Решения белорусских судов признаются в Литве на основании Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в Вильнюсе 20.10.1992).

Согласно ч. 1 ст. 809 ГПК Литвы решения судов иностранных государств могут исполняться в стране только после того, как их признает Апелляционный суд. В соответствии с вышеназванным Договором ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, а затем отправляется Апелляционному суду Литвы.

К ходатайству нужно приложить его перевод на литовский язык, а также:

1) заверенную судом копию решения и официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не вытекает из текста решения;

2) документ, из которого следует, что ответчику, не принявшему участия в процессе, своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз вручили уведомление о вызове в суд;

3) удостоверенные переводы вышеуказанных документов.

Исполнение решений судов регламентируют ст. 583 — 779 ГПК Литвы, Закон Литовской Республики от 09.05.2002 «О приставах Литовской Республики» и Инструкция по исполнению решений, утвержденная приказом Министра юстиции Литвы от 31.12.2002 N 432.

С 01.01.2003 в Литве исполнение решений судов (арбитражей) входит в компетенцию частных приставов. Исполнительные листы по признанным и разрешенным к исполнению в Литве решениям иностранных судов и арбитражей выдает Апелляционный суд Литвы и направляет взыскателю, если тот указал, что признание решения необходимо для исполнения в Литве (ст. 774 ГПК Литвы).

Таким образом, после того как определение Апелляционного суда Литвы признает и разрешит к исполнению на территории страны решение иностранного суда или арбитража, взыскатель должен представить выданный ему исполнительный лист судебному приставу. С 01.01.2021 задолженность с одного и того же должника взыскивает один и тот же судебный пристав: новые исполнительные листы о взыскании сумм с того же лица предъявляются одному и тому же первоначально работавшему с ним судебному приставу.

Все бумажные и электронные исполнительные документы о взыскании сумм распределяются централизованно через Информационную систему судебных приставов. Постановление о принятии исполнительного листа к исполнению и последующие процессуальные документы судебного пристава публикуются на ее портале https://www.antstoliai.lt/vbp/public. К передаваемому для исполнения исполнительному листу прилагается копия определения, которое признало и разрешило исполнять в Литве решение иностранного суда или арбитража (ст. 775 ГПК Литвы).

Взыскатели могут представлять судебным приставам исполнительные документы как денежного, так и неденежного характера (о передаче вещей коллектору, о передаче ребенка, вынужденном выселении из жилого или нежилого помещения, о вынужденном выселении в жилое или нежилое помещение, взыскании периодических пособий (кроме содержания), установлении описи наследственного имущества, применении обеспечительных мер), категории которых закрепил п. 120 Инструкции по исполнению судебных решений.

Взыскание производит судебный исполнитель на территории, где находится юридическое лицо, проживает должник или находится его имущество. Найти информацию об адресах офисов судебных приставов Литвы можно на интернет-сайте.

В соответствии со ст. 606 ГПК Литвы срок исполнения исполнительных листов по решениям судов значительно больше белорусского: в течение 10 лет с момента вступления в силу решения суда. Исполнительный лист принимается к исполнению после предварительной оплаты административных расходов, которые подразделяются:

— на расходы администрирования дела;

— исполнительные расходы, связанные с выполнением отдельных исполнительных действий;

— вознаграждение судебному приставу за исполнение исполнительного документа (его части).

Размеры административных расходов устанавливает п. 109 Инструкции по исполнению судебных решений. Обычно это суммы в переделах от 12 до 220 евро (требования о взыскании 29000 евро). Поэтому взыскатели, которые знают о безнадежности взыскания, к приставам не обращаются. Расходы администрирования дела вернут взыскателю, если судебный пристав откажется принять исполнительный документ.

Размеры исполнительных расходов предусматривает приказ Министра юстиции Литовской Республики от 31.12.2002 N 432 «Об утверждении Инструкции по исполнению решений». Так, при взыскиваемой сумме от 4000 до 5000 евро расходы администрирования дела составят 100 евро, вознаграждение судебному приставу за исполнение исполнительного документа (при взыскании всей суммы) — 10% от суммы, но не менее 528 евро. Вознаграждение судебному приставу взыскивают с должника.