Постановлением Минтруда и соцзащиты N 60 продлен срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда. Так, срок ее прохождения, который истекает в период с 30 апреля 2020 г. по 31 июля 2020 г., продлен на 3 месяца. Иными словами, пройти ее можно по 31 октября 2020 г. включительно.

Эта норма действует для следующих лиц <*>:

— руководителей организаций, их заместителей, ответственных за организацию охраны труда, главных специалистов организаций, работников служб охраны труда (специалистов по охране труда), членов комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда организаций, как подчиненных вышестоящим организациям, республиканским органам госуправления, иным госорганизациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, так и не имеющих таких вышестоящих органов и организаций.

На заметку
Напомним, что периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда для указанных категорий работников проводится не реже 1 раза в 3 года <*>;

— работников юрлиц и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда;

— нанимателей, являющихся физлицами.

На заметку
Услуги в области охраны труда могут оказывать юрлица и ИП, аккредитованные на оказание данных услуг в порядке, предусмотренном законодательством и соответствующим договором, заключенным с нанимателем. Проверка знаний по вопросам охраны труда юрлиц проводится в комиссиях местных исполкомов по месту нахождения юрлица, а ИП и нанимателей, являющихся физлицами, — в комиссиях местных исполкомов по месту жительства <*>.

Обратите внимание!
На работников организаций, не указанных выше, продление срока не распространяется. Иными словами, это те работники, которые в соответствии с законодательством или перечнем нанимателя обязаны проходить периодическую проверку знаний. Например, рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить такую проверку 1 раз в 12 месяцев. Таким образом, эти работники должны пройти проверку знаний в запланированные сроки в комиссиях, которые создаются работодателями <*>.

Напомним, что периодическая проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний по вопросам охраны труда <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex