Опасность захвата бизнеса существует всегда, но во время кризиса риск существенно возрастает. Есть разные методы противостоять недружественному поглощению одних компаний другими. Рассмотрим один из них с пугающим названием — «противоакулий репеллент».

Что называют «противоакульим репеллентом»

«Противоакульим репеллентом» (англ. shark repellent amendments) называют поправки в устав компании-мишени, которые усложняют ее враждебное поглощение. Это превентивный метод защиты от поглощения, который применяется в основном компаниями западных стран. В русскоязычных источниках его также называют «акулья отрава».

Отметим, что «противоакульим репеллентом» часто называют любые методы защиты от враждебного поглощения. Это может привести к путанице. Возможно, именно для того, чтобы избежать недоразумений, термин «противоакулий репеллент» иногда заменяют синонимами. Чаще всего встречаются следующие: антипоглотительные поправки (antitakeover amendments), поправки к уставу (charter amendments) или антипоглотительные поправки к уставу (antitakeover charter amendments).

В классическом понимании «противоакулий репеллент» представляет собой процедуру внесения в устав компании-мишени одновременно следующих трех поправок:

— ротация (разделение) совета директоров;

— условие о супербольшинстве;

— условие о справедливой цене.

Рассмотрим каждую из этих поправок подробнее.

Ротация совета директоров

В устав компании-мишени вносят пункт, которым предусмотрено разделение совета директоров на несколько частей. Как правило, на три равные части. При этом каждый год избирается только одна часть. То есть, например, собрание акционеров в течение следующих трех лет может каждый год избирать только одну часть — 1/3 совета директоров.

Если в уставе есть такое положение, то компания-«захватчик» не сможет назначить своих представителей в совет директоров компании-мишени сразу после выкупа контрольного пакета голосующих акций. Теоретически компания-«захватчик» будет вынуждена ждать проведения двух ежегодных собраний акционеров для того, чтобы провести в совет директоров своих представителей.

Этот метод защиты используют многие американские и европейские компании. Относительно его эффективности можно сказать следующее. Возможно, ротация (разделение) совета директоров и не остановит компанию-«захватчика» на три года, но в любом случае усложнит процедуру поглощения. Поскольку потребуется вносить дополнительные изменения в устав.

Отметим, что на рынке корпоративного контроля распространено мнение, что такая поправка в устав «небезопасна». Это связано с тем, что она дает совету директоров дополнительные возможности для злоупотребления своим служебным положением.

На заметку
Полагаем, в рамках белорусского законодательства нельзя применить ротацию (разделение) совета директоров. Это связано с тем, что прямо закреплено, что члены совета директоров должны избираться каждый год. Не предусмотрено каких-либо исключений или возможности переизбирать только часть членов совета директоров. По истечении года полномочия совета директоров прекращаются. Можно избирать одних и тех же лиц из года в год, но сама процедура переизбрания обязательна.

Супербольшинство

В устав компании-мишени включают пункт, который устанавливает высокий процент голосующих акций компании-мишени, необходимый для одобрения поглощения. Большинство компаний, которые применяют этот метод защиты, устанавливают количественный барьер голосов в промежутке от 66 до 90%. Но есть случаи, когда процент еще выше.

Условие супербольшинства может сопровождаться так называемой закрывающей оговоркой. Она распространяет условие супербольшинства на голосование по исключению самого этого условия из устава.

Подобное ограничение значительно усложняет враждебное поглощение, так как размер контрольного пакета акций увеличивается. Это приводит к увеличению затрат компании-«захватчика».

Часто условие супербольшинства также распространяется на принятие решений о ликвидации, реорганизации компании, продаже значительной части ее активов и/или крупных активов и др.

На заметку
По общему правилу в белорусских АО решения по ряду вопросов, в том числе о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в устав, принимаются большинством не менее 3/4 голосов лиц, принимающих участие в собрании акционеров. То есть не менее 75%. Уставом может быть предусмотрено большее количество голосов, необходимое для принятия решения. Таким образом, условие супербольшинства в некотором смысле предусмотрено белорусским законодательством. Вместе с тем АО вправе установить и более высокий процент.

Справедливая цена

В устав включают пункт, который предусматривает условия выкупа крупного пакета обыкновенных голосующих акций компании-мишени. В частности, положение о том, что продажа акций возможна только по справедливой цене. Такое условие позволяет заблокировать выкуп акций, если «захватчик» не предлагает справедливую цену для всех акционеров.

Справедливая цена выкупа одной голосующей акции может определяться разными способами, в том числе:

— как наивысшая цена, по которой компания-покупатель приобретает обыкновенную голосующую акцию при поглощении;

— по установленной формуле;

— процедурой оценки.

Основная цель условия справедливой цены — избежать двустороннего тендерного предложения. Его также называют двухслойным. Это тендерное предложение, в котором компания-покупатель объявляет о выкупе определенного количества акций по приоритетной (более высокой) цене и одновременно заявляет, что остальные акции она готова выкупить по второстепенной (более низкой) цене. При этом приоритетная цена значительно превышает второстепенную. Кроме того, в случае применения приоритетной цены акции оплачиваются деньгами, а при применении второстепенной компания-покупатель может предлагать оплату, например, ее обыкновенными голосующими акциями или частично деньгами, частично акциями.

Цель двухслойного тендерного предложения компании-«захватчика» — выкупить контрольный пакет акций компании-мишени, а затем диктовать свои условия выкупа оставшимся миноритарным акционерам. Это нарушает интересы миноритарных акционеров компании-мишени и дает возможность компании-покупателю приобрести оставшиеся акции по несправедливо низкой цене. Условие о справедливой цене заставляет компанию-покупателя реструктуризировать тендерное предложение.

В уставе компании условия супербольшинства и справедливой цены могут быть связаны между собой. Например, может быть предусмотрено, что выполнение условия справедливой цены автоматически снимает защиту супербольшинства. А условие справедливой цены, в свою очередь, не распространяется на тендерные предложения, которые получили одобрение совета директоров компании-мишени и/или супербольшинства на общем собрании акционеров.

Подводя итог, можно сказать следующее. С одной стороны, внесение в устав антипоглотительных поправок — достаточно эффективный способ отпугнуть «захватчика» или, по крайней мере, существенно осложнить процесс поглощения. Но, с другой стороны, большинство исследований показывает, что внесение таких поправок может отталкивать потенциальных инвесторов и ведет к снижению цен на акции компании. Поэтому применять «противоакулий репеллент» нужно с осторожностью.