На сайте МНС размещено разъяснение о продлении моратория на применение мер ответственности за отсутствие у субъектов хозяйствования обязательных к применению электронных накладных по товарам, подлежащим маркировке и прослеживаемости, в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики до 31.12.2022 г.

Напомним, что организации обязаны применять электронные накладные по операциям, связанным с оборотом товаров:

— промаркированных незащищенными средствами идентификации (далее – СИ) – с 1 июля 2021 г. (п. 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, Перечень N 1030);

— подлежащих прослеживаемости – с 1 декабря 2021 г.  (п. 14 Положения N 496, приложение 1 и 2 к постановлению N 250).

Так как у субъектов хозяйствования возник ряд организационных и технических проблем при внедрении электронных накладных, МНС установило мораторий на применение до 01.09.2022 г.  мер ответственности за отсутствие обязательных электронных накладных по товарам, подлежащим маркировке незащищенными СИ (письмом N 8-2-10/04440).

Аналогичного моратория на применение таких мер ответственности по товарам, подлежащим прослеживаемости, предусмотрено не было. Поэтому при обороте шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых у субъектов хозяйствования возникало много вопросов.

Теперь мораторий на применение мер ответственности, установленных ст. 13.12 КоАП, за отсутствие обязательных электронных накладных продляется до 01.01.2023 г.  и распространяется он как на товары, подлежащие маркировке незащищенными СИ, так и на товары, подлежащие прослеживаемости. До сведения республиканских органов госуправления и иных организаций эта информация доведена письмом МНС от 24.06.2022 № 8-2-10/03791.

Справочно
Согласно ст. 13.12 КоАП приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут наложение штрафа в размере до 30 БВ, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Фактически это означает, что субъекты хозяйствования до 1 января 2023 по-прежнему могут применять бумажные ТТН (ТН), как по товарам, подлежащим маркировке незащищенными СИ, так и по товарам, подлежащим прослеживаемости. Вместе с тем нужно предпринимать все необходимые действия, чтобы с 1 января 2023 года обеспечить использование обязательных электронных накладных.

Стоит отметить, что функционирование системы прослеживаемости товаров напрямую связана с наличием в ней сведений, которые поступают из электронных накладных. Грузоотправитель не сможет оформить электронную накладную, если информация о наличии у него прослеживаемого товара в этой системе будет отсутствовать. Поэтому не позднее 31 декабря 2022 необходимо продублировать электронными накладными все операции, оформленные бумажными ТТН (ТН) и связанные с оборотом прослеживаемых товаров (шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых). Сделать это нужно по всем операциям, начиная  с 1 декабря 2021 г., т.е. с даты введения прослеживаемости.

Аналогичной обязанности в отношении товаров, подлежащих маркировке незащищенными СИ не предусмотрено. Поэтому оформленные в период действия моратория бумажными ТТН (ТН) операции, связанные с их оборотом, дублировать электронными накладными не требуется.