Как хорошо провести свободное время на природе, в окружении родных и друзей! Активные игры, музыка, еда. Или спокойный отдых от будничной суеты… Зачастую досуг сопровождается употреблением горячительных напитков. Давайте рассмотрим, в каких случаях такое времяпрепровождение может изменить ваши планы.

Где разрешено потреблять алкоголь?
Если вы предпочитаете употреблять во время отдыха пиво, слабоалкогольные, алкогольные напитки (далее — алкоголь), то полезно иметь в виду следующее. Как правило, алкоголь можно употреблять в специально предназначенных местах: кафе, барах, ресторанах и подобных заведениях. А также там, где для этого предусмотрены специальные условия: размещены столы, стулья, стойки и др. (абз. 3 п. 1-1 постановления об общественном питании). Вместе с тем разрешено участвовать в специально проводимых дегустациях (абз. 2 п. 1-1 постановления об общественном питании).

Обратите внимание!
Принимать участие в дегустации могут только совершеннолетние граждане. Организаторы могут попросить предъявить документ, подтверждающий, что вам исполнилось 18 лет (п. 10 Положения о порядке проведения дегустаций).

Где употреблять алкоголь запрещается?
Распивать алкогольные напитки нельзя в том числе (ч. 1 ст. 19.3 КоАП):
— на улице;
— на стадионе;
— в скверах;
— парках;
— общественном транспорте;
— иных общественных местах.

На заметку
Полагаем, что если, например, в лесу, на пляже, у реки или в поле организованы культурные, массовые, спортивные и иные мероприятия, то такое место может расцениваться как общественное.

Какова ответственность за распитие алкоголя в не предназначенном для этого месте?
За употребление алкогольных напитков в неположенном месте вас могут привлечь к административной ответственности. За такое правонарушение может быть составлен административный протокол и наложен штраф. Размер штрафа может составить до восьми базовых величин (абз. 2 ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

На заметку
Если вы не отрицаете своей вины и в течение года до этого не привлекались к административной ответственности, то административный протокол не составляется, вам вынесут только предупреждение (ч. 1 ст. 8.3 ПИКоАП).

При повторном в течение 1 года нарушении размер штрафа составляет от 2 до 15 базовых величин. Также возможно наказание в виде общественных работ или административного ареста (ч. 2 ст. 19.3 КоАП).

Вместе с тем, если вы находитесь в общественном месте после употребления алкоголя и своим видом или поведением (неопрятная одежда, грубые выражения, иные действия) оскорбляете человеческое достоинство и общественную нравственность, то это также может быть признано нарушением (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Кто может привлечь к ответственности?
Как правило, привлекают к административной ответственности и рассматривают дела об административных правонарушениях сотрудники ОВД (ч. 1 ст. 3.6, ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП, абз. 4 ч. 1 ст. 24 Закона об ОВД). Однако при повторном правонарушении, если вы не признали своей вины либо отказались от дачи объяснений, дело будет рассматривать суд (ч. 1 ст. 3.2, ч. 3 ст. 11.28 ПИКоАП). При этом в их компетенцию входит направление правонарушителя на освидетельствование (абз. 4 ч. 1 ст. 24 Закона об ОВД). Вас могут направить на освидетельствование, если определенные сведения и признаки вызовут подозрение у уполномоченных должностных лиц (ч. 2 п. 2 Положения об освидетельствовании).

Освидетельствование может быть назначено в том числе, если (приложение 1 к Положению об освидетельствовании):

— вы сами заявите/признаетесь, что употребляли алкоголь;

— кто-то заявит о том, что вы употребляли алкоголь (другие граждане, государственный орган, должностное лицо и др.);

— у вас присутствует запах алкоголя изо рта;

— у вас затруднения при сохранении равновесия;

— у вас присутствуют нарушения речи;

— у вас выраженное изменение окраски кожных покровов лица;

— у вас покраснение глаз, сужение или расширение зрачков глаз;

— у вас шатающаяся походка;

— у вас спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону;

— иные признаки.