С 12.10.2018 вступит в силу новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, согласно которой диспетчер такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством электронной информационной системы, обязаны:

— представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси в виде электронного документа по форме согласно утвержденному Правилами приложению;

— обеспечивать представление полных и достоверных сведений, указанных выше. В случае если последний день срока представления информации приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления информации считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Кроме того, Правила прописывают, какие юрлица и в какие инспекции МНС подают указанные сведения.

В соответствии с данными нововведениями откорректировано постановление МНС от 30.11.2017 N 25 «О некоторых вопросах представления ведомственной отчетности и аналитической информации». Оно дополнено указаниями на то, что организации, выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, владельцы электронных информационных систем представляют в инспекции МНС по областям и г. Минску информацию о выполнении автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси по форме и в сроки, установленные Правилами.

Помимо вышеизложенного принято постановление МНС от 28.09.2018 № 22, которым устанавливается формат подаваемых сведений:

— наименование реквизита;

— тип реквизита (текстовый, числовой, цифра, дата);

— длина реквизита (точное количество или предельная граница символов).

Определено, что информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси, которую требуется представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в виде электронного документа по утвержденной форме нужно будет подать:

— 20 октября 2018 г. и 20 января 2019 г. – в файле в формате XLSX;

— 20 апреля 2019 г. и далее – в файле в формате XML.

Таким образом, 20.10.2018 необходимо будет подать сведения за III квартал 2018 года.

Указанные изменения вступят в силу 12.10.2018.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.09.2018 г. № 21

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.09.2018 г. № 22