В связи с тем что 2 января установлено и объявлено общереспубликанским нерабочим праздничным днем, Минтруда и соцзащиты установило новую расчетную норму рабочего времени (РНРВ) на 2020 год <*>.

Так, РНРВ на 2020 год составит:

– для 5-дневной рабочей недели (выходные дни – суббота и воскресенье) – 2032 часа;

– для 6-дневной рабочей недели (выходной день – воскресенье) – 2026 часов.

На заметку
Изначально РНРВ на 2020 год составляла 2040 часов и 2033 часа соответственно для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели <*>.

Напомним, что РНРВ устанавливается исходя из полной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю <*>. Следовательно, фактическая продолжительность работы не должна превышать установленную Минтруда и соцзащиты РНРВ.

Пример

Работник трудится в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Фактическая продолжительность его рабочего времени в 2020 году не может быть более 2032 часов. Вместе с тем она будет меньше, если работник в определенный период не будет работать, например, в связи с заболеванием или нахождением в отпуске. В этом случае наниматель должен будет определить для него уточненную норму рабочего времени.

Применяется РНРВ только для приведенных выше режимов работы. Если в организации установлен иной режим работы, к примеру 6-дневная рабочая неделя с выходным днем в субботу, то нанимателю следует самостоятельно рассчитать РНРВ и установить ее в своем ЛПА.

Официальный комментарий Минтруда и соцзащиты

Обновлен производственный календарь на 2020 год