Постановлением от 04.11.2022 N 71/15/50/68 «Об утверждении Инструкции о порядке планирования и калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования» принята одноименная Инструкция. Она вступает в силу с 11.11.2022 и определяет порядок формирования и структуру себестоимости продукции в целях ценообразования.

1. На каких производителей распространяется новый порядок формирования себестоимости для целей ценообразования

Ранее постановление N 713 (п. 1) ввело регулирование цен, в том числе на производимые и реализуемые на внутреннем рынке Беларуси товары, поименованные в специальном перечне (приложение 1).

Для производителей это регулирование заключается в следующем:

1) если возникает необходимость повысить отпускные цены на товар, который уже производился и реализовывался, или установить отпускные цены на новый товар, нужно в предусмотренном порядке согласовать такие действия (за некоторым исключением) (п. 2, 3 постановления N 713);

2) с целью обосновать уровень применяемых отпускных цен требуется составлять экономические расчеты (калькуляции). В них следует расшифровывать статьи затрат в соответствии с порядком калькулирования себестоимости продукции, которые установлены совместным НПА МАРТ, Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты по согласованию с Белстатом (отраслевые особенности при этом могут устанавливаться республиканскими органами госуправления, иными подчиненными Правительству госорганизациями) (п. 8, абз. 2 п. 9 постановления N 713).

Как раз в развитие последней нормы и принята Инструкция о порядке планирования и калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования (далее — Инструкция, Инструкция N 71/15/50/68). В связи с этим руководствоваться ею должны только производители, на которых распространяется ценовое регулирование по постановлению N 713 (п. 3 Инструкции N 71/15/50/68).

2. На что обратить внимание при использовании нового порядка формирования себестоимости в целях ценообразования

Принятая Инструкция определяет единообразный порядок формирования себестоимости в целях ценообразования (п. 1, 3 Инструкции N 71/15/50/68).

Вместе с тем применяется она лишь в случае, если иное не предусмотрено отраслевыми особенностями планирования и калькулирования себестоимости продукции, установленными республиканскими органами госуправления, иными госорганизациями, подчиненными Правительству (п. 2).

На данный момент действует довольно много методических рекомендаций и указаний по формированию себестоимости продукции в различных отраслях. Среди них, к примеру:

— Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Минпрома от 05.06.2015 N 273;

— Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях легкой промышленности от 28.10.2005.

Если читать Инструкцию N 71/15/50/68 буквально, можно сделать вывод, что названные методические рекомендации имеют приоритет над ее нормами. Однако стоит сказать, что многие из них были приняты довольно давно и могут в какой-либо части не совпадать с подходами, изложенными в новом документе. Как в таком случае поступать производителям, пока неясно. На наш взгляд, этот вопрос требует дополнительного разъяснения.

Кроме того, Инструкция N 71/15/50/68 обязывает производителей, на которых распространяется, определить порядок учета затрат, включаемых в себестоимость для целей ценообразования, в ЛПА по вопросам ценообразования (п. 4). В каком именно — не уточняется. Полагаем, это можно сделать в отдельном положении по ценам или в учетной политике.

3. Как формировать себестоимость продукции для ценообразования по новому порядку

Себестоимость продукции для целей ценообразования представляет собой стоимостную оценку затрат и расходов, произведенных в процессе изготовления и реализации продукции. В нее включаются (п. 5, 6 Инструкции N 71/15/50/68):

— прямые затраты: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, прочие прямые затраты;

— распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции;

— управленческие расходы;

— расходы на реализацию.

Стоит отметить, что эта классификация расходов напоминает используемую в Инструкции по учету доходов и расходов N 102 (п. 8, абз. 2 ч. 1, ч. 2 п. 9 Инструкции N 102). Однако не стоит путать: себестоимость для целей ценообразования и для целей бухучета — это разные показатели, которые формируются в разном порядке.

Каждая из составляющих «ценовой» себестоимости детализируется (п. 7 — 13 Инструкции N 71/15/50/68). К примеру, к прямым материальным затратам относятся те, что прямо включаются в себестоимость определенного вида продукции. Это, в частности (п. 7 Инструкции N 71/15/50/68):

— стоимость сырья и (или) материалов, используемых в производстве продукции и (или) образующих ее основу либо являющихся необходимым компонентом для производства;

— стоимость материалов, используемых для упаковки и иной подготовки (включая предпродажную) изготовленной продукции, для ее маркирования штриховыми идентификационными кодами, средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками;

— стоимость подвергающихся сборке комплектующих изделий и (или) дополнительно обрабатываемых полуфабрикатов.

При этом из прямых материальных затрат нужно исключить стоимость возвратных отходов, попутной (побочной, сопряженной) продукции (п. 8 Инструкции N 71/15/50/68).

Дополнительно установлен перечень расходов, которые на себестоимость продукции в целях ценообразования относить нельзя. Это, если использовать бухгалтерскую терминологию, прочие расходы по текущей деятельности, расходы по финансовой и инвестиционной деятельности (п. 14 Инструкции N 71/15/50/68). В числе невключаемых расходов названы, в частности, проценты по кредитам и займам (подп. 14.29 п. 14), курсовые разницы (подп. 14.33 п. 14), суммы резервов по сомнительным долгам и под снижение стоимости запасов (подп. 14.5, 14.6 п. 14).

4. Как составлять экономические расчеты (калькуляции) отпускной цены

Сформировав себестоимость для целей ценообразования и установив отпускную цену, производитель в силу абз. 2 п. 9 постановления N 713 должен составить экономический расчет (плановую калькуляцию), обосновывающий(-ую) уровень отпускной цены, с расшифровкой статей затрат. Утверждает расчет руководитель (иное уполномоченное лицо) организации или ИП. Вместе с подтверждающими документами его надо хранить на бумажных носителях и (или) в электронной форме, в том числе на материальных носителях.

Экономические расчеты (плановые калькуляции) нужны в том числе для представления в соответствующие органы в целях согласования отпускной цены на новый товар или повышения ранее применявшейся цены (п. 2 Регламента о согласовании повышения цен, п. 2 Регламента о согласовании установления цен).

Стоит отметить, что Инструкция N 71/15/50/68 регулирует исключительно вопросы «ценовой» себестоимости. Порядок формирования отпускной цены изложен в Инструкции N 55. Так, отпускная цена определяется производителем на основе плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию товаров, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, и применяемой прибыли (п. 4, 7, 8 Инструкции N 55).

Вместе с тем ни в одной из указанных инструкций нет единой общей формы экономического расчета (плановой калькуляции), обосновывающего(-ей) размер сформированной отпускной цены. Нет ее и в отраслевых методических рекомендациях по калькулированию себестоимости. В связи с этим можно предположить, что эту форму производитель должен разработать самостоятельно.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex