Вы рассчитывали получить наследство, но при оглашении завещания ваше имя не упомянули? Не отчаивайтесь, еще не все потеряно.

Само по себе наличие завещания еще не гарантирует, что указанные в нем лица получат причитающееся им наследство. Ведь завещание можно признать недействительным. Но только решением суда <1>.

Обратите внимание!
Оспорить завещание до открытия наследства, т.е. до момента смерти наследодателя, нельзя <2>. Это связано с тем, что при жизни он вправе в любой момент изменить завещание или отменить его.

Кто может обратиться в суд

Завещание может быть признано недействительным только по иску лица, права или интересы которого нарушены или ущемлены последней волей завещателя <3>. Круг таких лиц определяется каждым конкретным завещанием. Это может быть, к примеру:

— наследник по закону, лишенный возможности быть призванным к наследованию из-за распоряжений завещателя в пользу другого лица;

— наследник по ранее составленному завещанию, которое было отменено оспариваемым завещанием;

— наследник по завещанию, доля которого существенно меньше той, которая могла бы причитаться ему по закону;

— наследник по завещанию, обремененный завещательным отказом.

Пример из судебной практики
Суд отказал в иске о признании завещания недействительным, поскольку истица не является лицом, права или интересы которого нарушены этим завещанием.

Принимая решение, суд исходил из того, что в браке с завещателем истица не состояла, а значит, в круг наследников по закону она не входит. Кроме того, завещание в пользу истицы не составлялось, что ею не оспаривается.

Решение районного суда от 20.05.2015
Определение судебной коллегии по гражданским
делам областного суда от 16.07.2016

В каких случаях завещание признается недействительным

Основаниями признания завещания недействительным являются <4>:

— нарушения правил о форме и удостоверении завещания <5>;

— иные нарушения норм ГК, влекущие недействительность завещания или недействительность сделок <6>.

Так, завещание признается недействительным, если не были соблюдены требования, связанные с его составлением, к примеру:

— завещание не удостоверено нотариусом или удостоверено лицом, которое не вправе это делать <7>;

— завещание не подписано завещателем собственноручно <8>. Исключением являются случаи, когда он не может самостоятельно подписать документ в силу физических недостатков, болезни или неграмотности;

— в завещании не указаны место и (или) дата его удостоверения (если это не закрытое завещание) <9>;

— при составлении, подписании, удостоверении завещания отсутствовали свидетели (в случае, когда их присутствие является обязательным) <10>;

Пример
На конверте с закрытым завещанием стоит подпись только одного свидетеля. Данный факт является основанием для обращения в суд за признанием завещания недействительным. Это обусловлено тем, что закрытое завещание передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые должны поставить на конверте свои подписи <11>.

— в качестве свидетелей при составлении, подписании, удостоверении завещания присутствовали лица, которые не могут быть таковыми. Например, нотариус, удостоверяющий завещание, наследник по завещанию или его родственники, лицо, имеющее судимость за дачу ложных показаний, неграмотное лицо либо лицо, которое не может в полной мере осознавать суть происходящего <12>.

Обратите внимание!
Описки и другие незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания не могут служить основанием признания его недействительным. Но только в том случае, если судом установлено, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя <13>.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, его можно признать недействительным по тем же основаниям. К примеру, если завещание составлено <14>:

недееспособным вследствие психического расстройства либо лицом, которое в момент составления завещания было не способно руководить своими действиями и понимать их последствия вследствие опьянения, стресса, приема медицинских препаратов.

На заметку
Причины, вызвавшие неспособность завещателя понимать значение своих действий или руководить ими в момент составления завещания, значения не имеют. Для подтверждения такого состояния допускаются все средства доказывания: свидетельские показания, письменные доказательства, например справка о том, что завещатель состоял на учете в наркологическом диспансере, и др. <15>;

— несовершеннолетним;

— совершеннолетним под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения;

— лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами.

Обратите внимание!
Заключение мирового соглашения по основаниям признания завещания недействительным недопустимо <16>.

Последствия недействительности завещания

Завещание может быть признано недействительным полностью либо в части. То есть в последнем случае недействительными могут быть признаны отдельные завещательные распоряжения, содержащиеся в завещании <17>.

На заметку
Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что эта часть все равно была бы включена в завещание, даже если бы такие распоряжения в завещании отсутствовали <18>.

В случае признания завещания недействительным лица, указанные в нем в качестве наследников или отказополучателей, могут наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания <19>.

Обратите внимание!
При признании недействительным завещания, которым было отменено или изменено ранее составленное завещание, право наследования возникает по ранее составленному действительному завещанию. Если же оно не сохранилось, например, было отменено и все его экземпляры уничтожены, наследование осуществляется по закону <20>.

Последствия признания завещания недействительным такие же, как и последствия недействительности сделки. Например, по общему правилу при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах <21>. В связи с тем что завещание является односторонней сделкой, обязанность возместить неосновательно полученное лежит на наследнике, упомянутом в завещании.

Порядок признания завещания недействительным

Для признания завещания недействительным предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом.

Шаг 1. Определите, на каком основании вы считаете завещание недействительным

Основания могут быть различными. Например, вы считаете, что подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении и т.д.

Шаг 2. Установите, в какой суд нужно обратиться

С исковым заявлением о признании завещания недействительным вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика <22>.

Обратите внимание!
Ответчиком в данном случае выступает лицо, в чью пользу составлено завещание. Это обусловлено тем, что иск о признании завещания недействительным направлен на опровержение прав этого лица.

Если место жительства ответчика неизвестно или ответчик не имеет места жительства в Республике Беларусь, вы можете предъявить иск в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному вам месту его жительства <23>.

На заметку
Если наследуется недвижимое имущество, дело рассматривается судом по месту нахождения этого имущества <24>.

Справочная информация
Список районных (городских) судов с указанием их адресов и телефонов размещен на официальном сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление в суд

В исковом заявлении вам нужно указать следующие сведения <25>:

— наименование суда, в который оно подается;

— ваши ФИО и место жительства, а также ФИО (наименование) и место жительства (место нахождения) вашего представителя, если иск подается им, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) представителя;

— ФИО и место жительства, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) ответчика;

— наименование документа — исковое заявление;

— сущность вашего требования: признание завещания недействительным;

— факты, которыми вы обосновываете свои требования;

— доказательства, подтверждающие каждый из этих фактов;

— перечень приложений;

— вашу подпись или подпись вашего представителя и дату подачи иска;

— другие необходимые данные.

На заметку
В зависимости от обстоятельств дела исковое заявление одновременно с требованием о признании завещания недействительным может содержать, в частности, требование о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство.

Пример выдержки из искового заявления
Гражданин Петров Н.Б. 22.06.1928 года рождения умер 15.03.2017, что подтверждается свидетельством о смерти от 15.03.2017 N 11111.
Гражданином Петровым Н.Б. составлено завещание от 10.01.2017, согласно которому все его имущество завещается гражданке Ивановой А.М. 02.06.1979 года рождения, которая проживала с ним в одной квартире последние полгода.
Я являюсь дочерью умершего гражданина Петрова Н.Б. и, соответственно, наследницей по закону первой очереди, что подтверждается письмом органа, регистрирующего акты гражданского состояния, от 03.04.2017.
Иных наследников у умершего гражданина Петрова Н.Б. не имеется.
Указанное завещание является недействительным, поскольку гражданин Петров Н.Б. на момент составления завещания находился в преклонном возрасте и в силу психического состояния здоровья не отдавал отчет своим действиям и не понимал их значение, о чем свидетельствует справка из психоневрологического диспансера от 18.04.2017.
В связи с изложенным, а также на основании ст. 1717, 1044, 1052 Гражданского кодекса Республики Беларусь, руководствуясь ст. 6, ч. 1 ст. 135, ст. 242, 243 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь,
прошу:
1. Признать недействительным завещание гражданина Петрова Н.Б. от 15.03.2017 N 11111.
2. Взыскать с Ивановой А.М. 115 (сто пятнадцать) бел. руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления.

Шаг 4. Приложите к исковому заявлению пакет документов

Одновременно с исковым заявлением в суд нужно представить следующие документы:

1) копию искового заявления для ответчика;

2) документы, которые подтверждают ваши требования и обстоятельства, на которых они основываются:

— копию свидетельства о смерти завещателя;

— копию документа, подтверждающего ваше право на наследование по закону (свидетельство о рождении и др.);

— копию документа, подтверждающего, что завещание является недействительным. Например, копию справки о том, что завещатель принимал сильнодействующие лекарственные препараты, состоял на учете в наркологическом диспансере и т.д.;

3) документ, свидетельствующий об уплате госпошлины.

Обратите внимание!
За рассмотрение иска вам нужно уплатить госпошлину. Сделать это необходимо до обращения в суд. Размер госпошлины составляет пять базовых величин <26>.

Справочная информация
Размер БВ составляет 23 бел. руб. <27>.
Реквизиты для уплаты госпошлины размещены на сайте Верховного Суда Республики Беларусь;

4) доверенность, выданную представителю (если исковое заявление подписывает ваш представитель);

5) иные документы.

На заметку
Если каких-либо документов у вас нет, а получить их не представляется возможным, вы можете в исковом заявлении просить суд истребовать эти документы у лиц или организаций, которые ими владеют.

Шаг 5. Направьте исковое заявление и пакет документов в суд

Направлять исковое заявление и документы к нему в суд лучше заказным письмом с уведомлением. Также вы можете подать документы непосредственно в канцелярию суда.

Не забудьте оставить себе один экземпляр иска и всех документов.

Шаг 6. Примите участие в судебном заседании лично или через представителя

Во время рассмотрения дела в суде вы можете заявить ходатайство, к примеру:

— о проведении почерковедческой экспертизы, если считаете, что подпись завещателя была подделана;

— посмертной судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы, если полагаете, что завещатель не отдавал себе отчета в своих действиях <28>.