Адвокатское бюро REVERA провело онлайн-конференцию, на которой рассматривалась специфика судебной системы Беларуси, России, Латвии, Литвы и Украины. В качестве лекторов выступили эксперты в области разрешения споров. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные вопросы конференции. 

Сроки, стоимость судебного процесса и расходы на юриста 

Показатель Беларусь Россия Украина Литва
Срок рассмотрения дела 3 месяца – в судах первой инстанции;

2 месяца – в судах апелляционной инстанции

8–12 месяцевв арбитражном суде Москвы До 6 месяцев – в судах трех инстанций, не считая срока приостановления дела из-за проведения экспертизы, и др. 1,5 года – в судах трех инстанций
Госпошлина за подачу иска Минимальная – 260 долларов, максимальная – 1% от суммы требований Минимальная – 27 евро, максимальная– 2660 евро Минимальная – 64 евро, максимальная – 22 500 евро Минимальная – 20 евро, максимальная – 15 000 евро. При использовании электронной платформы госпошлина снижается на 25%
Расходы на юриста Можно взыскать только на этапе рассмотрения дела. Суды их значительно уменьшают Суд оценивает сложность дела и рыночную ставку оплаты юридических услуг. Как правило, уменьшает заявленную сумму Сложно взыскать, т.к. необходимо обосновать соотношение оплаты за час работы юриста и количество потраченных часов

 

Ставки на юридические услуги оговариваются в договоре с юристом. Однако суд присуждает сумму расходов по утвержденным Минюстом Литвы рекомендациям, которые устанавливают ставки ниже рыночных

 Электронное правосудие 

Показатель Беларусь Россия Украина Литва
Подача документов Через сервис Е-court. Документы подать можно, но ознакомиться с материалами дела онлайн нельзя

 

Через систему «Мой арбитр» в арбитражных судах.

Через «ГАС. Правосудие» – в судах общей юрисдикции

Через систему электронного суда Через портал 
Базы данных База данных судебных постановлений Базы арбитражных решений и решений судов общей юрисдикции База судебных решений и база нормативных правовых актов Бесплатные базы законодательных актов:

TAR – реестр правовых актов;

СMR – Сейм Литвы.

Базы решений судов

Онлайн-заседания В экономических судах – видео-конференц-связь, в судах, рассматривающих гражданские дела, — через Viber и Skype Проводились во время пандемии Проводятся с использованием Zoom и Skype Во время пандемии судебные процессы проводились через Zoom и Skype

Признание и исполнение иностранных арбитражных и судебных решений

В России для признания иностранных арбитражных решений руководствуются Нью-йоркской конвенцией 1958 года. В стране вправе рассматривать споры только постоянно действующие арбитражные учреждения, получившие разрешение Минюста на администрирование арбитража в России.

Иностранные судебные решения признаются на основании международных соглашений либо принципа взаимности. В странах СНГ действует Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 года и Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

В России нет негосударственных судебных приставов. Это приводит к перегруженности судебных приставов и неэффективному исполнению судебных актов.

Преимущества исполнения:

— денежное требование можно исполнить путем обращения с исполнительным документом в банк;

— сведения о счетах должника истец может получить в Федеральной налоговой службе;

— возможен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество через исполнительную надпись нотариуса.

В Литве признание иностранных арбитражных решений осуществляется на основании Нью-йоркской конвенции 1958 года и Закона Литвы о коммерческом арбитраже от 02.04.1996.

Признание иностранных судебных решений стран – членов ЕС осуществляется на основании Регламента ЕС 1215/2012 Европейского парламента и Совета ЕС. Стран, с которыми Литва заключила соглашения о правовой помощи, – на основании таких соглашений. Остальные страны применяют ГПК Литвы.

Вопросы признания иностранных судебных и арбитражных решений рассматривает Литовский апелляционный суд. Есть возможность подать кассационную жалобу в Верховный Суд, однако действуют некоторые ограничения. Верховный Суд рассматривает дела, в которых поднимаются вопросы формирования новой или уточнения имеющейся судебной практики, основополагающие вопросы трактования материальных и процессуальных норм; юридические, а не фактические стороны вопроса.

Здесь исполнительный процесс стоит начинать после предварительной комплексной проверки платежеспособности должника. Например, нужно проверить наличие судебных процессов, имущества, информацию о смене управляющих органов должника и о невыплатах по задолженностям. Частные судебные исполнители назначаются Минюстом и ведут индивидуальную деятельность.

В Латвии при признании решений иностранных арбитражных судов руководствуются Нью-йоркской конвенцией 1958 года и Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже 1961 года. На основании последней исполняются отмененные по причине несоответствия публичному порядку решения российских арбитражных судов.

При признании и исполнении иностранных судебных решений применяют международные двусторонние договоры о правовой помощи и ГПК Латвии. Признание и исполнение решений считается правовой помощью, а в ее оказании могут отказать в случае противоречия публичному порядку страны, где признается данное решение. Тогда оговорка о публичном порядке может использоваться как основание для отказа в признании решения суда.

Исполнительная система состоит из судебных приставов, которые не являются госслужащими. До начала исполнительного процесса важно оценить материальное состояние должника и перспективы исполнения решения. В противном случае возникнут траты на вознаграждение судебному исполнителю. 

Кризис неплатежей, уклонение от погашения долга

Россия с апреля 2020 года до 06.10.2020 ввела мораторий на банкротство. Однако есть инициатива по его продлению. Мораторий распространяется на компании наиболее пострадавших отраслей экономики, системообразующие организации; ограничивает исполнение ряда обязательств и предъявление требований к должнику. При этом должник может отказаться от распространения на него моратория.

Часто должники уклоняются от уплаты долга путем формирования искусственной задолженности и вывода активов. Бороться с созданием искусственного долга можно, например, путем признания кредитором заключенных должником сделок ничтожными по основаниям мнимости и (или) злоупотребления правом с целью причинения вреда кредитору.

В Литве во время карантина государственная налоговая инспекция объявила список пострадавших от него компаний. Они получили налоговые льготы, рассрочку уплаты налогов, им не насчитывали пени за неисполнение налоговых обязательств. Важно, что задолженность таких компаний перед налоговой и отделом соцстраха не афишировалась. Из-за этого стало трудно узнать имущественное положение должника.

Во время карантина действовал мораторий на возбуждение кредитором процедуры банкротства. Начатые процедуры реструктуризации нельзя было прекратить в течение карантинного периода и трех месяцев после его окончания. Такой подход помогает должникам избежать выполнения долговых обязательств.

Латвия тоже ввела мораторий на подачу заявлений о неплатежеспособности. Чтобы уклониться от погашения долга, недобросовестные должники создают искусственные задолженности и кредиторов, а также выводят активы. Поэтому кредитору нельзя быть пассивным. Нужно оспаривать сделки должника, следить за его состоянием, использовать обеспечительные меры и т.д.

Определенность и стабильность судебной практики

В Беларуси судебные постановления не имеют характера прецедента и не создают указаний при разрешении подобных споров. Постановления Пленума и Президиума Верховного Суда и обзоры его практики, практика судов кассационной инстанции – ориентир для юристов. Если существует несколько схожих решений судов первой инстанции, суды кассационной инстанции, как правило, придерживаются сложившейся практики.

В России суды вправе ссылаться на разъяснения Пленума Верховного Суда и обзоры его судебной практики. Законодательно обязанность не закрепляется, но фактически стороны и суды ссылаются на решения Верховного Суда по конкретным делам. Суды регионов ориентируется на практику суда округа.

В Украине выводы по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда, обязательны для всех субъектов властных полномочий и учитываются другими судами при применении этих норм, однако имеют рекомендательный характер.

В Латвии прецедентного права нет. Но существует юдикатура – совокупность решений Сената Верховного Суда, которая публикуется и которую нужно знать. На юдикатуру официально ссылаются стороны и суды. При этом ее неправильное применение грозит адвокатам гражданско-правовой ответственностью. С них взыскиваются убытки из-за неправильного ведения дела в противовес существующей юдикатуре.