Местные исполнительные и распорядительные органы (уполномоченные ими организации) вправе продавать заселенные жилые дома (квартиры) проживающим в них гражданам. Это предусмотрено Указом Главы государства <*>.

Кто является продавцом жилья

Продавцами жилья выступают местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня, а также уполномоченные ими организации <*>.

Справочно
К базовому территориальному уровню относятся горисполкомы (городов областного подчинения), включая Мингорисполком, а также райисполкомы  <*>.

Отметим, что вышеуказанные государственные органы и иные уполномоченные организации наделены правом продажи, иными словами обязанность продавать жилье отсутствует.

Что является предметом продажи

Предметом продажи жилья являются жилые дома и квартиры.

Кроме этого, жилье, которое может стать предметом продажи, должно относиться к переданному в ведение ЖКХ при реализации Указов по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий <*>.

Важный признак такого жилья — оно должно быть заселенным.  Иными словами, пустующее жилье продается по другим правилам.

Условия продажи жилья

 Жилье реализуется по правилам, установленным законодательством <*>. Для этого в него вносятся необходимые корректировки.

 Напомним, что покупателями такого жилья, по общему правилу могут выступать работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, которые постоянно проживают и работают в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Покупателями такого жилья вправе стать лица, которые проживают в нем <*>. Продажа заселенного жилого дома (квартиры) может осуществляться нанимателю этого жилого дома (квартиры). С согласия нанимателя жилье может быть продано совершеннолетнему члену его семьи, а также иному гражданину, которые наравне с нанимателем имеют право владения и пользования этим жилым домом (квартирой) <*>.

По общему правилу оплата цены жилого помещения осуществляется ежемесячно равными долями с рассрочкой
на двадцать лет. При этом:
— индексация платежей в данном случае не производится;
— внесение первоначального взноса не требуется.

Цена продажи жилого помещения, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется по оценочной стоимости, но не может быть выше рыночной <*>. При этом цена не должна быть меньше первоначальной (переоцененной) стоимости жилого помещения, отраженной в бухгалтерском учете сельхозорганизации или организации, принявшей жилье в свое ведение, по состоянию на 1 января года, в котором осуществляется его продажа.

Оценочная и рыночная стоимость жилых помещений определяются по результатам независимой оценки  <*>.

Для определения даты оценки рыночной стоимости в текущем использовании жилого помещения можно выбрать одну из двух дат:
— дату осмотра жилья;
— дату заключения договора на оказание услуг по проведению независимой оценки.

В некоторых случаях обе эти даты могут совпадать.

При этом разбежка между датой оценки рыночной стоимости жилого помещения и датой оценки его оценочной стоимости не должна превышать один календарный месяц <*>.

Вступление в силу и иные положения

Указ № 287 вступает в силу через три месяца после официального опубликования, иными словами
с 26 октября 2018 года.

Действие Указа № 287 не распространяется на договоры купли-продажи жилья, заключенные до этой даты, приводить их в соответствие с ним не требуется <*>.

Местным Советам депутатов поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с Указом № 287 <*>.