На сайте Минэкономики был размещен проект изменений (далее — Проект) в Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах). Документ должен попасть на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в феврале 2018 г. <1> Проект предусмотрел ряд изменений как для всех хозяйственных обществ (далее — хозобщества), так и отдельно для ООО (ОДО) и АО. Рассмотрим, какие основные перемены ждут хозобщества, если законопроект будет принят и одобрен в установленном порядке.

Процедура реорганизации хозобществ

Проект конкретизирует содержание некоторых документов, оформляемых при реорганизации, в частности:

а) договоров слияния и присоединения.

Участвующие в реорганизации в форме слияния (присоединения) юридические лица, если хотя бы одним из них является хозобщество, должны заключить договор о слиянии (присоединении). В настоящее время законодательство не предъявляет особых требований к содержанию данных договоров, кроме указания на то, что они должны определять порядок и условия слияния (присоединения) <2>.

Проект устанавливает перечень обязательных сведений, которые должны будут содержать договоры слияния или присоединения. В частности <3>:

— размер и порядок формирования уставного фонда лица, образуемого в результате слияния (лица, к которому осуществляется присоединение);

— порядок и сроки проведения совместного общего собрания, а также порядок голосования на нем;

— сроки проведения реорганизации в форме слияния (присоединения) и др.;

б) решений общего собрания участников хозобщества (далее — собрание) по вопросам реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования.

В настоящее время в решении собрания о реорганизации в форме разделения (выделения) требуется урегулировать вопросы о порядке и условиях разделения (выделения), о создании новых хозобществ (иных юридических лиц) и составе их участников <4>.

Помимо указанных вопросов Проект требует в отношении каждого вновь образуемого лица в решениях определять <5>:

— порядок формирования его уставного фонда и вкладов участников;

— порядок формирования его органов управления;

— порядок созыва и проведения его собрания и голосования на нем.

В случае преобразования хозобщества принять решение следует не только о преобразовании, но и о порядке и условиях его проведения. В решении необходимо дополнительно <6>:

— установить порядок формирования уставного фонда лица, возникающего в результате преобразования;

— утвердить учредительные документы;

— образовать органы.

Обратите внимание!
Проект предлагает не считать переход АО из одного вида в АО другого вида реорганизацией в форме преобразования. Такой переход будет осуществляться по решению собрания, принятому большинством (не менее 70%) голосов участвующих в нем лиц <7>;

в) передаточного акта и разделительного баланса.

Передаточный акт составляется при реорганизации в формах преобразования, присоединения и слияния, а разделительный баланс — при реорганизации в формах выделения и разделения. Единственное требование к содержанию данных документов сейчас — наличие в них положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного лица в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе оспариваемым сторонами <8>.

Проект расширил требования к содержанию данных документов. Дополнительно в передаточном акте (разделительном балансе) следует определить положения о правопреемстве, если с момента составления этих документов у реорганизуемого хозобщества произойдут изменения в части <9>:

— вида, состава, стоимости имеющегося у него имущества;

— его прав и обязанностей.

Обратите внимание!
Проект увеличил число голосов, необходимых для принятия общим собранием решения по утверждению передаточного акта (разделительного баланса). Для принятия решения необходимо набрать не менее 75% голосов участвующих в общем собрании лиц. Сегодня утвердить указанные документы можно простым большинством голосов (более 50%) лиц, принявших участие в общем собрании <10>;

г) уведомления кредиторов о реорганизации хозобщества.

Напомним, что о реорганизации хозобщества необходимо письменно уведомить его кредиторов. Срок для этого — 30 дней. Он исчисляется с даты принятия решения о реорганизации хозобществом, а при слиянии (присоединении) — с даты принятия решения последним из лиц, участвующих в реорганизации <11>.

В настоящее время ввиду отсутствия в законодательстве требований к содержанию уведомления оно составляется по усмотрению реорганизуемого хозобщества. Проект же предлагает включать в уведомление в качестве обязательных сведения <12>:

— о наименовании и месте нахождения реорганизуемого хозобщества;

— порядке и условиях подачи требований его кредиторов;

— форме реорганизации и др.

Проведение собрания

Проект предлагает изменить собрание в части:

а) деления его на очередное и внеочередное.

Проект выделяет следующие разновидности общего собрания: годовое (вместо очередного) и внеочередное. Это связано с тем, что на практике хозобщества не проводят другие очередные собрания, кроме годового <13>;

б) его исключительной компетенции.

Проект предлагает убрать вопрос об утверждении годовых отчетов, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (данных книги учета доходов и расходов) хозобщества из исключительной компетенции общего собрания. Такой вопрос можно будет отнести уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) (далее — совет директоров). В этом случае заключение ревизионной комиссии (ревизора) также будет вноситься на рассмотрение данного органа управления <14>.

Изменение обосновывается тем, что участники хозобщества обычно не обладают необходимыми знаниями для оценки указанной отчетности. Более того, как правило, у них нет возможности проверить ее полноту и достоверность. Поэтому утверждение отчетности общим собранием приобретает формальный характер. Ожидается, что в силу своих полномочий, профессиональных знаний совет директоров с большей вероятностью сможет проанализировать отчетность <15>.

Обратите внимание!
Годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность обязательно должны будут входить в перечень информации, представляемой участникам хозобщества для ознакомления за 20 дней до проведения годового общего собрания <16>;

в) порядка его созыва.

С целью предоставления участникам достаточного времени для подготовки к собранию и принятию взвешенных решений проект предлагает установить следующие сроки извещения участников:

— о годовом общем собрании — не менее чем за 30 дней до даты его проведения. Исключение — повторное годовое общее собрание, о котором по общему правилу нужно известить не менее чем за 10 дней до его проведения;

— внеочередном общем собрании — не менее чем за 10 дней до даты его проведения;

— внеочередном общем собрании, на котором будут избираться члены совета директоров (ревизионной комиссии): простым большинством — не менее чем за 20 дней до даты проведения собрания и кумулятивным голосованием — не менее чем за 50 дней до даты его проведения. Уставом можно предусмотреть меньшие сроки.

В настоящее время срок извещения участников о проведении как годового, так и внеочередного собрания составляет 30 дней до его проведения. Меньший срок может быть предусмотрен уставом. Кроме того, закон устанавливает иные сроки извещения о повторном собрании (10 дней до его проведения), а также внеочередном, которое включает вопрос избрания членов совета директоров кумулятивным голосованием (50 дней до его проведения) <17>.

Проект уточняет и способ извещения участников о предстоящем собрании. Извещение следует обязательно (одновременно):

— направлять участникам заказным письмом, если уставом не установлен иной способ направления извещения в письменной форме. Вместо направления извещения участникам устав может предусматривать его вручение участникам под подпись;

— публиковать в доступном для всех участников хозобщества печатном средстве массовой информации и (или) размещать на сайте хозобщества в Интернете.

Помимо указанных в уставе можно будет предусматривать дополнительные способы извещения участников. В частности, направление электронного сообщения по адресу электронной почты участника либо текстового сообщения с описанием порядка ознакомления с информацией о собрании на номер его контактного телефона <18>;

г) предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания.

Внеочередные собрания могут проводиться по инициативе уполномоченного органа, а также по требованию определенных лиц (например, другого органа управления, участников, ревизора и др.). В настоящее время законодательство не определяет содержания требования о проведении собрания.

Проект же предлагает отражать в требовании вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, а также по желанию — формулировки решений по каждому из вопросов и форму проведения собрания. В требовании участников также необходимо будет указывать имя физического лица (наименование юридического лица) и размеры принадлежащих им долей (количество и категории акций) <19>;

д) сроков составления протокола общего собрания.

Как и в настоящее время, с принятием Проекта срок для составления протокола будет составлять пять дней. При этом с учетом возможности проведения собрания в заочной форме Проект уточняет, что данный срок может исчисляться с момента закрытия собрания либо даты окончания приема бюллетеней <20>.

Состав и заседания совета директоров

1. Состав и структура совета директоров

Закреплена возможность избрания в совет директоров независимых директоров. Подробно рассмотрены критерии определения такой независимости. В частности, независимый директор не должен являться:

— аффилированным лицом хозобщества (без учета статуса члена совета директоров);

— участником хозобщества;

— должностным лицом или работником хозобщества в течение последних трех лет;

— госслужащим и др.;

При этом в уставе можно будет определять количество таких лиц в составе совета директоров <21>.

Кроме того, Проект предусмотрел возможность формирования комитетов при совете директоров. Порядок их формирования и работы, количество, полномочия, а также количественный состав их членов необходимо будет отразить в уставе и (или) ЛНПА <22>.

Напомним, что устав хозобщества может предусматривать обязательность включения в состав совета директоров представителя работников и (или) профсоюза. Проект конкретизировал механизм включения: основанием будет служить решение общего собрания (конференции) коллектива работников <23>.

2. Порядок созыва его заседания

В настоящее время в законодательстве не прописан порядок созыва заседания совета директоров. На практике его определяет устав. Проект детализировал данный порядок. Так, заседания совета директоров предлагается проводить по инициативе его председателя либо по требованию одного из следующих лиц <24>:

— исполнительного органа;

— члена совета директоров;

— ревизора (ревизионной комиссии);

— аудитора (аудиторской организации);

— других лиц, определенных уставом.

Требование о проведении заседания следует направлять председателю совета директоров в письменной форме. В нем нужно указать вопросы, выносимые на рассмотрение. Заседание совета директоров необходимо будет провести не позднее 14 дней со дня поступления такого требования. Иной порядок можно будет прописать в уставе.

Проект уточняет срок извещения членов совета директоров о заседании. Он составит 10 дней до даты проведения заседания. Уставом можно будет предусмотреть меньший срок <25>.

3. Срок составления протокола заседания

В настоящее время такой срок не установлен. Предлагается установить для этого три дня после проведения заседания совета директоров или даты окончания приема опросных листов (если решения принимались методом опроса) <26>.

Порядок выплаты дивидендов

Проект предусмотрел порядок регулирования ситуаций, при которых акционеры АО (участники ООО (ОДО)) не смогли получить дивиденды (часть прибыли) в силу определенных обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, отнесены отсутствие у хозобщества точных адресных данных и (или) банковских реквизитов акционера (участника).

В этом случае участник (акционер) вправе обратиться с требованием о выплате невостребованных дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате. Больший срок можно будет прописать в уставе. По истечении такого срока невостребованные дивиденды (часть прибыли) восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли хозобщества, а его обязанность по их выплате прекращается.

Проект также установил максимальный срок, в течение которого ООО (ОДО) должно выплатить участнику приходящуюся на его долю часть прибыли. Такой срок не должен будет превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками <27>.

Важные изменения для АО

Проект предусмотрел ряд существенных изменений для АО, в том числе:

1. Для всех АО по выкупу акций по требованию акционеров:

А. Определен срок, в течение которого требуется составить список акционеров, акции которых должны быть выкуплены АО по требованию акционеров. Срок не должен превышать пяти дней с даты принятия решения, влекущего право акционеров требовать выкупа принадлежащих им акций <28>.

Б. Упорядочены сроки в рамках процедуры выкупа акций, в частности <29>:

— предъявления требования о проведении независимой оценки стоимости акций. Предлагается, чтобы такие требования заявлялись не позднее семи дней до даты проведения собрания. В настоящее время такое требование может быть заявлено как до проведения собрания, так и после него;

— уведомления акционеров об их праве требовать выкупа акций. Срок должен будет составлять не позднее 10 дней с даты принятия решения собранием;

— предъявления акционерами требований (срока отзыва требований) о выкупе акций. Такой срок должен предусматриваться уставом, при этом он не должен превышать 60 дней с даты принятия решения собранием. Уточняется, что отзыв требования о выкупе можно сделать только в отношении всех предъявленных к выкупу акций;

— удовлетворения АО требований акционеров о выкупе акций (уведомления их об отказе от выкупа). Указанный срок будет составлять 30 дней с даты окончания срока предъявления требований акционеров о выкупе акций.

В. Проект предусмотрел обязанность уполномоченного органа АО утверждать отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе их акций. Отчет необходимо будет утвердить не позднее пяти дней после окончания срока предъявления акционерами требований о выкупе <30>.

2. Только для ЗАО.

Проект предлагает убрать ограничение для ЗАО по количеству акционеров. Сейчас максимальное количество — 50 акционеров.

Проектом также предлагается исключить обязательность соблюдения преимущественного права покупки акций при их купле-продаже акционером. ЗАО сможет предусмотреть такую возможность в уставе. В настоящее время акционеры имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами. Данное правило нельзя изменить уставом АО <31>.