Решили распланировать отпуск по принципу «готовь сани летом, а телегу — зимой»?
В таком случае раннее бронирование тура (далее — раннее бронирование) — то, что вам нужно. Разберемся, что такое раннее бронирование, каковы его плюсы и минусы, преимущества и подводные камни, а также на что стоит обратить внимание туристу, планирующему отдых заранее.

Что такое раннее бронирование

В самом широком смысле раннее бронирование — это специальное предложение туроператора или турагента (далее — турфирма) по продаже туров. Суть такого предложения для клиента: чем раньше до начала отдыха вы купите тур, тем дешевле он вам обойдется.

Получается, основными характеристиками раннего бронирования можно назвать:

а) сроки действия такого предложения. Оправдывая свое название, раннее бронирование предполагает покупку тура исключительно заблаговременно, заранее. Первые предложения раннего бронирования летнего отдыха появляются на рынке туруслуг уже в октябре — ноябре, зимнего — в конце лета. Между тем под «заранее» каждая турфирма будет подразумевать свои сроки: более полугода, 5 месяцев, 3 месяца и т.п. А по направлениям, не пользующимся популярностью, «заранее» может составлять всего лишь несколько недель. Другими словами, каждая конкретная турфирма сама определяет, какие именно туры и какие именно сроки их приобретения она вкладывает в свое предложение раннего бронирования.

На заметку
Наличие предложений раннего бронирования не означает, что такие же и (или) похожие туры нельзя будет купить в разгар сезона. Вопрос в цене;

б) цену тура. При раннем бронировании ее привлекательность для туриста достигается, прежде всего, за счет снижения стоимости:

— проживания в отеле (в среднем на 20% ниже, чем в сезон). Это связано с тем, что сами владельцы отелей заинтересованы в возможности заранее обеспечить и спланировать загрузку отеля, заблаговременно получить деньги для подготовки отеля к сезону и поддержания его работы в «несезон» и т.п.;

— билетов (авиа-, автобусных и др.). Например, при раннем бронировании билета на регулярный авиарейс экономия может составить более 50% от стоимости билета, купленного незадолго до вылета. Это обусловлено тем, что у большинства авиакомпаний с регулярными рейсами также действует принцип «чем раньше куплен билет — тем он дешевле».

Среди преимуществ раннего бронирования турфирмы и сами туристы чаще всего выделяют возможность:

— сэкономить на покупке тура;

— выбрать именно тот отель (его категорию), который хотелось, а не оказаться в ситуации «хотели отель в первой линии у моря, а придется брать то, что осталось». Ведь зачастую хороший отель — популярный отель. И чем ближе сезон, тем меньше шансов успеть найти свободные номера в таком отеле;

— выбрать именно ту дату отдыха, которая подходит. Даже если она приходится на пик популярности («горячий сезон», новогодние праздники, школьные каникулы и т.п.);

— выбрать наиболее подходящие и комфортные авиакомпанию, рейс и (или) место;

— свести к минимуму риски несвоевременного оформления (получения) необходимых для отдыха документов (визы, справки, разрешения на выезд и пр.).

На что обратить внимание при раннем бронировании

В целом для туриста процесс заблаговременной покупки тура (по предложению раннего бронирования) ничем не отличается от обычной (вне каких-либо специальных предложений): выбор турфирмы — заключение договора на оказание туруслуг (далее — договор) — оплата — отдых.

Обратите внимание!
Для такого договора установлена типовая форма <*>. Это значит, что исключать из него какие-либо положения, предусмотренные типовой формой, нельзя, но можно внести дополнения. Главное — дополнения не должны противоречить законодательству <*>.

Вместе с тем при покупке тура по предложению раннего бронирования стоит обратить особое внимание на следующие моменты:

а) стоимость туруслуги, а особенно на срок и порядок ее оплаты. Будьте внимательны, раннее бронирование — это всегда 100-процентная предоплата. И сроки ее внесения определяет турфирма в договоре. Например, в течение 5 дней с даты заключения договора, до конца месяца, в котором договор был заключен, и др. Нарушение таких сроков чревато для клиента дополнительными расходами — выплатой неустойки <*>.

На заметку
Стоимость должна быть указана в белорусских рублях или в эквиваленте иностранной валюты (по официальному курсу Нацбанка соответствующей валюты на день платежа). Турфирма вправе предложить и иной курс для определения окончательной суммы оплаты <*>;

б) порядок внесения изменений в договор. При необходимости и желании в договор можно внести изменения даже после его заключения. Но сделать это можно только по письменному соглашению сторон <*>. Другими словами, ни турфирма, ни вы не вправе внести в договор никакие изменения без письменного на то согласия другой стороны. Исключение из этого правила предусмотрено только для изменения турфирмой: условий по перевозке и (или) размещению (и только если вам будут предоставлен транспорт и (или) отель такого же или более высокого качества) и условий о маршруте путешествия (если изменения вызваны чрезвычайными ситуациями, требованиями безопасности) <*>.

Пример
В договоре указано, что в случаях изменения курса валют турфирма может в одностороннем порядке, без согласования с клиентом, изменять стоимость тура. Такое условие неправомерно, и турфирма не вправе требовать от вас его соблюдения;

в) возможность и порядок расторжения договора. И вы, и турфирма вправе расторгнуть договор в любое время в одностороннем порядке. Иначе говоря, не важно, согласна на это вторая сторона или нет, — ее согласие не требуется. При этом, если договор расторгает турфирма, она должна возместить вам убытки, если вы — вы обязаны оплатить турфирме все фактически понесенные ею расходы <*>. Под ними понимаются только те расходы, которые турфирма может подтвердить документально. Если таких подтверждений нет, она обязана вернуть вам всю внесенную сумму <*>.

На заметку
Случается, турфирмы, чтобы свести к минимуму случаи отказа от тура и обезопасить себя от их последствий, прописывают в договоре условия:
— ограничивающие право туриста расторгнуть договор. К примеру, запрещающие сделать это за определенное количество дней до начала поездки;
— полностью исключающие право туриста отказаться от тура.
Включение в договор таких условий незаконно, т.к. ущемляет ваши права и интересы как туриста <*>.

Также учитывайте, что покупка «горящей путевки» в тот же отель и на те же даты может оказаться выгоднее (дешевле) раннего бронирования. Но это, скорее, вопрос везения. Раннее же бронирование с большой долей вероятности гарантирует, что отдых пройдет по плану: там, где вы хотите, и тогда, когда вы этого хотите.