Сегодня это сложно представить, но еще каких-то пятьдесят лет назад женщине могли официально отказать в приеме на работу из-за «штампа в паспорте». А иногда даже просто из-за намерения его получить в будущем. И далеко не всегда были это капризы нанимателей. Подобные запреты существовали на государственном уровне. Что примечательно, речь идет не о единичных случаях в глухих уголках планеты, а о передовых развитых странах.

Принцип «замужество или профессия»: о чем

В исследовательских и околоисследовательских кругах профессиональный запрет на брак также известен как принцип «замужество или профессия».

Если говорить официальным языком, то под таким запретом понимается практика дискриминации замужних женщин в целом либо замужних женщин конкретной профессии при приеме на работу и выполнении ими трудовых функций. А если говорить проще, то запрет подразумевал, что замужних на работу просто не брали. И не брали именно из-за их семейного статуса.

Что интересно, в разное время и (или) в разных странах принцип «замужество или профессия» имел, скажем так, разное наполнение. В него могли вкладывать следующие моменты (все вместе или в разных вариациях):

— запрет принимать на работу уже замужних женщин;

— запрет принимать на работу еще незамужних женщин, но активно стремящихся изменить свой матримониальный статус (т.е. замуж выйти). Как это определяли? На наш взгляд, просто и субъективно. Например, ходит женщина по вечерам в бар, значит, замуж хочет. Много общается с каким-нибудь мужчиной — тоже. Есть ухажер — тоже. И многое другое, в зависимости от обстоятельств;

— запрет принимать на работу овдовевших женщин с детьми (т.е. статус вдовы с детьми почему-то приравнивался к статусу замужней женщины);

— обязанность уволить работающую женщину, если она начнет деятельно стремиться в брак (помним, это могли понять по посещению баров и наличию поклонников);

— обязанность уволить работающую женщину, если она выйдет замуж, и пр.

Применение же профессионального запрета на брак могло основываться на:

а) простом убеждении нанимателя о том, что «замужней женщине не место на службе». Ведь в те времена (особенно в конце 19 — начале 20 в.) понятия «равенство полов», «дискриминация по половому признаку» и т.п. были еще не в ходу или только в зачаточном состоянии;

б) положениях внутренних актов определенных ведомств или профессий. Например, в документах Британской геологической службы было закреплено, что на работу принимались только незамужние женщины;

в) положениях правовых актов государственного или, условно скажем, районного (губерния, земля и пр.) уровня. Так, в 1897 г. запрет на замужество для учительниц был введен в Петербурге.

Принцип «замужество или профессия»: зачем

Большинство исследователей феномена профессионального запрета на брак сходятся во мнении, что он стоял на трех китах: патриархальность общественного уклада, правовая незащищенность женщин и экономическая целесообразность.

По поводу первых двух — патриархальность общественного уклада и правовая незащищенность женщин — споров обычно не возникает. Ведь для патриархального мировоззрения деление работы, прав и возможностей по гендерному принципу — это основа основ. Зато по поводу последнего — экономическая целесообразность — мнения можно встретить разные.

Так, приверженцы одного лагеря полагают, что применение принципа «замужество или профессия» имело под собой реальные экономические основания и было во благо. Например, сохраняло рабочие места для мужчин (ведь обеспечивать семью — это их, а не женщин основная задача), способствовало более высокой производительности труда (ведь все равно замужняя женщина будет постоянно думать о семейных вопросах, а значит, работать хуже), снижало «текучку» кадров (ведь скорее всего замужняя женщина уволится, чтобы посвящать время детям и дому) и т.п.

Адепты же противоположного мнения полагают, что профессиональный запрет на брак с экономической точки зрения был обоснован и выгоден только в исключительных случаях. Например, в послевоенные времена, когда многие мужчины вынуждены были искать работу, а замужнюю женщину мог обеспечить и супруг. В иных же обстоятельствах, например, наоборот, в периоды воин, такой запрет только вредил экономике (т.к. кадров остро не доставало). К слову, известны также случаи, когда женщины из-за страха потерять работу до последнего скрывали свой замужний статус. Так поступала даже Руби Виолетта Пэйн-Скотт — австралийский радиофизик и первая женщина-радиоастроном. Полагаем, из этого напрашивается вывод, что принцип «замужество или профессия» сослужил плохую службу в том числе и для популяризации женского образования.

Кроме того, разным было положение в городах и в сельской местности. Так, если взять ситуацию с учителями в Российской империи, то на селе их всегда не хватало. И запрет на замужество только усугублял это. Поэтому нередко на запрет закрывали глаза и не увольняли не удержавшихся от брака учительниц.

Но о чем бы ни спорили исследователи, а показательно то, что 18 декабря 1979 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Она стала кульминацией более чем тридцатилетней работы Комиссии ООН по положению женщин и декларировала равные права женщин и мужчин в том числе в сфере занятости.

Принцип «замужество или профессия»: что, где, когда

До принятия же Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин профессиональный запрет на брак встречался очень часто. Расцвет пришелся на конец 19 — первую половину 20 в., а отдельные прецеденты просуществовали вплоть до 1970-х гг. Больше всего принцип «замужество или профессия» был распространен среди учителей, чиновников, канцелярских служащих и пр. География его тоже была обширной — большинство стран Западной и Восточной Европы, Англия, Ирландия и др.

Например, запрет на брак существовал в 1890-х гг. в Тульской губернии, с 1909 г. — в Почтово-телеграфном ведомстве Российской империи, в BBC (Британская радиовещательная корпорация) в период между 1932 и 1944 гг., с 1932 г. — в Ирландии.

Однако в 1950 — 60-х гг. применение профессионального запрета на брак стало встречаться все реже. Это, прежде всего, связано с изучением, развитием и популяризацией вопросов неравенства и дискриминации по половому признаку. А также комплексной работой над ними на надгосударственном уровне (Комиссия ООН по положению женщин).

К концу 1970-х гг. принцип «замужество или профессия» прекратил практиковаться или (и) был запрещен. В ФРГ это произошло в 1954 г., в Голландии — в 1957 г., в Швейцарии — в 1965 г., в Ирландии — в 1973 г., для британских женщин-дипломатов запрет на брак был отменен в 1972 г., для сотрудниц Британской геологической службы — в 1975 г.

Считается, что сегодня профессиональный запрет на брак не применяется. Но многие исследователи данного феномена приходят к выводу, что это только на официальном уровне. Так, негласные правила о невступлении в брак и применении «санкций» за это до сих пор существуют в сфере шоу-бизнеса и телевидения. Или при трудоустройстве замужних женщин с детьми (т.к. при прочих равных наниматель, вероятнее всего, предпочтет кандидата-мужчину или же кандидата-женщину, не обремененную детьми, больничными, утренниками и т.п.).