На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О строительстве одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории».

Проект предлагает такие новшества:

1. Одноквартирные, блокированные жилые дома и (или) нежилые капитальные постройки на придомовой территории относятся к пятому классу сложности по СТБ 2331-2015 «Здания и сооружения. Классификация. Основные положения». Сейчас аттестаты соответствия для их строительства не требуются. Если изменения примут, такие дома можно будет строить собственными силами или привлекать фирмы с аттестатом соответствия первого — четвертого класса сложности.

2. Индивидуальный жилой дом нужно будет ввести в эксплуатацию в течение 5 лет после регистрации права собственности на новый земельный участок, пожизненного наследуемого владения или аренды. В этот срок будет входить время консервации объекта, причем продлевать его не будут. Сейчас максимальный срок строительства индивидуального жилого дома — 8 лет. Это с учетом 3 лет консервации и возможности разового продления исполкомом срока строительства на 2 года (ч. 2, 9, 10 п. 1 Указа от 07.02.2006 № 87).

Срок завершения строительства на имеющихся земельных участках будет зависеть от того, как давно этот участок предоставили. Например, если участок выделили больше 5 лет назад, дом надо будет достроить в течение полугода после начала действия Указа. Если за год до этого – на строительство останется еще 4 года.

3. Завершением строительства дома и построек будут считать их приемку в эксплуатацию. Сейчас — возведение под крышу (примечание к ч. 1 п. 1 Указа от 07.02.2006 № 87).

4. Если строительство не завершить в установленный срок, земельный налог насчитают по ставке, увеличенной в 100 раз. Предполагается, что это стимулирует собственника достроить или продать незавершенный дом. Сейчас действует процедура изъятия таких домов через суд с последующей продажей и выплатой компенсации собственнику (п. 2 и 3 Указа от 07.02.2006 № 87).

Дополнено

В соответствии с информацией Министерства архитектуры и строительства  проект Указа «О строительстве одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории» досрочно снят с общественного обсуждения.