Многие люди пересекают границы разных стран. Перечень причин такого пересечения достаточно широкий: от туризма, до следования к месту работы. При этом, безусловно, каждое физическое лицо при пересечении границы перемещает с собой какие-либо вещи, которые с точки зрения законодательства страны ввоза, рассматриваются как товары. Более того, мировая практика предполагает, что при пересечении границы в стране ввоза дается оценка к какой категории отнести перемещаемый товар:

— товар для личного пользования;

— товар для коммерческих целей;

— ограниченный к перемещению товар;

— запрещенный к перемещению товар;

— и др.

В данной статье рассмотрим вопросы, касающиеся товаров, которые запрещены к перемещению через границу при ввозе.

Мировые тенденции в определении товаров, запрещенных ко ввозу

Следует отметить, что для большинства стран мира характерны общие принципы к определению товаров, запрещенных к перемещению, и, соответственно, можно выделить общий перечень таких товаров для большинства стран:

— наркотические вещества;

— огнестрельное оружие;

— радиоактивные и взрывоопасные вещества;

— яды.

Критерии отдельных стран для отнесения товара к запрещенному ко ввозу

В то же время, каждая из стран вправе определить категории товаров, которые запрещены к ввозу физическими лицами исключительно на ее территорию. Как правило, такие категории товаров определяются по следующим критериям:

1) исторически сложившаяся практика;

2) религиозные взгляды;

3) конфликты между государствами;

4) защита здоровья и благосостояния населения;

5) обеспечение экономической безопасности;

6) обеспечение национальной безопасности.

Ниже рассмотрим примеры по каждому из критериев.

Для критерия из пункта 1) характерно наличие нормативного правового акта, принятого достаточно давно, например, более 50 лет назад, и сохранившего свою актуальность в наши дни. Например, в настоящее время, на основании положений Закона о доходах от 1898 года и Закона о почтовом отделении от 1908 года на территорию Ирландии запрещен ввоз фиктивных почтовых марок и любых штампов, пластин, инструментов или материалов для их изготовления.

Критерий 2), по мнению автора, используется при наличии в государстве глубоких религиозных убеждений и необходимости соблюдения правил, установленных религиозными предписаниями. Например, в государствах, исповедующих ислам, к таким религиозным предписаниям относится запрет на курение и азартные игры. В этой связи, по мнению автора, в Объединенных Арабских Эмиратах (далее – ОАЭ), например, запрещены к ввозу физическими лицами электронные сигареты и средства для азартных игр, а также предметы, которые противоречат исламской вере и общественной морали.

Критерий 3) по мнению автора применяется государствами при наличии конфликтов. Например, физические лица не смогут ввезти на территорию ОАЭ товары израильского происхождения или с изображением израильского флага и эмблемы.

Критерий 4) достаточно обширен по своей трактовке. В то же время, под данный критерий попадают как конкретные товары, так и целые категории товаров. Например, запрещен ввоз на территорию Канады детских ходунков. Законодатель обосновал это тем, что в Канаде к данному товару применяются более высокие требования по безопасности, чем в других странах. В Австралии же, например, выделена целая категория товаров, запрещенных к ввозу по основанию сохранения здоровья населения: устройства, разработанные или адаптированные для использования человеком для совершения самоубийства или для использования человеком для оказания помощи другому лицу в совершении самоубийства, а также документы, пропагандирующие, консультирующие, подстрекающие или инструктирующие лиц к самоубийству.

Применение критерия 5) в большинстве случаев обусловлено экономическими отношениями между странами и, соответственно, при применении данного критерия помимо вида товара имеет значение страна происхождения такого товара. Например, на территорию Соединенных Штатов Америки запрещен ввоз сигар кубинского происхождения, т.к. введены экономические санкции в отношении данного государства.

Примером применения критерия 6), по мнению автора, может служить запрет ввоза на территорию Индии карт и литературы, где по мнению Правительства Индии внешние границы Индии показаны неправильно. Либо запрет на ввоз аеро-моделей (например, игрушечных вертолетов на дистанционном управлении), которые работают на высоких радиочастотах – т.к. могут создавать помехи в сетях связи агентств безопасности.

Товары, запрещенные к ввозу, не подпадающие под критерии

Кроме прочего, следует отметить наличие товаров, запрещенных к ввозу на территорию того либо иного государства, для которых, по мнению автора, сложно выделить критерий. Например, на территорию:

— ОАЭ запрещен ввоз нейлоновых рыболовных сетей;

— Сингапура запрещен ввоз зажигалок в форме пистолета или револьвера.

Товары, запрещенные к ввозу в страны ЕАЭС

Что касается государств-членов ЕАЭС, то, например, на территорию Республики Беларусь запрещен ввоз физическими лицами котлов центрального отопления, а также игр, приводимых в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты. Кроме того, физические лица также не могут ввезти на территорию ЕАЭС шины, бывшие в употреблении, т.к. данные товары относятся к категории опасных отходов.

Таким образом, при поездке в ту либо иную страну, следует внимательно ознакомиться с правилами ввоза товаров, поскольку перечень товаров, запрещенных ко ввозу, для каждой страны индивидуален в силу исторических, религиозных, экономических и иных причин, имеющих значение для конкретной страны.

Справочно
Дополнительно см. информацию о режимах въезда и выезда в зарубежных странах в связи с распространением COVID-19.