В новом здании Верховного Суда 05.04.2019 состоялось совещание по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. В его работе приняли участие руководители всех районных, городских и областных судов страны, правоохранительных и других государственных органов. Посетил совещание и Глава государства.

Участники мероприятия озвучили задачи судебной власти, назвали недостатки правосудия, которые необходимо преодолеть в ближайшее время. Президент к актуальным направлениям отнес:

1) завершение разработки единого ГПК;

2) расширение электронного судопроизводства, а именно цифровизацию судов, включая использование общедоступного электронного банка судебных решений и переход на полную аудио- и видеофиксацию заседаний. К 01.09.2020 планируется:

— при проведении заседаний Верховного Суда отказаться от использования бумажных носителей;

— изучить возможность цифровизации судов по всей стране;

3) введение принципиально новых критериев для отбора кандидатов на судейские должности. Особого внимания должен заслуживать не столько возраст кандидата, сколько его жизненный опыт, морально-нравственные качества, широта кругозора, эрудиция;

4) более активное использование медиации и третейского суда, что позволит снизить нагрузку на суды и избежать излишней волокиты.

Председатель Верховного Суда Валентин Сукало также отметил необходимость расширять апелляционное производство и одновременно сокращать вмешательство на стадии надзора. В частности, следует уменьшить сроки опротестования, количество субъектов, имеющих такое право. Это исключит постоянное вмешательство в решение суда, прошедшее апелляцию и вступившее в силу.

Возвращаясь к вопросу отбора кандидатов в судьи, В. Сукало озвучил целесообразность их обязательного психологического тестирования и перехода на конкурсный отбор в больших городах, областных центрах. Это будет способствовать укреплению кадрового потенциала судов, повышению качества судейства, отбору на должность судьи лучших юристов.