КоАП

Положения Особенной части проекта КоАП комплексно переработаны. Исключены неактуальные составы административных правонарушений, например безбилетный провоз ручной клади, составы, имеющие гражданско-правовую природу, скорректированы санкции в зависимости от категории совершенного правонарушения и причиненного им вреда.

БЕЛТА информирует о введении в КоАП трех категорий правонарушений. За административные проступки предусмотрен штраф. Его размер зависит от субъекта правонарушения. Ответственность за административные правонарушения установлена в виде штрафа, конфискации и депортации. За грубые административные правонарушения грозит административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также уголовная ответственность за повторность.

 ПИКоАП

БЕЛТА сообщает, что в проекте ПиКоАП предусмотрены применение профилактических мер воздействия, упрощенный порядок разбирательства на месте при признании человеком вины и т.д.

Кроме того, информирует о возможности вынесения подростку предупреждения и освобождения его от административной ответственности вне зависимости от категории правонарушения, об измененных сроках, в течение которых гражданин считается подвергнутым административному взысканию. Сейчас лицо считается не подвергавшимся административному взысканию по истечении одного года после исполнения взыскания <*>. В проекте нового КоАП лицо, совершившее административный проступок, не будет считаться подвергавшимся взысканию со дня его исполнения, например со дня уплаты штрафа. Для значительных административных правонарушений установлен срок в шесть месяцев. Годичный сохраняется для лиц, которые совершили грубое административное правонарушение.