Субъекты торговли обязаны предоставлять определенные сведения <*>:

— для включения в Торговый реестр;

— внесения изменений и дополнений в сведения, уже внесенные в Торговый реестр;

— исключения сведений из Торгового реестра.

На протяжении определенного периода времени к таким сведениям в том числе относились сведения о розничном товарообороте, включая продовольственные товары, оптовом товарообороте субъектов торговли, торговых объектов, интернет-магазинов за предыдущий финансовый год, которые субъекты торговли должны были ежегодно до 1 апреля предоставить в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган <*>.

С 26.02.2018 вступили в силу основные положения Декрета N 7. В том числе отменена обязанность по предоставлению сведений о розничном и (или) оптовом товарообороте для включения в Торговый реестр <*>. Следовательно, в настоящее время действует указанная норма Декрета N 7, имеющая большую юридическую силу по отношению к нормам Положения о Торговом реестре <*>. Соответственно, подавать сведения о розничном (оптовом) товарообороте в исполкомы больше не требуется.

Декретом N 7 также установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю посредством организации торговой сети или крупного магазина (торговая площадь — 3000 кв.м и более), должны самостоятельно рассчитывать свою долю в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах области, г. Минска, городов областного подчинения, районов за предыдущий финансовый год <*>. Согласно комментариям представителя МАРТ, данным на круглом столе пресс-центра БЕЛТА, министерство как антимонопольный орган будет контролировать, чтобы доля в соответствии с законодательством не превышала 20%.