Слово «юрист» произошло от латинского слова «jus», что означает право, законность. В дальнейшем этот термин стали применять ко всем профессиям, так или иначе связанным с законом, его толкованием и применением. Свое начало профессия юриста берет в античности.

Древний мир

Предшественниками юристов можно считать софистов Древней Греции. По сути, софисты давали первые юридические консультации. За плату они рассказывали гражданам, как выступать в суде и что нужно говорить, чтобы защитить свои права. Однако считать софистов юристами в полном смысле слова нельзя, скорее всего, они были ораторами и философами.

Первыми профессиональными юристами можно считать понтификов Древнего Рима. Они не только давали юридические советы, но и вели записи прецедентов, изучали тогдашние нормы права, вырабатывали правила их толкования. Мнение юристов в Древнем Риме имело большое значение, по сути, они формировали правоприменительную практику того времени.

Эстафету развития профессии юрист приняла Византия. Византийское право объединило в себе греческое и римское право, появилось множество разновидностей договоров: аренда, залог, брачный договор и т.п. Профессия юриста набирала популярность, стали появляться специализации, например адвокаты и нотариусы.

В Древней Руси профессиональных юристов в это время еще не было. Там действовали так называемые копные суды, которые опирались не на профессионалов, а на народную мудрость.

Великое княжество Литовское

Огромным толчком к развитию юридических профессий послужили Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов. Эти своды законов нужно было составлять, понимать, трактовать и применять. Соответственно, нужны были люди с определенными профессиональными знаниями — юристы. Формировались и требования к таким специалистам. Например, в дополнении к Статуту 1566 были сформулированы правила адвокатской этики и ответственность за причинение адвокатом «шкоды» своему подзащитному.

В это время профессии юриста уже специально обучали. Так, с 1566 года юристов готовили в Святоянской школе гражданского права, которая находилась в Вильне. Позднее в Виленской академии был создан юридический факультет. Получить юридические знания можно было также в кальвинистских и в арианских школах, которые существовали в то время. Право преподавали, например, в Слуцком кальвинистском училище, в арианских школах в Ивье, Клецке, Несвиже, Новогрудке и др.

Потребность в юристах была очень высокой, выпускников учебных заведений не хватало. Поэтому еще одним способом получения профессии было обучение у опытного практикующего юриста.

Россия

В России профессия юриста стала бурно развиваться в период правления Петра I. Законодательство в это время активно реформировалось и нужны были специалисты, способные разобраться в разрозненных и зачастую противоречивых нормах. В 1703 году юриспруденцию начали преподавать в Нарышкинском училище в Москве. Поначалу в качестве преподавателей приглашали европейских специалистов, в основном немецких. Со временем право стали преподавать российские профессиональные юристы. Например, в 1755 (по некоторым данным — в 1758) году юридический факультет был образован в Московском государственном университете. Профессора этого факультета впервые начали читать лекции на русском языке. До этого преподавание велось на латыни.

В начале 19 века такие факультеты появились в университетах в Дерпте и Казани. Но основными учебными заведениями, которые готовили юристов оставались лицеи.

Советское время

После революции 1917 года профессия юриста не только не утратила актуальности, но и считалась одной их важнейших для строительства советского государства. В 1920 году тех, у кого было высшее юридическое образование, даже обязали проходить регистрацию в отделах учета и распределения рабочей силы. Профессиональных юристов продолжали готовить в высших учебных заведениях. В 20-х годах юридические (правовые) отделения были в университетах Москвы, Петрограда, Иркутска, Ташкента. В 1927 году появилась заочная форма обучения для юристов. С годами количество высших учебных заведений, которые готовили правоведов в СССР только росло, как и престиж профессии.

Наше время

Современную Беларусь сложно представить без профессиональных юристов. Они работают судьями, прокурорами, адвокатами, нотариусами, юрисконсультами, специалистами по кадрам, регистраторами, руководителями и т.д. Без юридической поддержки и сопровождения не могут обойтись не только крупные предприятия, но и граждане. Ведь человек попадает в правовую сферу еще до своего рождения и нуждается в юридической помощи в течение всей жизни.

В нашей стране юристов готовят высшие и средние учебные заведения различных форм собственности. Проходной балл при поступлении на юридические специальности из года в год остается одним из самых высоких. Что еще раз подтверждает престижность и востребованность профессии юрист.