. 3.28 единого перечня административных процедур).

Закреплено, что заключать договор стройподряда с третьими лицами для выполнения отдельных видов строительных работ (если из договора не вытекает обязанность выполнить их лично) вправе не только подрядчик с письменного согласия заказчика, но и субподрядчик с письменного согласия генподрядчика. При этом установлено, что данное право не распространяется на субподрядчика при финансировании строительства объекта за счет бюджетных средств (абз. 6 – 9 подп. 1.1 п. 1 постановления № 481, п. 29 Правил заключения договора стройподряда № 1450).

2. Что нового в Положении о приемке объектов в эксплуатацию № 716

Уточнен перечень принимаемых в эксплуатацию объектов, в отношении которых не требуется получать заключения органов госнадзора на подтверждение разрешительной, проектной документации. К ним относятся (абз. 3, 4, 5 подп. 1.2 п. 1 постановления № 481):

1) объекты 5-го класса сложности, на которых в соответствии с законодательством не осуществляется госстройнадзор, кроме объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также объектов, по которым предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе;

 Примечание
По данным объектам и ранее не требовалось получать заключения органов госнадзора. Это правило закреплено и приведено в соответствие с п. 2 Указа № 58, который вступил в силу с 28.02.2021.

2) объекты строительства (электросвязи), в том числе линейные и станционные сооружения связи, инженерные решения которых не затрагивают несущей способности конструкций зданий и сооружений;

3) объекты строительства, по которым не предусматривается занятие земельного участка.

Примечание
По данным объектам и ранее не требовалось получать заключения органов госнадзора. Это правило закреплено в ч. 2 п. 20 Положения о приемке объектов в эксплуатацию № 716.

До 26.08.2021 было установлено, что заключение органов госнадзора не требовалось и в отношении объектов, финансируемых физлицами одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой территории, если на данных объектах не осуществлялся госстроойнадзор. В частности, госстройнадзор не осуществляется в отношении индивидуальных жилых домов высотой до двух этажей включительно с инженерным обеспечением и хозпостройками (пристройками) на придомовой территории (кроме жилых домов, возводимых в сельхозорганизациях с господдержкой) (подп. 1.7 п. 1 перечня объектов). С 26.08.2021 исключено положение об отсутствии необходимости получать заключения органов госнадзора по таким жилым объектам. При этом, как и ранее вопросы приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории 5 класса сложности, финансируемых физлицами, регламентируются главным образом гл. 3 Положения о приемке объектов в эксплуатацию № 716  (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления № 481, ч. 1 п. 20 Положения о приемке объектов в эксплуатацию № 716).

3. Что нового в Положении о резервировании средств № 299

Уточнен размер процента (0,5% вместо 1,5%) стоимости строительных, специальных, монтажных работ, выполненных подрядчиком в периоде, принятом за расчетный, и принятых заказчиком без учета НДС, который перечисляется на спецсчет заказчиком, застройщиком в целях резервирования средств для обеспечения исполнения обязательств по устранению результата работ ненадлежащего качества. Данный размер процента действует еще с 28.02.2021: Положение о резервировании средств № 299 приведено в соответствие с абз. 2 подп. 1.14 п. 1 Указа № 26.

В Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы скорректированы размеры запланированных средств (подп. 1.5 п. 1 постановления № 481).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также:
Разъяснения Минстройархитектуры об изменении сроков и о субподрядчиках