Вадим Григорьев

эксперт в области трудового законодательства

ООО «ЮрСпектр» 02.02.2023 провело аудиториум на тему «Проверки Департамента государственной инспекции труда в 2023 году: как не стать субъектом». Лектор Вадим Александрович Григорьев рассказал о новых подходах Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее — Департамент) к отбору субъектов хозяйствования для включения в план выборочных проверок, порядке назначения, проведения проверок, типичных нарушениях и дал рекомендации по их недопущению и устранению.

Также лектор ответил на ряд вопросов слушателей мероприятия, ответы на которые приведены в материале.

Вопрос 1: Наличие каких факторов риска может стать причиной включения организации в перечень субъектов, подверженных риску нарушений законодательства о труде и об охране труда?

Ответ: В данный перечень включают организации, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, представительства иностранных организаций, ИП при наличии одного и более факторов риска, перечисленных в п. 3 Положения о критериях оценки.

С 01.01.2023 к имевшимся четырем факторам риска добавлены еще два (подп. 3.5 и 3.6 п. 3 Положения о критериях оценки):

— допуск граждан к выполнению работ без оформления трудовых или гражданско-правовых отношений. Этот факт может быть установлен по жалобе, поданной в Департамент;

— неисполнение требований п. 11 Декрета N 5, т.е. когда запрос организации по представлению характеристики на работника не был выполнен, в связи с чем в Департамент поступила соответствующая жалоба.

Обратите внимание!
Факторами риска также являются (подп. 3.1 — 3.4 п. 3 Положения о критериях оценки):
— допущение случаев производственного травматизма;
— несвоевременная выплата зарплаты работникам;
— работа в режиме неполного рабочего времени свыше 50 процентов работников (до 01.01.2023 — работа в режиме неполного рабочего времени свыше 50 процентов работников в течение суммарно 10 рабочих дней и более);
— нахождение в соцотпусках без сохранения зарплаты свыше 50 процентов работников (до 01.01.2023 — нахождение в соцотпусках без сохранения зарплаты свыше 50 процентов работников в течение суммарно 10 рабочих дней и более).

Вопрос 2: Предупредит ли Департамент о проведении выборочной или внеплановой проверки?

Ответ: О проведении выборочной проверки Департамент в обязательном порядке письменно уведомляет проверяемую организацию. Срок уведомления — не позднее чем за 10 рабочих дней до начала проведения проверки (п. 22 Положения о проверках N 510).

Обязанности уведомить проверяемую организацию о проведении внеплановой проверки в законодательстве нет.

Вопрос 3: Можно ли в контракте с работником прописать, что зарплата ему выплачивается один раз в месяц с 10-го по 15-е число?

Ответ: Работникам, с которыми заключены контракты, зарплату можно выплачивать один раз в месяц (ч. 1 ст. 73, п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК). Вместе с тем в контракте должна быть указана конкретная дата выплаты зарплаты. Диапазон дат для выплаты зарплаты указывать нельзя.

Пример формулировки в контракте
Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом, выплачивается Нанимателем Работнику регулярно один раз в месяц 10-го числа за предыдущий месяц. При совпадении срока выплаты заработной платы с выходным днем или государственным праздником (праздничным днем), установленным и объявленным в предусмотренном законодательством порядке нерабочим, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

За нарушения сроков выплаты зарплаты грозит штраф в размере от 4 до 50 БВ (ч. 3 ст. 10.12 КоАП).

Обратите внимание!
С 01.01.2023 размер базовой величины — 37 рублей (п. 1 постановления N 967).

Вопрос 4: В трудовом договоре с работником указано, что зарплата выплачивается путем перечисления денежных средств на карт-счет. Правильно ли это?

Ответ: В законодательстве нет такого понятия, как «карт-счет», но есть — «текущий (расчетный) банковский счет» (ст. 198 БК).

Поэтому в трудовом договоре нужно прописывать следующим образом: «…путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет Работника…».

Вопрос 5: В трудовых договорах и контрактах с работниками прописано, что зарплата перечисляется на карту. Обязательно ли матпомощь тоже перечислять на карту, или ее можно выплатить наличными денежными средствами через кассу организации?

Ответ: Матпомощь к зарплате не относится. Вместе с тем порядок и сроки выплаты матпомощи зависят от того, как именно выглядит формулировка в трудовом договоре (контракте), коллективном договоре. Для выплат, не являющихся зарплатой (матпомощь, компенсация за использование автомобиля для нужд нанимателя и т.д.), в этих документах могут быть предусмотрены свои порядок и сроки выплаты. Например, для таких выплат может быть установлено, что они производятся наличными денежными средствами через кассу организации в сроки, определенные приказом нанимателя. В этом случае матпомощь можно выплачивать наличными денежными средствами через кассу организации.

Вопрос 6: Обязательно ли в трудовом договоре (контракте) указывать размер тарифной ставки (тарифного оклада)?

Ответ: До 28.01.2020 в ТК было четко прописано, что трудовой договор должен содержать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК). Действующая редакция ТК такого требования не содержит. Вместе с тем, чтобы избежать вопросов со стороны Департамента и возможных негативных последствий, целесообразно в трудовом договоре (контракте) прописывать конкретный размер тарифной ставки (тарифного оклада).

Пример формулировки в контракт
…тарифный оклад в размере 900 (девятьсот) белорусских рублей на день подписания настоящего контракта. В дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором или по соглашению сторон.

Вопрос 7: В контракте с работником указано, что время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания устанавливается согласно графику, т.е. конкретное время в часах и минутах прописано. Допустимо ли это?

Ответ: В контракте, заключаемом нанимателем с работником, можно прописать условие о режиме труда и отдыха следующим образом: «Наниматель устанавливает Работнику режим рабочего времени и времени отдыха согласно правилам внутреннего трудового распорядка и графику работ».

Вопрос 8: Как правильно считать срок выплаты отпускных?

Ответ: Отпускные наниматель обязан выплатить работнику не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска (ст. 176 ТК). Иными словами, между днем выплаты отпускных и днем начала отпуска должно быть минимум два дня.

Пример 1
Трудовой отпуск работника начинается 16.02.2023 (четверг). Крайний срок для выплаты ему отпускных — 13.02.2023 (понедельник).
Пример 2
Работник уходит в трудовой отпуск 15.02.2023 (среда). Крайний день выплаты отпускных выпадает на выходной день 12.02.2023 (воскресенье). Поэтому отпускные нужно выплатить накануне в пятницу 10.02.2023 или ранее.

Вопрос 9: Можно ли перенести часть трудового отпуска на следующий рабочий год?

Ответ: Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК). С согласия работника (желательно письменного) часть отпуска можно перенести на следующий рабочий год, но только в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации (ч. 2 ст. 170 ТК). При этом до окончания текущего рабочего года минимум 14 календарных дней отпуска работник должен использовать (ч. 3 ст. 170 ТК).

Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год оформляют приказом, с которым работник должен быть обязательно ознакомлен под подпись. Свое согласие на перенос работник может выразить одним из следующих способов:

— сделать собственноручную запись об этом в приказе;

— написать соответствующее заявление.

Ситуация, когда рабочий год работника закончился, отпуск за этот рабочий год он не использовал (использовал не полностью) и отсутствует приказ о переносе отпуска на следующий рабочий год, расценивается Департаментом как нарушение. За это уполномоченному лицу нанимателя грозит административный штраф от 2 до 20 БВ (ч. 6 ст. 10.12 КоАП).

Вопрос 10: В срочном трудовом договоре, заключенном на время исполнения обязанностей работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, указаны конкретные даты начала и окончания его действия. Отпуск по беременности и родам в связи с осложненными родами продлен до 140 календарных дней (изначально — 126 календарных дней). Как поступить в такой ситуации?

Ответ: Во избежание негативных последствий (например, спора с замещающим работником о дате прекращения трудового договора) в такой ситуации стоит внести изменения в трудовой договор в части срока его действия, заключив с работником дополнительное соглашение к нему. И на основании дополнительного соглашения издать соответствующий приказ.

Изменить трудовой договор можно по соглашению между работником и нанимателем (ч. 4 ст. 19 ТК). Инициатива при этом может исходить как от одного, так и от другого.

Также наниматель может в одностороннем порядке предложить работнику внести изменения в трудовой договор. Однако в этом случае ему нужно соблюсти порядок, предусмотренный ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда).

Вопрос 11: В ходе проверки инспектором Департамента установлено нарушение в порядке ведения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Могут ли ответственное должностное лицо нанимателя привлечь за это к административной ответственности?

Ответ: За нарушение порядка ведения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним административная ответственность не наступает. Однако факт нарушения и срок, в течение которого его нужно устранить, отражают в требовании (предписании) об устранении нарушений, установленных в ходе проведения проверки (ч. 1 и 2 п. 73 Положения о проверках N 510).

Обратите внимание!
Требование (предписание) об устранении нарушений является обязательным для исполнения проверяемой организацией. Она должна письменно сообщить Департаменту о выполнении каждого его пункта в установленный в требовании (предписании) срок и приложить документы, подтверждающие устранение нарушения (ч. 2, 5 и 6 п. 73 Положения о проверках N 510).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex