Указом от 31.12.2020 N 512 внесены изменения в Указ N 143. Они вступили в силу 08.01.2021 <*>. Рассмотрим основные из них.

Новые права для нанимателей по вопросам трудовых отношений

С 08.01.2021 вступают в силу изменения в Указ N 143. Они обусловлены продолжающейся эпидемиологической ситуацией в стране. В частности, для нанимателей определены следующие права:

Объявлять простой без ограничения общей продолжительности в течение календарного года <*>.

Напомним, что по общему правилу общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года <*>. Данное ограничение снимается, если простой вызван неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Если необходимость простоя связана с иными причинами, то его продолжительность по-прежнему не должна превышать 6 месяцев в течение календарного года.

При этом установлено, что нахождение в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно 6 месяцев в течение календарного года, является уважительной причиной для досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника <*>.

Предоставлять отпуск для самоизоляции в месте, определенном нанимателем <*>.

Такой отпуск может предоставляться только с согласия работника. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора. За период отпуска работнику сохраняется зарплата в размере не ниже установленной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, если иное не установлено коллективным договором. Напомним, что ЛПА не могут содержать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде <*>. Таким образом, полагаем, данными документами может быть предусмотрен только больший размер сохраняемой зарплаты.

Включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время соцотпуска без сохранения зарплаты, предоставляемого по инициативе нанимателя, без ограничения его продолжительности <*>.

Отметим, что данная норма коснулась предоставляемого по инициативе нанимателя соцотпуска, предусмотренного законодательством. Иными словами, предоставляемого согласно ст. 191 ТК.

Время иных видов соцотпусков без сохранения зарплаты (например, предусмотренных ст. 189, 190 ТК, колдоговором организации) по-прежнему включается в рабочий год, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года <*>. Иными словами, количество календарных дней таких отпусков, превышающее 14 календарных дней, исключается из рабочего года и рабочий год сдвигается в порядке, предусмотренном ст. 165 ТК.

Освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней суммарно без представления работником листка нетрудоспособности <*>.

За время такого освобождения колдоговором или иным ЛПА коммерческой организации может быть предусмотрено сохранение среднего заработка. Отметим, что устанавливать сохранение среднего заработка на локальном уровне не могут бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Устанавливать при производстве работы вахтовым методом санитарам (санитаркам) и няням госучреждений соцобслуживания, осуществляющих стационарное соцобслуживание, продолжительность выполняемой ими работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не превышающую 900 часов в год <*>.

Внимание!
По-прежнему в связи с неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя за ним сохраняется право <*>:
— изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за 1 календарный день;
— производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев.

Вышеуказанные права предоставляются нанимателям до особого решения Президента Республики Беларусь <*>.

Непроведение инвентаризации перед бухотчетностью-2020

Организациям разрешено не проводить инвентаризацию перед составлением годовой бухотчетности за 2020 год. Однако это право распространяется только на активы. Исключение составляют финансовые активы, которые инвентаризируются в обычном порядке. Инвентаризацию обязательств также следовало провести в установленные сроки. Перечни инвентаризируемых активов и обязательств содержит Инструкция N 180. Решение о непроведении инвентаризации активов требует согласования с собственниками имущества (учредителями, участниками) <*>.

Корректировки в части изменения сроков уплаты налогов и арендной платы за землю

По Указу N 143 местные органы власти своими решениями вправе изменять установленный срок уплаты налогов, полностью уплачиваемых в местные бюджеты, и арендной платы за землю. Отсрочка с последующей рассрочкой (далее — отсрочка, рассрочка) и налоговый кредит применялись в отношении указанных налоговых платежей, которые подлежали уплате с 1 апреля по 30 сентября 2020 года <*>.

Указом N 512 возможность изменения срока уплаты налоговых платежей продлевается. Теперь отсрочка, рассрочка и налоговый кредит предоставляются в отношении налоговых платежей, подлежащих уплате с 01.04.2020 по 31.12.2020. При этом отсрочка может предоставляться по 31.12.2020, рассрочка и налоговый кредит – по 30.06.2021. Отсроченные, рассроченные платежи, налоговый кредит уплачиваются ежемесячно со дня предоставления рассрочки (наступления срока погашения налогового кредита) по 30 июня 2021 г. равными долями <*>.

Перечень лиц, которым предоставляется отсрочка, рассрочка и налоговый кредит остался прежним. Это в том числе организации и ИП, основной вид осуществляемой экономической деятельности которых включен в перечень, установленный п. 1 Указа N 143. Вместе с тем данный перечень дополнен деятельностью по показу кинофильмов <*>.

Действие внесенных изменений распространяется на отношения, возникшие с 01.10.2020 <*>.

Корректировки в части уменьшения ресурсных платежей, подлежащих уплате в бюджет

На основании подп. 2.2 и 2.3 Указа N 143 местные органы власти (местные исполкомы, администрации СЭЗ) в течение II и III кварталов 2020 года могли принимать решения об уменьшении отдельным категориям плательщиков (арендаторов) сумм налога на недвижимость и земельного налога (арендной платы за землю), которые подлежали уплате по срокам, приходящимся на упомянутые кварталы.

По Указу N 512 продлен период принятия таких решений. Установлено, что местные органы власти (местные исполкомы, администрации СЭЗ) вправе в течение II — IV кварталов 2020 года принимать решения об уменьшении отдельным категориям плательщиков (арендаторов) сумм налога на недвижимость и земельного налога (арендной платы за землю), которые подлежат уплате по срокам, приходящимся на II — IV кварталы 2020 года.

Действие внесенных изменений распространяется на отношения, возникшие с 01.10.2020 <*>.

Корректировки в части НДС

Согласно подп. 2.4 Указа N 143 для определенных крупных предприятий установлен сокращенный срок зачета суммы превышения налоговых вычетов над общей суммой исчисленного НДС. За отчетные периоды с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. такой срок составлял 10 дней со дня принятия инспекцией МНС решения о возврате образовавшейся разницы.

По Указу N 512 отчетные периоды, за которые зачет НДС производится в сокращенный срок, продлеваются. Теперь суммы превышения налоговых вычетов над общей суммой исчисленного НДС зачитываются за отчетные периоды с 01.04.2020 по 31.03.2021 <*>.

Действие внесенных изменений распространяется на отношения, возникшие с 01.10.2020 <*>.

Онлайн-торговля лекарствами

Для юрлиц возобновлено разрешение торговать в розницу по образцам без/вне торговых объектов лекарственными средствами <*>. Делать это они вправе с 8 января 2021 г., с даты вступления в силу Указа N 512, и до 1 июля 2021 г. <*>.

Напомним, что право осуществлять такую деятельность получили юрлица, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на фармацевтическую деятельность в части работ и услуг по розничной реализации лекарственных средств <*>.

Данные юрлица будут вправе через интернет реализовывать лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, утвержденный Минздравом <*>.

Обратите внимание!
Доставлять лекарства могут только определенные организации <*>. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава <*>. 

Напомним, что ранее на аналогичных правах юрлицам было разрешено осуществлять розничную торговлю по образцам без/вне торговых объектов лекарственными средствами до 1 июля 2020 г. <*>.

Проведение проверок

C 8 января 2021 г. вновь предоставлено право проводить проверки юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность, связанную с торговлей и общественным питанием, с момента госрегистрации (присвоения учетного номера плательщика) которых не прошло 2 лет <*>. Аналогичное право было предоставлено до 1 января 2021 г. <*>.

Также с 8 января 2021 г. снова разрешено проведение внеплановых проверок <*>:

— по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о ценах и ценообразовании, торговле, общественном питании, защите прав потребителей, рекламе — Министром антимонопольного регулирования и торговли;

— законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения — Министром здравоохранения;

— требований технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС, в том числе в части обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС, — Председателю Государственного комитета по стандартизации. Отметим, что ранее ему было предоставлено право проведения внеплановых проверок — законодательства об оценке соответствия в части обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС.

Обратите внимание!
Министрам здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли, а также Председателю Государственного комитета по стандартизации вновь с 8 января 2021 г. предоставлено право приостанавливать работу торгового объекта, объекта общественного питания, интернет-магазина до устранения нарушений (но не более чем на 90 дней).
Сделать это они могут в случае установления по результатам проверки нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого относится к компетенции соответствующего ведомства <*>.
Отметим, что ранее данных прав в отношении интернет-магазина проверяющим предоставлено не было <*>.

Продление моратория на увеличение базовой арендной величины

Продлен мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы за пользование недвижимым имуществом по 31 марта 2022 г. <*>.

Справочно
Предыдущий срок моратория на увеличение базовой арендной величины был установлен до 30 сентября 2020 г.

Новая норма распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2020 г. <*>. Это означает, что в период с 1 октября 2020 г. по 31 марта 2022 г. размер базовой арендной величины составит 16,90 руб. <*>.

Поскольку предыдущий срок моратория на увеличение базовой арендной величины был установлен до 30 сентября 2020 г., с 1 октября 2020 г. расчеты производились исходя из базовой арендной величины, равной 17,85 руб. <*>. В связи с этим предусмотрено, что излишне уплаченные суммы арендной платы за октябрь — декабрь 2020 г. засчитываются в счет будущих платежей <*>.

Отсрочка по арендным платежам (суммам возмещения ссудодателям) и НДС

Вводится новая отсрочка по уплате арендной платы и суммам возмещения ссудодателям: с 1 января 2021 г. по 30 июня 2021 г. <*>.

Справочно
Срок действия предыдущей отсрочки по уплате арендной платы и суммам возмещения ссудодателям: с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. <*>.

Новая отсрочка по уплате арендной платы и суммам возмещения ссудодателям предусматривается, как и ранее, для арендаторов и ссудополучателей госнедвижимости, осуществляющих виды деятельности согласно перечню, а также оказывающих бытовые услуги населению <*>.

В суммы возмещения включаются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией госнедвижимости <*>:

— начисленная амортизация (за исключением случаев, когда сторонами договора являются бюджетные организации);

— земельный налог или арендная плата за земельный участок;

— налог на недвижимость.

Новая отсрочка предоставляется с рассрочкой исполнения обязательств с 1 июля по 31 декабря 2021 г. <*>.

По отсрочкам по уплате арендной платы и суммам возмещения ссудодателям, предоставленным с 1 апреля по 30 сентября 2020 г., перенесен срок предоставления рассрочек погашения обязательств на период с 1 января по 30 июня 2021 г. <*>.

За октябрь — декабрь 2020 г. арендаторами уплачивается начисленная арендная плата, а ссудополучателями возмещаются суммы возмещения в сроки, установленные договором аренды (безвозмездного пользования) <*>.

Как и ранее, отсрочка по уплате арендной платы и суммам возмещения ссудодателям предоставляется на следующих условиях <*>:

— по заявлению арендатора (ссудополучателя) о предоставлении отсрочки. В нем должны быть указаны срок отсрочки, а также сроки и размеры ежемесячных платежей по предоставляемой рассрочке;

— заключения дополнительного соглашения к договору аренды (безвозмездного пользования) в течение 3 рабочих дней со дня поступления арендодателю (ссудодателю) от арендатора (ссудополучателя) заявления о предоставлении отсрочки.

Арендодателям (ссудодателям) госнедвижимости, предоставившим отсрочку по уплате арендной платы (суммам возмещения), в свою очередь, предоставляются отсрочка и рассрочка исполнения обязательств по начислению амортизации (за исключением случаев, когда сторонами договора являются бюджетные организации) на условиях отсрочки и рассрочки, предоставленных арендатору (ссудополучателю) <*>.

Для целей исчисления НДС днем сдачи арендодателем в аренду недвижимого имущества при предоставлении отсрочки по уплате арендной платы, если день сдачи в аренду приходится на период с 1 января 2021 г. по 30 июня 2021 г., признается 31 декабря 2021 г. <*>.

Справочно
Под недвижимым имуществом понимаются капитальные строения (здания, сооружения), в том числе права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, изолированные помещения, машино-места, их части.

Изменений по исчислению НДС при предоставлении отсрочки по уплате арендной платы, если день сдачи недвижимого имущества в аренду приходится на период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г., не произошло. Днем сдачи арендодателем в аренду для целей исчисления НДС в таком случае, как и ранее, признается 31 декабря 2020 г. <*>.

Изменения в части оплаты госимущества, проданного с рассрочкой

Госорганизации получили право предоставлять отсрочку оплаты покупателям, которые приобрели госимущество с рассрочкой его оплаты, за период с 01.01.2021 по 30.06.2021. Ранее отсрочка могла быть предоставлена только по 30.09.2020 <*>.

Обратите внимание!
По-прежнему получить отсрочку могут только покупатели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в перечне, а также оказывают бытовые услуги населению <*>.

Изменения также коснулись сроков рассрочки оплаты <*>. Так, если отсрочка имела место в период:

— с 01.04.2020 по 30.09.2020, то предусмотрена рассрочка с 01.01.2021 по 30.06.2021;

— с 01.01.2021 по 30.06.2021, то предусмотрена рассрочка с 01.07.2021 по 31.12.2021.

Обратите внимание!
За октябрь — декабрь 2020 г. оплата за госимущество осуществляется покупателями в размере ежемесячного платежа, определенного в договоре купли-продажи <*>.

Оплата проданного с рассрочкой госимущества, произведенная с 1 октября по 31 декабря 2020 г. в счет отсроченных (рассроченных) платежей, засчитывается в счет досрочного погашения таких платежей. Аналогичное правило действует и в отношении сумм, перечисленных в счет погашения отсроченных (рассроченных) платежей <*>:

1) по арендной плате за пользование недвижимостью;

2) возмещению ссудополучателями расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимости:

— начисленной амортизации (исключение: случаи, когда сторонами договора являются бюджетные организации);

— земельного налога или арендной платы за земельный участок, налога на недвижимость.

Указ N 512 от 31.12.2020 вступает в силу с 8 января 2021 г. При этом действие положений о предоставлении отсрочки и рассрочки распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2020 г. <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex