20 октября 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». Ее организаторами выступили Национальный центр интеллектуальной собственности совместно с Госкомитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

В рамках конференции участники провели анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, в системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов и организаций Республики Беларусь и других стран, ведущие мировые эксперты, представители Евразийской экономической комиссии, Всемирной организации интеллектуальной собственности и иных международных организаций.

Во вступительном слове генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности, кандидата юридических наук В.АРябоволов обратил внимание, что мы живем в стремительно изменяющемся мире, порождающем новые глобальные вызовы. Все чаще в стоимость производимого продукта входит интеллектуальная составляющая. Именно поэтому в нашей Республике с малым количеством природных ресурсов акцент делается на управлении интеллектуальной собственностью. Грамотное управление интеллектуальной собственностью должно стать залогом стабильного развития страны.

О проблемах унификации законодательства в странах СНГ рассказала кандидат юридических наук, доцент Т.Ю. Ларина, заведующая кафедрой международного права и международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Она обозначила основные задачи в сфере регулирования интеллектуальной собственности в СНГ:

— способствовать экономическому развитию на основе использования интеллектуальной собственности;

— гармонизировать в странах СНГ законодательство в сфере интеллектуальной собственности.

Процесс гармонизации уже идет. Так, во всех государствах СНГ присутствует схожий понятийный аппарат, а также схожее правовое регулирование. При этом Т.Ю. Ларина отметила, что в отдельных странах унификация проходит на уровне международных соглашений, тогда как для плодотворной деятельности унификация должна проходить на уровне национального законодательства. Поэтому, считает она, необходимо разработать стратегию развития законодательства стран — участников СНГ. Кроме того, следует предложить будущее реформирование, которое позволит привести законодательства к стандартам международных норм.

Заведующий кафедрой права интеллектуальной собственности юридического факультета БГУ Д.В. Иванова, кандидат юридических наук, доцент, рассказала о перспективах развития института смежных прав и обозначила подходы формирования института смежных прав.

При «субъектном» подходе смежные права рассматривают как «примыкающие» к авторскому и обеспечивающие охрану результатов творческой и иной деятельности, связанной в большинстве случаев с использованием объектов авторского права.

В качестве примера «объектного» подхода Д.В. Иванова приводит слова Н.А. Новикова: «создатель фонограммы не имеет цели проявить свои индивидуальные особенности… — создание фонограммы осуществляется посредством организационно-технического труда».

В юридической практике существуют еще юридико-технический и функциональный подходы к формированию института смежных прав. Законодательства различных стран комбинированно применяют вышеперечисленные подходы. Перечень объектов смежных прав постоянно расширяется. Например, существуют следующие смежные права:

— на изготовление фильма;

— на произведение, впервые опубликованное после перехода в общественное достояние (право публикатора);

— на нетворческие фотографии;

— на нетворческие базы данных;

— на критические и научные публикации произведений, которые находятся в общественном достоянии;

— на издательское оформление печатной продукции;

— на письма, дневники, портреты, пресс-релизы, названия произведений.

В своем выступлении представитель ГТК Беларуси Т.В. Балашова, старший преподаватель кафедры таможенного дела УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь», рассказала, что ключевым условием защиты объекта интеллектуальной собственности таможенными органами является включение его в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Кроме национальных реестров существуют и Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов ЕАЭС. В него будут включать объекты, права на которые у правообладателя подтверждены в каждом государстве-члене в соответствии с его законодательством. Подтверждением наличия прав выступают свидетельства, договоры, в том числе о передаче прав и лицензионные, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав.

То есть с начала работы Единого таможенного реестра достаточно будет подать одно заявление на включение в реестр объекта интеллектуальной собственности вместо 5 — в каждое государство — член ЕАЭС.

Эксперт Российской государственной академии интеллектуальной собственности А.Т. Волков, доктор экономических наук, профессор, проанализировал структуры патентных ведомств стран СНГ. Кроме того, он отметил наличие общих для всех стран специфических особенностей в сфере ИС:

— малое количество заявок, поданных нерезидентами страны;

— слабое развитие рынка лицензионной торговли;

— распространение маркировки специальными наклейками, голограммами и т.п., как способа борьбы с контрафактом;

— разночтение в понимании роли и функций патентных поверенных;

— разнообразие и отсутствие охраны фольклора, изделий народных промыслов;

— нарушение интеллектуальных прав авторов и правообладателей в цифровой среде, которое носит трансграничный характер.

Также А.Т. Волков обратил внимание участников конференции на типичные ошибки в структурах патентных ведомств. Среди них: отсутствие в большинстве стран подразделения стратегического развития, размытие между подразделениями функций по цифровизации, выделение специфических подразделений по объектам ИС, включение общественных организаций (совет изобретателей, авторское общество и т.п.) в состав патентных ведомств.

Ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований С.С. Лосев, кандидат юридических наук, доцент, в своем выступлении рассказал о ключевых проблемах, стоящих перед институтом интеллектуальных прав:

— установление пределов осуществления и ограничений исключительного права. Т.е. нужен баланс интересов обладателей прав и общества, заинтересованного в получении максимально возможного свободного доступа к достижениям науки, культуры, технического прогресса;

— определение обладателя исключительного права. Здесь остается нерешенным вопрос о возможности государства выступать в качестве обладателя исключительных прав. Вопросы совместного обладания такими правами (например, в отношении служебных результатов интеллектуальной деятельности);

— трансформация системы договоров, применяемых для распоряжения исключительным правом, в условиях цифровизации общественных отношений;

— совершенствование специальных мер гражданско-правовой ответственности, применяемых в отношении нарушителей исключительных прав. В первую очередь необходимо совершенствовать нормы, посвященные взысканию компенсации вместо убытков, причиненных нарушением прав. В настоящий момент не определена правовая природа компенсаций, критерии определения ее размера, возможность взыскания при отсутствии вины.

С.С. Лосев высказал мысль, что право ИС Беларуси в своем развитии подошло к моменту диалектического перехода в новое качество. При этом такой переход должен быть осуществлен в отношении всей системы объектов права ИС. Он полагает, что кодификация белорусского законодательства об ИС позволит поднять его на качественно новый уровень, позволив ответить на основные вызовы, которые стоят перед правом ИС в 21 веке.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex