Денис Бычко

начальник отдела государственной экспертизы условий труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты 17.02.2023 проведен круглый стол на тему «Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда от а до я».

В рамках круглого стола обсуждались порядок и периодичность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, случаи и сроки проведения внеочередной аттестации и аттестации на вновь созданных рабочих местах, виды компенсаций работникам по результатам аттестации рабочих мест, а также ответственность за нарушения законодательства в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда.

Выступил и ответил на вопросы участников Денис Геннадьевич Бычко, начальник отдела государственной экспертизы условий труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты.

В материале приведены ответы лектора на наиболее интересные и актуальные из прозвучавших в ходе круглого стола вопросы.

Вопрос 1: При проведении предыдущей аттестации допущена ошибка — неправильно указана марка машины. Как быть в таком случае и как это отразить в протоколе заседания аттестационной комиссии при проведении аттестации сейчас?

Ответ: При проведении очередной аттестации следует указать марку машины правильно. При этом нужно будет доказать, что оборудование не менялось. И, соответственно, не было необходимости проводить внеочередную аттестацию.

Обратите внимание!
Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится (п. 17 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда):
— в обязательном порядке по требованию органов государственной экспертизы условий труда;
— в течение шести месяцев после:
замены или модернизации производственного оборудования, замены сырья и материалов, изменения технологического процесса и средств коллективной защиты;
реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда;
изменения условий труда работников при наличии инициативы нанимателя или профсоюза (профсоюзов) о проведении аттестации.

Вопрос 2: Как правильно оформить решение о том, что на определенных рабочих местах не требуется проведение аттестации рабочих мест? Нужно ли создавать аттестационную комиссию, если превышений вредных факторов производственной среды нет?

Ответ: Если рабочие места не включены в перечень рабочих мест, которые подлежат аттестации в обязательном порядке (например, в Список N 1, Список N 2, перечень текстильных производств и профессий и т.д.), и при проведении измерений установлено, что нет превышений вредных факторов производственной среды, то оснований создавать аттестационную комиссию для проведения аттестации не имеется.

Иными словами, если на данном предприятии нет рабочих мест, связанных с вредными условиями труда, то создание аттестационной комиссии не требуется и оснований для проведения аттестации нет.

Вопрос 3: На рабочем месте гальваника работают мужчина и женщина, нормативы по тяжести трудового процесса для них разные. Так, для женщины при оценке тяжести трудового процесса выходит класс 3.1, а для мужчины — класс 2. Как в таком случае правильно оценивать рабочее место гальваника по тяжести трудового процесса?

Ответ: В указанном случае, т.к. оценка показателей тяжести трудового процесса для мужчины и для женщины разная, необходимо оформить две разные карты аттестации рабочих мест по условиям труда — отдельно для мужчины и отдельно для женщины.

Вопрос 4: Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест, если на рабочем месте по гигиенической оценке условий труда установлено превышение показателей тяжести и напряженности трудового процесса, а по физическим факторам производственной среды — норма?

Ответ: Если это вновь созданные рабочие места, то необходимо руководствоваться п. 5-1 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. И если нет превышений предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней вредных и опасных факторов производственной среды, то оснований для проведения аттестации не имеется.

Вопрос 5: Следует ли ознакомлять с приказом об утверждении результатов аттестации вновь принятых работников?

Ответ: Да, следует. Новых работников под подпись нужно ознакомить с итоговыми документами по результатам аттестации — картой аттестации рабочего места по условиям труда и приказом нанимателя (ч. 3 п. 13 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда).

Вопрос 6: На вновь созданное рабочее место был принят работник, однако станки еще не привезли. С какого момента необходимо отсчитывать 6-месячный срок для издания приказа об утверждении аттестации?

Ответ: Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производственного назначения. Приказ нанимателя об утверждении аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест (ч. 1 п. 18 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда).

Днем создания нового рабочего места считается день приема на это рабочее место работника, но только при условии, что он полный рабочий день занят на работах с особыми условиями труда, предусмотренными Списком N 1 и Списком N 2 (ч. 7 п. 4 Инструкции о порядке применения списков, утвержденной постановлением N 86).

Обратите внимание!
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством (ч. 2 п. 23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, п. 12 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда).

Иными словами, если работник принят на работу, но станка еще нет, то этот работник не занят во вредных условиях, он не работает на данном оборудовании. После ввода в эксплуатацию указанный станок должен войти в полный цикл загрузки и работы ежедневно, при этом работник должен быть занят полный рабочий день.

Вопрос 7: Работник 01.06.2022 был переведен на вновь созданное рабочее место, на котором он занят полный рабочий день на работах, содержащихся в Списке N 1. Наниматель провел аттестацию данного рабочего места, но приказ об утверждении аттестации был издан только 29.12.2022.

С какого момента указанный работник будет иметь право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на профессиональное пенсионное страхование — со дня создания этого рабочего места (01.06.2022) или со дня издания приказа об утверждении результатов аттестации (29.12.2022)?

Ответ: Если работник был переведен 01.06.2022, то аттестация должна была быть завершена 01.12.2022 и необходимо было издать приказ об утверждении ее результатов.

Обратите внимание!
Приказ нанимателя об утверждении аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест (ч. 1 п. 18 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда).

Так как приказ был издан только 29.12.2022, возник неаттестованный период. А это уже нарушение законодательства, которое может повлечь административную ответственность.

Результаты аттестации, подтверждающие право работника на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, устанавливающие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию, будут применяться с даты издания приказа об итогах аттестации, т.е. работник теряет право на дополнительный отпуск и пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (ППС) с момента принятия на работу.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда следовало установить с даты издания приказа об утверждении аттестации (ч. 2, 3 п. 18 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда).

Вопрос 8: Как проводить аттестацию рабочих мест работника, который занимается комплексным обслуживанием здания, если один день он работает на улице, другой с красками и т.д., т.е. нет конкретного места работы?

Ответ: Порядок действий в данном случае прописан в Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда. Так, если работник выполняет работы в различных рабочих зонах, то нужно составить несколько карт фотографии рабочего времени, но не менее трех. И на основании их составляется сводная карта фотографии рабочего времени с указанием усредненного времени выполнения работ с красками и т.д.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex