Состав и порядок работы комиссии определяет Положение N 450.

Комиссия формируется из руководителей силовых структур и сотрудников Госсекретариата Совбеза. В ее состав входят Генпрокурор, руководители Службы безопасности и ОАЦ, Следственного комитета, Госкомитета судебных экспертиз, МВД, Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, КГБ, ГТК или их заместители, а также секретарь из числа сотрудников Госсекретариата Совбеза. Возглавляет комиссию Госсекретарь Совбеза или его заместитель (п. 6 Положения N 450).

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости (ч. 1 п. 7 Положения N 450). Решения принимаются простым большинством голосов и подлежат обязательному рассмотрению госорганами и иными госорганизациями (ч. 1, 3 п. 8 Положения N 450).

Основными задачами комиссии, помимо прочего, определены (п. 4 Положения N 450):

— организация своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих экстремизму и терроризму;

— координация на республиканском уровне деятельности госорганов и госорганизаций в сфере противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом;

— разработка предложений по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом, в том числе по вопросам функционирования госсистемы реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций, незаконных вооруженных формирований и массовые беспорядки.

В сфере своей компетенции комиссия будет (п. 5 Положения N 450):

— организовывать анализ, оценку обстановки и прогноз ее развития;

— разрабатывать меры по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом, устранению способствующих им причин и условий, в том числе мер по обеспечению защиты критически важных объектов, а также граждан;

— контролировать деятельность областных, Минской городской комиссий по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом, а при необходимости — обеспечивать участие своих членов в их работе;

— координировать подготовку межведомственных учений и организовывать контроль за разработкой и реализацией межведомственных планов госорганов и госорганизаций по вопросам противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом и др.

Должностные лица госорганов и госорганизаций будут представлять комиссии необходимые ей для работы информацию, документы и материалы и выступать на ее заседаниях с отчетами по вопросам противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом (подп. 5.8 п. 5 Положения N 450). Также специалисты госорганов и госорганизаций будут привлекаться к участию в рабочих и экспертных группах комиссии (подп. 5.9 п. 5 Положения N 450).

Положение N 450 вступило в силу 22.11.2021.