Минтранс установил нормы расхода топлива, причем они действуют с 11.04.2016. В комментарии министерства названо три постановления Минтранса, согласно которым нормы расхода топлива являются установленными в соответствии с законодательством: от 06.01.2012 N 3, от 20.01.2016 N 2, от 01.08.2019 N 44 (далее – постановление N 44).

При налогообложении следует руководствоваться именно нормами вышеуказанных постановлений, с учетом особенностей, установленных подп. 1.2. п.1 ст. 171 НК.

То есть рекомендуемые нормы Транстехники не признаются нормами, установленными в соответствии с законодательством. Но при подготовке постановления N 44 стояла задача максимально учесть нормы, разработанные Транстехникой за последние годы, и придать им статус установленных в соответствии с законодательством. Поэтому для тех организаций, кто применял рекомендуемые нормы Транстехники, не стоит спешить корректировать затраты. Прежде всего им следует проверить наличие своей марки автомобиля в постановлении N 44.

Отметим также, что рекомендуемые нормы Минтранса из постановления от 20.01.2016 N 1 перенесены в постановление N 44.

Для тех кто не обращался в Транстехнику, но в соответствии с Инструкцией N 141 или ст. 171 НК применял нормы завода–изготовителя или нормы, установленные руководителем организации, также необходимо свериться с постановлением N 44.

Подробно о различных ситуациях и действиях налогоплательщиков в связи с принятием постановления N 44 мы рассмотрим в ближайших материалах рубрики «Требуется решение».

Читайте также

Пересчитывать ли налог на прибыль, если организация применяла нормы расхода топлива, разработанные БелНИИТ «Транстехника»?

Минтранс о нормах расхода топлива, разработанных БелНИИТ «Транстехника»