Бурый Виталий Евгеньевич,
доцент права, кандидат юридических наук,
психолог, начальник отдела криминологических исследований
ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности
и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь»

1. Всеобщая декларация прав человека принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12.1948.
Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах (ст. 1). Часть 1 ст. 2 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения». Данные положения имеют важное значение для развития системы противодействия распространению ксенофобии и шовинизма. Всеобщая декларация прав человека определяет равенство людей перед законом, признает право каждого человека на правосубъектность, защиту в суде, запрет на рабство и работорговлю, унижение достоинства и имеет основополагающее значение для противодействия распространению ксенофобии и шовинизма.

2. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации принята резолюцией 2106 (ХХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 21.12.1965.

В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации вводится определение «расовая дискриминация», где понимается любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни» (п. 1 ст. 1). Согласно п. 1 ст. 2 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации «государства-участники осуждают расовую дискриминацию и обязуются безотлагательно всеми возможными способами проводить политику ликвидации всех форм расовой дискриминации и способствовать взаимопониманию между всеми расами». Способами реализации политики в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации определятся: не совершать каких-либо актов, связанных с расовой дискриминацией, не поощрять, не защищать и не поддерживать расовую дискриминацию, пересмотр национальной политики, запретить расовую дискриминацию, поощрять в надлежащих случаях объединяющие многорасовые организации и движения.

Государства-участники осуждают пропаганду расовой дискриминации, идеи превосходства одной расы или группы рас или группы лиц над другими (ст. 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации).

Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации определяются обязанности государств-участников соблюдения прав граждан: равенство перед судом, политические права, право на свободу передвижения и проживания в пределах государства, право покидать и возвращаться в свою страну, право на гражданство, на вступление в брак и выбор супруга, право на владение имуществом, право наследования, право на свободу мысли, совести и религии, убеждений, собраний, ассоциаций, свободу в экономической, социальной и культурной областях, право на труд, жилище, здравоохранение, медицинскую помощь и социальное обеспечение, обслуживание (ст. 5).

Важное значение для сферы специалиста по работе с молодежью является ст. 7 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая гласит: «Государства-участники обязуются принять немедленные и эффективные меры, в частности, в областях преподавания, воспитания, культуры и информации, с целью борьбы с предрассудками, ведущими к расовой дискриминации, поощрения взаимопонимания, терпимости и дружбы между нациями и расовыми или этническими группами…»

Вышеуказанные положения определяют суть и цель госпрограмм гражданско-патриотического воспитания, формирования установок толерантности и адаптации иностранных граждан.

Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации учреждается Комитет по ликвидации расовой дискриминации, в составе которого должны работать эксперты, обладающие высокими моральными качествами и признанной беспристрастностью (ст. 8), также в ней описан порядок рассмотрения заявлений от государств, физлиц по вопросам, касающимся проявления расовой дискриминации.

3. На Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости (Дурбан, Южная Африка, 31.08.2001 — 07.09.2001) принята Программа действий по осуществлению Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В Программе действий по осуществлению Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации государства призываются к усилиям по искоренению нищеты, «в частности, в тех районах, в которых преимущественно проживают жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также к искоренению практики, схожей с рабством (п. 1, 2).

Программой действий по осуществлению Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации предлагаются действия, направленные на конкретные целевые аудитории или направления, которые будут способствовать искоренению расовой дискриминации. Глава 2 Программы действий по осуществлению Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации посвящена работе с жертвами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Отдельное внимание в данном плане уделяется африканцам и лицам африканского происхождения, а именно защите их как жертв расовой дискриминации. В числе предлагаемых мер — выделять достаточно средств для улучшения положения африканцев, разрабатывать специальные программы для медицинского обслуживания, образования, жилищного строительства, электроснабжения, снабжения питьевой водой и мер экологического контроля.

В Программе действий по осуществлению Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации уделено внимание и поддержке:
— коренных народов (повысить уровень занятости, гарантировать им соблюдение своих прав, «принять государственную политику и придать импульс программам в интересах женщин и девочек из числа коренных народов» (п. 15 — 23));
— мигрантов (пресекать расистские проявления, ксенофобское поведение в отношении мигрантов, осуществлять мероприятия по защите прав мигрантов, «осуществлять политику и планы действий, усиливать и принимать превентивные меры для содействия большей гармонии и терпимости в отношениях между мигрантами и принимающими обществами с целью ликвидации; пресекать проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, включая акты насилия, совершаемые во многих обществах отдельными лицами или группами лиц» (п. 24 — 33));
— беженцев («призывает государства разработать стратегии с целью ликвидации этой дискриминации и содействия полному осуществлению прав человека беженцев в соответствии с их международными обязательствами и гарантиями» (п. 34 — 36)).

4. С позиций уголовного права и криминологии вопросы предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма закреплены также в таких международных правовых актах, как:
— Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма;
— Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма;
— Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом;
— Международная конвенция о борьбе с захватом заложников;
— Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов;
— Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов;
— Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации;
— Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов;
— Конвенция о физической защите ядерного материала;
— Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства;
— Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения;
— Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, принятую в Монреале 23 сентября 1971 г.;
— Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе;
— Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью;
— Договор государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма;
— Договор о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом;
— Соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств — участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна;
— Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма;
— Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области борьбы с преступностью;
— Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан;
— Договор между Республикой Беларусь и Республикой Куба о дружественных отношениях и сотрудничестве;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Сирийской Арабской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью;
— Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Армения;
— Договор между Республикой Беларусь и Республикой Болгария о дружелюбных отношениях и сотрудничестве;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве в борьбе с преступностью;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, терроризмом и иными видами преступлений;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в борьбе с преступностью;
— Договор между Республикой Беларусь и Румынией о дружественных отношениях и сотрудничестве;
— Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, терроризмом и иными видами преступлений;
— Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Украины;
— Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Российской Федерации;
— Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Республики Молдова;
— Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Куба;
— Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
— Решение Совета глав государств СНГ «Об Антитеррористическом центре государств — участников Содружества Независимых Государств»;
— Решение Совета глав правительств СНГ «О Положении о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников Содружества Независимых Государств» и др.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex