Благодаря объединению небезразличных к воспитанию молодого поколения юристов и сохранению наследия прошлых поколений стало возможным издание трудов известного белорусского ученого-правоведа Степана Григорьевича Дробязко, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь.

Презентация книги «С.Г. Дробязко. Избранные труды» – 13-й из серии издательского просветительского проекта «Наследие права» – состоялась в Минске 20 декабря 2022 г.

Степан Григорьевич – один из тех, кто заложил основы теории белорусской юридической науки. Его работы в области юриспруденции были признаны в СССР и за рубежом, легли в основу современной Конституции Республики Беларусь, оказали серьезное влияние на создание национального права.

В сборник «С.Г. Дробязко. Избранные труды» вошли посвященные развитию концептуальных аспектов общей теории права наиболее значимые труды, в которых автор поднимает проблемы сущности и системности права, правотворчества и правоприменения, познания правовой реальности, изучения основных закономерностей и принципов права.

С вступительным словом выступили: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И. Чуприс; первый заместитель Председателя общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Е.И. Коваленко; заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Е.В. Семашко; первый заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь В.А. Абрамов; заместитель генерального директора – директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Беларуси В.В. Пшибытко; генеральный директор ООО «ЮрСпектр» О.В. Сломенец.

В презентации издания приняли участие члены научного совета проекта, представители государственных органов, ведущие правоведы страны, близкие Степана Григорьевича Дробязко. Многие из присутствовавших высказали слова благодарности судьбе за то, что работали вместе с выдающимся правоведом, черпали у него идеи, знания, вдохновение.

Проект «Наследие права», начатый осенью 2011 г., ориентирован на популяризацию научных трудов крупнейших отечественных ученых и практиков в области права. Книги, выпущенные в рамках проекта, распространяются на безвозмездной основе среди ученых-правоведов, законотворческих и правоохранительных органов, судов, ведущих библиотек страны и юридических вузов, а также размещаются в электронном виде в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь pravo.by и на сайте ОО «Белорусский республиканский союз юристов» union.by.

Организаторы проекта будут благодарны за предложения и пожелания по дальнейшему развитию проекта «Наследие права» и по переизданию нашего правового наследия, которые можно направить по электронной почте: NaslediePrava@urspectr.info.