Юридической общественности 24 марта представлена очередная книга просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права» «В.Г. Тихиня. Избранные труды».

Надежды организаторов проекта «Наследие права» за годы его реализации оправдались: фундаментальные издания классиков права востребованы и общественность заинтересована в их выпуске. Поэтому традиционно в презентации приняли участие члены научного совета проекта, представители госорганов, известные отечественные ученые и практики права. Организаторами проекта сегодня выступают Белорусский республиканский союз юристов, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Национальная библиотека Беларуси и компания «ЮрСпектр».

Одиннадцатый выпуск серии посвящен трудам Валерия Гурьевича Тихини – известного белорусского правоведа, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста БССР, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси. В сборник вошли произведения (1983–2020 гг.) о конституционных ценностях Республики Беларусь, актуальных проблемах гражданского судопроизводства, криминалистики, международного публичного и частного права, а также о процессах формирования правового государства в современном обществе.

Открыла презентацию Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И. Чуприс. В своем вступительном слове Ольга Ивановна выразила благодарность организаторам проекта «Наследие права» за то, что он объединяет юридическое сообщество, дает возможность общаться с гениальными людьми в области права. Избранные труды способствуют реализации специалистов в их практической деятельности. А автор 11-го выпуска – Валерий Гурьевич – учитель, который давал путевку в жизнь многим коллегам.

Далее по традиции слово было передано организаторам проекта.

Председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» В.В. Мицкевич отметил, что В.Г. Тихиня – человек-легенда, который всю жизнь отдал служению науке и обществу, оставил большой след научных мыслей.

Многие юристы имели честь учиться под руководством Валерия Гурьевича. Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь В.Д. Ипатов выразил уверенность, что это позволило ученикам-юристам усвоить законы жизни, которые диктует сама жизнь.

Книга «В.Г. Тихиня. Избранные труды» уникальна как по содержанию, так и благодаря личности автора. Директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь А.Ф. Мательский напомнил собравшимся, что В.Г. Тихиня занимал ответственные государственные посты Министра юстиции БССР, Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, избирался депутатом Верховного Совета Республики Беларусь. Он участвовал в разработке проектов Конституции Республики Беларусь 1994 г., подготовке Гражданского кодекса, Кодекса законов о труде и других нормативных правовых актов.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский подтвердил, что в фондах учреждения находится около 500 произведений В.Г. Тихини и они востребованы у читателей. Вероятно, что накануне заседания Конституционной комиссии произведения сборника будут полезны и ее членам.

Генеральный директор компании «ЮрСпектр» О.В. Сломенец, пользуясь случаем,  поздравил автора с прошедшим 80-летним юбилеем и отметил, что пофессор и сегодня имеет широкую сферу интересов, полон сил и обладает высокой работоспособностью.

Заместитель председателя ОО «Белорусский республиканский союз юристов» В.С. Каменков считает Валерия Гурьевича человеком с большой буквы, которому не стыдно за прожитые годы. В. Тихиня вошел в историю юриспруденции как педагог, ученый и исследователь.

В формате открытого микрофона заместитель Председателя Конституционного Суда Н.А. Карпович выразила автору глубочайшее уважение: под его началом прошли ее (как и многих из участников мероприятия) студенческие годы, когда деканом юрфака БГУ был Валерий Гурьевич. Он смог стать великолепным примером замечательного человека. Умел поддержать и словом, и своим примером. По мнению Н.А. Карпович, у Валерия Гурьевича можно поучиться научному анализу и творческой добросовестности.

Заместитель декана факультета права по учебной и воспитательной работе Белорусского государственного экономического университета Н.И. Рудович отметил две характерные особенности своего учителя: работоспособность и скромность. В профессоре сочетаются доброта, честность, порядочность человека и профессионализм руководителя.

Автора также поздравил профессор кафедры экологического и аграрного права юрфака Белорусского государственного университета С.А. Балашенко. Он подчеркнул, что все, кто имел честь общаться с Валерием Гурьевичем, выходили на новый уровень.

Валерий Гурьевич Тихиня показал своей жизнью, каким должен быть руководитель в нашем обществе,
считает А.С. Камай. В авторе представленной книги соединились порядочность, профессиональная грамотность и человечность.

Начальник кафедры конституционного и международного права Академии МВД К.Д. Сазон отметил заслугу В.Г. Тихини в том, что он объединил в своей деятельности международное публичное и частное право, международное и национальное законодательство.

Все выступавшие выразили огромную благодарность Валерию Гурьевичу Тихине за то, что он смог преодолеть сложности на своем пути, сумел стать великим ученым, государственным деятелем, научил, как ценить себя и других, как общаться и даже любить.