Совмин постановлениемот 02.07.2021 N 376 «О вопросах перевозки опасных грузов и промышленной безопасности» утвердил:

1) порядок выдачи свидетельств (включая дубликаты) о подготовке работников, занятых перевозкой опасных грузов;

2) порядок выдачи разрешений (включая дубликаты) на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов;

3) формы заявлений о выдаче таких свидетельств и разрешений.

Свидетельство получат:

— водители механических транспортных средств и авиационный персонал воздушного судна, занятый перевозкой опасных грузов;

— специалисты, ответственные за безопасность перевозки (п. 2 Положения о порядке выдачи свидетельств о подготовке работников субъектов перевозки).

Данные лица сначала проходят подготовку (переподготовку) в организации, имеющей разрешение на ее проведение. Затем сдают экзамен (компьютерный тест) в Госпромнадзоре. Отсутствие паспорта или опоздание на экзамен без уважительных причин расценивается как неявка. Если лицо в письменной форме не позднее 2 рабочих дней до даты экзамена предупредит о необходимости переноса, сможет сдать экзамен в иной срок. Вместе с тем он не должен превышать 6 месяцев. В противном случае придется снова проходить подготовку (переподготовку) (п. 3, 6 — 7, 13 Положения о порядке выдачи свидетельств о подготовке работников субъектов перевозки).

С тестированием нужно справиться за установленное время, ответив на определенное количество вопросов. Экзамен считается сданным, если экзаменуемый правильно ответит не менее чем на 80% вопросов. Повторно сдать экзамен можно в течение 6 месяцев со дня окончания подготовки (переподготовки), но не более 3 раз (п. 9, 10, 12 Положения о порядке выдачи свидетельств о подготовке работников субъектов перевозки).

После экзамена Госпромнадзор выдает свидетельство о подготовке. Минобороны или ГПК вручает его водителям механических транспортных средств, которые служат в Вооруженных Силах, транспортных войсках или органах погранслужбы (п. 2 Положения о порядке выдачи свидетельств о подготовке работников субъектов перевозки).

Разрешение выдает на 5 лет:

— Госпромнадзор;

— главная военная инспекция Вооруженных Сил — юридическим лицам, которые готовят лиц, служащих в Вооруженных Силах и транспортных войсках (п. 2, 10 Положения о порядке выдачи разрешений на право проведения подготовки и переподготовки лиц).

Для получения разрешения оценивается соответствие юридического лица требованиям информационного и организационного обеспечения, оснащенность материально-технической базы, наличие средств подготовки и переподготовки и т.д. (п. 5 Положения о порядке выдачи разрешений на право проведения подготовки и переподготовки лиц).

Разрешение можно продлить многократно не раньше чем за 6 месяцев и не позже чем за месяц до истечения срока его действия (п. 19 Положения о порядке выдачи разрешений на право проведения подготовки и переподготовки лиц).

Кроме вышеуказанного, Совмин вносит изменения в постановления:

от 17.02.2012 N 156;

12.02.2014 N 117;

05.08.2016 N 613;

05.08 2016 N 614.

Постановление вступает в силу с 08.07.2021.